15.12.2012, 18:10

Пустое место

15 декабря в Екатеринбурге прошел митинг, формально объявленный общегражданским, но на деле собравший в основном лишь сторонников местных отделений КПРФ и «Яблока». Вероятно, такое экзотическое соседство двух партий отпугнуло многих политически активных горожан, из-за чего площадь Труда так и осталась полупустой. Да и речи выступавших на митинге вряд ли могли зажечь изрядно замерзших екатеринбуржцев.

Пустое место

Еще за неделю до митинга стало понятно, что он, скорее всего, будет малочисленным и малоинтересеным: большинство известных в городе политиков по тем или иным причинам идти на него отказались. Депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских прямо заявил, что у него есть вопросы и претензии к организаторам, которые еще пару месяцев назад сами бойкотировали общегражданские протестные акции, а теперь вдруг решили пойти на попятную. «Из-за таких организаторов люди могут отвернуться от митингов», – предупреждал депутат и в итоге оказался прав.

В назначенное время на площади Труда собралось чуть больше ста человек. Большинство пришедших были пенсионерами, многие из них представлялись «детьми войны» – соответствующий транспарант был также развернут непосредственно у подножия памятника основателям города. Помимо детей войны на митинге было представлено и юношество – активисты молодежного крыла КПРФ и пара десятков «яблочников».

Пустое место

Из относительно известных и сколько-нибудь статусных политиков на митинге выступило только двое – депутат Заксобрания и секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин, а также депутат гордумы от «Яблока» Максим Петлин. Шадрин в своем выступлении объявил, что на выборах в екатеринбургскую думу в 2013 году коммунисты объединятся с «Яблоком» и договорятся о согласованном выдвижении кандидатов в избирательных округах.

Пустое место

Выступавший в шапке кислотного цвета Максим Петлин подтвердил слова Шадрина о соместных договоренностях. В своей речи он назвал себя единственным в гордуме оппозиционным депутатом, красноречиво «забыв» про еще одного депутата-оппозиционера Леонида Волкова. Собственно говоря, такой «забывчивости» достаточно для объяснения того, почему мероприятие Петлина и коммунистов не вызвало энтузиазма у екатеринбуржцев: идти туда, где тебя будут обманывать, не очень-то хочется.

Пустое место

В целом же, кроме Шадрина и Петлина о местной политике больше никто не говорил. Почти все выступающие, чьи имена простым горожанам вряд ли что-то скажут, решили почему-то наброситься на министра образования Дмитрия Ливанова. Могло показаться, что митинг посвящен критике реформы образования, а не годовщине акций протеста или, к примеру, требованиям освободить политзаключенных.

Пустое место

Единственным человеком, хоть как-то оживившим мероприятие и внесшим в него немного протестного духа, оказался майор полиции, потребовавший от двух участников свернуть плакат в поддержку группы Pussy Riot. Вокруг майора тут же образовалась небольшая толпа, пытавшаяся узнать, что происходит. Один из пожилых активистов даже попробовал спровоцировать конфликт, однако майор остался спокоен. В итоге все закончилось мирно: подошедший организатор митинга подтвердил, что полиция права и плакат действительно нужно убрать. Участники тут же стали расходиться по сторонам.

Пустое место

В конце митинга была зачитана и принята резолюция, однако этого момента дождались далеко не все: простоять час на морозе смогли лишь немногие. Такая картина резко контрастировала с событиями прошлых месяцев, когда екатеринбуржцы выходили на площадь, невзирая на любую погоду: мороз, жару, дождь. И нынешний митинг только подтвердил: даже если люди готовы протестовать, то они явно не готовы идти за кем попало. И те, кто пытается использовать протест в своих политических целях, рискуют уже очень скоро и вовсе остаться наедине с пустым местом.

Пустое место

Похожие новости по теме
08.09.2014, 10:25

Коммунистов накажут за несанкционированный митинг в Екатеринбурге

Полиция составила протоколы об административном правонарушении на организаторов несанкционированного митинга КПРФ, который прошел в Екатеринбурге в минувшую пятницу. Коммунистам грозят штрафы или...

10.12.2012, 15:31

Митинг 15 декабря может остаться без лидеров

Протестный митинг, намеченный на 15 декабря в Екатеринбурге, может пройти без многих известных в городе политиков. Часть из них еще не определилась с тем, идти на митинг или нет, а часть заранее...

28.02.2012, 11:12

Ройзман и Маленкин готовы выйти на площадь Труда

Ситуация вокруг митинга 5 марта начинает развиваться по конфликтному сценарию. Несмотря на отказ городских властей, организаторы митинга намерены выйти на площадь, и, судя по всему, множество...

24.02.2012, 13:42

Объединенный митинг оппозиции пройдет на площади Труда

Ситуация с митингом оппозиции 5 марта начала проясняться. Вместо двух митингов после президентских выборов пройдет один, и состоится он вечером на площади Труда. На митинг 5 марта было подано...

Канделаки вопреки: на митинг с участием Лазаревой и Шаца собралось несколько тысяч екатеринбуржцев 24.12.2011, 19:25

Канделаки вопреки: на митинг с участием Лазаревой и Шаца собралось несколько тысяч екатеринбуржцев

Сегодня в Екатеринбурге на площади Труда состоялась третья массовая акция «За честные выборы». Первая подобная акция – не согласованный с властями пикет – прошла 10 декабря, а неделю спустя, 17...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам