21.02.2013, 12:26

Либерализм до абсурда

В среду, 20 февраля, екатеринбургские единороссы и примкнувшие к ним члены дискуссионных клубов «4 ноября», государственно-патриотического клуба и центра социально-консервативной политики обсудили выпущенный не так давно либеральный манифест партии «Единая Россия». Дискуссия по ходу мероприятия петляла из стороны в стороны, но до рассуждений об истинном либерализме и либеральных практиках так и в итоге и не дошла. Тем не менее, к концу собрания сомнений в «сырости» манифеста не осталось ни у кого, и казалось, что сами собравшиеся не могли понять его настоящий смысл — за исключением того, что это, разумеется, очередная попытка партии удержать свою власть.

Либерализм до абсурда

Напомним, что в начале февраля несколько членов партии «Единая Россия» выпустили либеральный манифест, в котором провозгласили самих себя сторонниками истинного либерализма. Правда, в самом тексте они забыли упомянуть такие основополагающие либеральные ценности как равенство и правовое государство, однако это не помешало единороссам рангом пониже приступить к повсеместному обсуждению документа.

Собрание открылось видеовыступлением авторов манифеста — главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева и депутата Госдумы Владимира Плигина. По мнению Фадеева, сейчас осквернены все ключевые понятия либерализма, и бушует эпидемия псевдолиберализма. Депутат Плигин, в свою очередь, считает, что именно «члены «Единой России», многие из которых являются настоящими либералами, системно реализуют либеральные идеи». Какие конкретно либеральные идеи имелись в виду, депутат не сказал — а найти их самостоятельно в деятельности «Единой России» вряд ли представляется возможным.

Комментируя манифест, уральские политологи и экономисты отметили, что «москвичи считают себя самыми умными и думают, что мы тут ничего не понимаем». Среди прозвучавших высказываний присутствовали и довольно экстравагантные суждения. Так, ректор УрГЭУ Михаил Федоров заявил, что многие его знакомые считают Россию гораздо более либеральным государством, чем страны Европы и США. Были ли эти «знакомые» единороссами, ректор не уточнил. Советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев заявил, что «Единая Россия» всегда была либеральной партией, хотя сейчас продолжает колебаться между государством и либералами и пытается найти свое место в политической системе. Представитель партии пенсионеров Анатолий Кенин вообще поставил под сомнение ценность человеческой жизни по сравнению с обществом. «Человек не может значить больше, чем общество, это абсурдно», — заявил он. Несмотря на такой явно антилиберальный подход, обструкции Кенину никто устраивать не стал.

Тем не менее, по итогам дискуссии никто не стал отрицать, что манифест — это попытка «Единой России» удержаться у власти. Впрочем, ее представители этого и не скрывали.

«Любая партия стремится к лидерству и политической власти, они для этого созданы. «Единая Россия» не хочет терять своей ведущей роли, как и любая другая партия», — сказал член политсовета свердловского регионального отделения Андрей Русаков.

Однако недостатки и недоработки манифеста оказались столь очевидными, что один из спикеров, профессор УрГЭУ Константин Стожко заявил: «Неубедительно! Не верю!».

«Коллеги, о чем разговор? Всегда должен быть предмет, потому что беспредметный разговор — это сотрясание воздуха. Весь пафос манифеста, который я посмотрел, заключается в критике либерализма пятилетней давности и попытках намекнуть, что будет какой-то новый, истинный либерализм. Но что он собой представляет — в манифесте ни слова. Признается, что либерализм дискредитировал себя, что это извращенный способ грабить страну. А что взамен — ни господин Фадеев, ни господин Плигин не предлагают. Вы обоснуйте платформу, как государственники», — сказал Константин Стожко.

Профессор напомнил, что в основе любых политических действий и платформ лежат чьи-то интересы и раскритиковал манифест.

«Какие идеи у авторов этого манифеста? «Самой надежной опорой всех свобод является национальная буржуазия». Ни народ как источник власти, ни какие-то духовные основания, а буржуазия, да еще и национальная, в условиях глобальной экономики! Национальной буржуазии не было и нет, а на ее создание уйдет не один год. Далее: нет определений ни справедливости, ни солидарности. «Основой является приоритет законов государства». Кто бы спорил, но ведь и в Третьем рейхе была абсолютная власть закона! О нравственности же, совести, культуре, чести и достоинстве — ничего. Поэтому не могу согласиться, что это это замечательный манифест. Это сырой материал, не верю!», — возмущался оратор.

Дальнейшая часть дискуссии свелась к констатации факта, что в стране отсутствует идеология, которая на самом деле необходима, и к предложениям консолидации против псевдолиберальных сил, способных ввергнуть страну в хаос. Что же такое либерализм, определить в итоге так и не удалось.

Хотя обсуждавшийся либеральный манифест, по мнению профессора Николая Целищева, вообще нельзя назвать манифестом, собрание было решено считать успешным. Успех же самого либерализма в редакции «Единой России» так и остался неочевидным.

Похожие новости по теме
13.03.2013, 18:27

На автора «Либерального манифеста» единороссов пожаловались за долги

Сотрудники телеканала «Эксперт ТВ», объявившего о своем закрытии, пожаловались на руководство одноименного медиахолдинга за невыплату заработной платы. Главой холдинга «Эксперт» является один из...

Те еще либералы 05.02.2013, 16:23

Те еще либералы

Партия «Единая Россия» опубликовала свой собственный либеральный манифест. Точнее, не вся партия, а только группа её членов, но менее смешной новость от этого не становится. Но если отбросить шутки в...

25.02.2010, 08:52

«Манифест партии «Единая Россия» на выборах в ГД РФ 2003 года» оказался поддельным

На протяжении последних дней в сети Интернет муссируется текст, который выдается за «Манифест партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу РФ 2003 года». С его помощью партию пытаются...

08.08.2008, 08:01

«Единая Россия» взяла курс на государственность

Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил о долгожданном обретении партийной идеологии. По словам спикера Госдумы, в «Единой России» «не должно быть случайных людей, желающих...

26.10.2006, 09:45

Уральцы — за «Справедливую Россию — РПЖ»

Политсовет, 26.10.2006. Накануне федеральные средства массовой информации опубликовали открытое письмо, обращенное к членам и сторонникам трех партий: Российской партии ЖИЗНИ, политической партии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам