25.12.2012, 16:10

Добить культуру

Министром культуры Свердловской области может стать Елена Чечунова. Вице-спикер Заксобрания и функционер «Единой России», возвысившаяся при Александре Мишарине, никогда не имела никакого отношения к культуре, но судя по всему, это обстоятельство её карьере не повредит. Если это назначение состоится, то его в каком-то смысле можно будет считать окончательной расстановкой точек и в кадровой, и в культурной политике свердловских властей.

Добить культуру

Слухи о возможном назначении Чечуновой министром культуры подтверждает сразу несколько источников, близких к областному руководству. «Еще весной Чечунову рассматривали как кандидата на министерский пост — правда, тогда речь шла о Министерстве социальной политики. В тот раз назначение не состоялось, но в кадровом резерве она осталась. Шансы, что она возглавит Минкульт, весьма высоки», — говорит один из наших собеседников.

Сама Елена Чечунова сегодня с прессой не общается и комментариев по поводу своего вероятного назначения не дает. В администрации губернатора обещают назвать фамилию нового министра только после новогодних праздников. Впрочем, и опровергать назначение Чечуновой чиновники тоже не стали.

Итак, весьма вероятно, что уже через пару недель свердловской культурой будет управлять человек, никогда этой культурой не занимавшийся. Для тех, кто, возможно, не знаком с биографией Елены Чечуновой, стоит напомнить, что она по профессии экономист, больше 15 лет проработала в администрации Нижнего Тагила. В начале 2000-х гг. Чечунова возглавляла комитет по экономике тагильской мэрии и считалась протеже тогдашнего тагильского мэра Николая Диденко. Когда Диденко из-за коррупционных скандалов был вынужден оставить мэрский пост, Чечунова уже перебралась в Екатеринбург, став депутатом Областной думы.

В 2008 г. она возглавила общественную приемную председателя «Единой России», но резкий взлет её карьеры начался в 2010 г., с приходом к власти в регионе Александра Мишарина. Чем Чечунова приглянулась тогдашнему губернатору доподлинно неизвестно, но именно при нем она заняла ведущие посты в областной политике: спикера Областной думы и секретаря регионального отделения «Единой России».

Сейчас близкие к власти аналитики и комментаторы наверняка будут говорить и о политическом и об управленческом опыте госпожи Чечуновой, который якобы и должен помочь справиться ей с управлением министерством. Однако даже краткий взгляд на события последних двух лет позволяет сказать, что если этот опыт и был, то позитивным его назвать затруднительно.

Почти двухгодичное пребывание Чечуновой на посту секретаря «Единой России» закончилось довольно печально: на декабрьских выборах в прошлом году партия показала один из худших результатов по стране, потеряв часть мест в Госдуме и сохранив контроль над Заксобранием только за счет одномандатников. Как говорят знакомые с ситуацией единороссы, единственное, чего удалось добиться Чечуновой — это избавление партийных списков «Единой России» от всех неугодных тогдашнему губернатору фигур. На большее её талантов, судя по всему, не хватило, и в итоге сразу после выборов она была отправлена в отставку.

Пребывание Чечуновой спикером Областной думы закончилось тем, что Областная дума перестала существовать. По одной из версий, обеспечение безболезненной ликвидации двухпалатного парламента с его последующим самороспуском было единственной большой задачей, которую удалось решить будущему министру культуры. В остальном же, по словам одного из бывших депутатов, Чечунова ничем особенным не отличилась. Более того, именно при ней областной парламент окончательно превратился в «штамповочный аппарат», не принимавший ни одного решения без согласования с администрацией губернатора. Но даже это не помогло Чечуновой сохранить свой второй высокий пост: после выборов она так и не смогла вернуться в кресло спикера, уступив эту должность своему главному оппоненту — бывшему председателю Палаты представителей Людмиле Бабушкиной.

Даже столь беглый обзор политической карьеры Елены Чечуновой позволяет сделать вывод о том, что ей удавалось неплохо справляться с разрушительными задачами, но так и не удалось сделать ничего созидательного (работу в приемной «Единой России» с аппаратом в 10 человек вряд ли стоит воспринимать всерьез).

Впрочем, не исключено, что именно эта особенность и сыграла свою главную роль в её вероятном назначении министром. Не секрет, что в последние годы о свердловской культуре говорят, как правило, в скорбных тонах. Предыдущего министра Алексея Бадаева критиковали за разрушение исторических памятников, за недофинансирование учреждений культуры, за неоднозначные кадровые решения — по мнению многих экспертов, система государственной поддержки культуры в Свердловской области постепенно, но неуклонно разрушалась. И если в задачи новых властей входит доведение этого процесса до логического конца, то кандидатуры лучшей, чем Елена Чечунова, тут, пожалуй, действительно, не найти.

Комментируя свою отставку, уже практически бывший министр Бадаев заявил, что они с губернатором разошлись во взглядах на развитие культуры в области. Что ж, если назначение Чечуновой на этот пост все же состоится, то подобные проблемы ей точно не грозят: в наличии каких-либо взглядов на развитие культуры она пока замечена не была.

Похожие новости по теме
09.01.2013, 13:47

Свердловская культура остается без постоянного министра

Пост министра культуры Свердловской области на сегодняшний день остается вакантным. Временно исполняющим обязанности министра назначен Владимир Мантуров. Предыдущий министр культуры Алексей Бадаев...

21.12.2011, 17:07

Дележ начался: Елена Чечунова отказалась отдавать кабинет Виктору Шептию

В свердловском Законодательном собрании началось самое интересное: дележ материальных благ. По свидетельству очевидцев, даже не бедные, вполне серьезные люди не могут отказать себе в халяве за...

06.07.2010, 15:30

Елена Чечунова отказалась сегодня рассматривать альтернативный проект Устава Свердловской области

Рассмотрение проекта Устава Свердловской области, подготовленного силами «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, перенесено на завтра по причине отказа Елены Чечуновой. «Оппозицией не были соблюдены...

25.03.2010, 12:12

В партийной карьере Елены Чечуновой и Анатолия Сухова начались первые сбои

Свердловские единороссы отменили завтрашнее заседание политсовета партии, в ходе которого на посту лидера местной парторганизации должна была быть утверждена Елена Чечунова. «Заседание политсовета ...

23.03.2010, 14:09

Елена Чечунова обещает, что при ней всё будет как при старом режиме

Избранная спикером Областной Думы Елена Чечунова не намерена ломать структуру Думы. В частности, она не видит необходимости в изменении числа парламентских комитетов и иных потрясениях. Напомним,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам