22.02.2013, 16:56

Слухи и версии, 22 февраля

Москва торопит Куйвашева с выбором кандидата в мэры Екатеринбурга

Говорят, что в Кремле очень внимательно следят за предвыборной кампанией в Екатеринбурге и с нетерпением ждут, когда Евгений Куйвашев озвучит своего кандидата в мэры. Более того, по слухам, губернатора уже несколько раз вызывали в Москву и просили побыстрее решить этот вопрос, чтобы можно было начать кампанию в полную силу. Вариант при котором Куйвашев поддержит кандидата от нынешней мэрии, в администрации президента даже не рассматривают.

Однако как уверяют сплетники, выполнить требование Москвы не так-то просто. Дело в том, что несмотря на все усилия, никаких внятных кандидатур, замотивированных на решительную борьбу, у губернаторской администрации так и не появилось. В кулуарах резиденции поговаривают, что Куйвашев, скорее всего, пойдет по пути наименьшего сопротивления, и в конце концов предложит кандидатуру вице-губернатора Якова Силина.

Богатые единороссы больше не хотят в Госдуму...

Говорят, что состоятельные единороссы, баллотировавшиеся, но не прошедшие в парламент в 2011 году, совсем не хотят попадать в парламент вместо депутатов, массово отказывающихся от своих мандатов. По слухам, сейчас «Единая Россия» уже начала поиск тех, кто придет в Думу вместо сложивших и готовящихся сложить свои полномочия парламентариев. Однако выяснилось, что желающих практически нет.

По некоторым данным, вакантные места должны появиться сразу в нескольких региональных списках. Как правило, кандидатами в таких списках были местные бизнесмены, вложившиеся в кампанию, но не обладавшие мощной поддержкой в верхах. И вот теперь эти люди больше не хотят в думу: глядя на опыт однопартийцев, они понимают, что работы в нынешнем парламенте вряд ли принесут им какую-то выгоду, зато наверняка сделают достоянием общественности заграничные счета, квартиры и прочее имущество. Подставлять себя под удар ради стремительно обесценивающегося мандата многие уже не желают.

...и депутатами могут стать случайные люди

Учитывая отказы состоятельных людей быть депутатами, «Единая Россия» готова отдавать мандаты едва ли не всем подряд. По слухам, новыми депутатами могут стать кандидаты с самых непроходных мест в партийных списках — те, кого брали на выбора буквально «для галочки»: близкие к власти общественники, рядовые партфункционеры и бюджетники.

Как известно, по квотам ОНФ в 2011 году баллотировалось немало случайных для «Единой России» людей, и только единицы из них (вроде токаря Трапезникова и пенсионера Якушева) смогли стать депутатами. Теперь же именно они могут пополнить Госдуму после массового саморазмандачивания единороссов. В самой думе такой перспективе не слишком рады, но вынуждены признать — чтобы избежать новых скандалов, мандаты действительно придется раздать тем, у кого точно нет никакой заграничной собственности.

В администрации Носова разгорается первый коррупционный скандал

Новая мэрия Нижнего Тагила смогла продержаться без коррупционных скандалов всего четыре месяца. Сейчас в кулуарах мэрии наперебой обсуждают результаты прокурорской проверки, по итогам которой претензии могут быть предъявлены к высшим руководителям города. В частности, утверждается, что руководитель аппарата мэрии и правая рука Сергея Носова Андрей Ленда, перейдя на госслужбу, продолжил управлять своим бизнесом.

Как уверяют сплетники, чиновник вроде бы переписал часть своей собственности на жену, но полностью от дел не отошел. При этом слухи о компаниях Ленды по городу ходят самые разные: говорят то о рекламном бизнесе, то даже о столовой, в которой в приоритетном порядке питаются работники УВЗ. Так или иначе, новый скандал может серьезно испортить настроение Сергею Носову, который так пока до конца еще не освоился в городской политике.

Дмитрий Шадрин хочет попасть в ЦК с помощью Сталина

Поговаривают, что странная активность секретаря обкома КПРФ Дмитрия Шадрина, который внезапно превратился в главного сталиниста области, имеет вполне прозаическое объяснение. По слухам, Шадрин таким образом пытался повысить свою значимость в глазах партийных боссов накануне съезда КПРФ. На съезде коммунист всерьез рассчитывает попасть в обновленный состав ЦК.

Как утверждают сплетники, руководство партии поставило перед обкомом два условия: как можно чаще попадать на страницы СМИ и при этом дистанцироваться от протестного движения и гражданских активистов. Для решения этих задач и был использован Сталин: благодаря скандалам со сталинобусами коммунисты не сходят с мониторов и экранов, но реальной протестной силой их действительно уже никто не считает.

Похожие новости по теме
25.01.2013, 18:16

Слухи и версии, 25 января

В протестном движении нашли предателя Главным политическим слухом в протестном движении стала информация о показаниях, которые депутат Госдумы Илья Пономарев якобы давал на других участников...

23.11.2012, 18:00

Слухи и версии, 23 ноября

Администрация Куйвашева не хочет дружить с екатеринбургской мэрией Судя по всему, слухи о том, что администрация свердловского губернатора готова к миру и дружбе с екатеринбургской мэрией, мягко...

19.10.2012, 18:07

Слухи и версии, 19 октября

Куйвашев не хочет вникать в конфликты депутатов Говорят, что депутаты свердловского Заксобрания, почти все время тратящие на выяснение отношений друг с другом, никак не могут добиться расположения...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...

10.08.2012, 18:41

Слухи и версии, 10 августа

Кадровые решения Носова насторожили тагильчан Поговаривают, что первые кадровые решения вице-губернатора Сергея Носова насторожили и встревожили тагильскую элиту. По слухам, Носов официально взял...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам