02.11.2012, 18:06

Слухи и версии, 02 ноября

Депутатов попросили не лезть в бюджет

Говорят, что областное правительство, внося в Заксобрание бюджет на 2013 год, настоятельно попросило депутатов не предлагать никаких поправок к главному финансовому документу. Чиновники якобы убеждают депутатов, что все возможные расходы в проекте уже учтены и ничего менять там не надо. А чтобы обсуждение прошло без особых вопросов, правительство решило прибегнуть к прошлогоднему трюку: затянуть принятие бюджета до конца декабря, чтобы времени на внесение поправок попросту не осталось.

Как уверяют в самом Заксобрании, такой подход не нравится не только думской оппозиции, но даже и единороссам, которые были не прочь поторговаться за некоторые строки расходов и доходов. Но, по слухам, диалог с министром финансов Галиной Кулаченко у народных избранников пока не получается: на контакт с депутатами она идет крайне неохотно и все их предложения встречает в штыки.

В Нижнем Тагиле появился «серый кардинал»

Вся политическая элита Нижнего Тагила вовсю обсуждает появление в городской власти настоящего «серого кардинала», от которого, как считается, будет зависеть принятие многих ключевых решений. Речь в данном случае идет о заместителе гендиректора УВЗ Игоре Фомине, который никогда не был публичной фигурой, но в последнее время набрал огромный политический вес.

Именно с фигурой Фомина сплетники связывают тот факт, что на ключевые посты в администрации города были назначены выходцы с Уралвагонзавода. А нового вице-мэра по финансам Евгению Черемных в городе и вовсе называют женой Фомина. Поговаривают, что его связывают и приятельские отношения с Андреем Лендой, который стал руководителем аппарата мэрии. Учитывая эти связи, теперь большинство тагильских бизнесменов и чиновников утверждают, что все вопросы с мэрией им отныне придется решать именно «через Фомина».

Свердловские эсеры не могут определиться с расколом

Раскол в федеральном руководстве «Справедливой России» начал постепенно докатываться и до Урала. Как известно, бывшие члены «Родины» и Партии пенсионеров призвали всех своих сторонников выйти из партии и присоединиться к новым организациям. До мест эти волнения доходят с опозданием, однако поговаривают, что свердловский партактив уже начал волноваться.

Сплетники уверяют, что глава регионального отделения Александр Бурков занял выжидательную позицию. На словах он якобы пообещал партийному руководству сохранить единство в партячейке, однако на деле он вроде бы уже начал присматриваться и к альтернативным вариантам. На этом фоне и другие региональные эсеры начали демонстрировать неуверенность: по слухам, сразу несколько депутатов Заксобрания уже задумались о том, чтобы выйти из фракции.

Первым раскольником может стать Евгений Зяблицев

Говорят, что больше всего ситуацию во фракции справедливороссов раскалывает депутат Евгений Зяблицев. В свое время он был руководителем местного отделения «Родины», и теперь именно от него ждут политического демарша. Тем более, по слухам, Зяблицев очень недоволен своей нынешней ролью в партии и в последнее время часто жалуется на то, что ему надоело оставаться в тени Александра Буркова.

Как говорят сплетники, сейчас Зяблицев, не раз переходивший из одного квазиоппозиционного проекта в другой, намерен не ждать своей участи, а сыграть на опережение. По некоторой информации, он всерьез собирается выставить свою кандидатуру на екатеринбургских выборах в 2013 году — и понимая, что от «Справедливой России» его выдвигать точно не станут, может уже очень скоро влиться в очередную наспех созданную партию.

«Единая Россия» переиграла Сергея Носова

Прошедшая на этой неделе конференция нижнетагильского отделения «Единой России» стала первым политическим поражением нового мэра Сергея Носова. Во всяком случае, именно так о ней говорят почти все тагильские политики. Несмотря на то что мэр вошел в состав местного политсовета, взять отделение под свой контроль у него не получилось — а значит, вскоре у него может появиться дополнительная головная боль.

По слухам, перед выборами Носову обещали, что он сможет сформировать состав партийных органов по своему усмотрению, однако перед самым началом конференции всё быстро переиграли, и многие протеже мэра в политсовет так и не вошли. Как уверяют сплетники, фактически отделение так и осталось подконтрольно бывшим тагильчанам Елене Чечуновой и Виктору Бабенко, у которых теперь появились возможности для политического шантажа новой тагильской власти.

Игорь Ковпак метит в фавориты Дениса Паслера

Говорят, что бизнесмен и депутат Игорь Ковпак изо всех сил пытается стать особой, приближенной к областному премьеру Денису Паслеру. По слухам, Ковпака и Паслера связывали приятельские отношения еще во время их работы в Палате представителей Заксобрания, и вот теперь Ковпак пытается эту дружбу капитализировать.

Сплетники уверяют, что Ковпак при каждом удобном случае клянется Паслеру в дружбе и обещает любую поддержку как в Заксобрании, так и вне его. Однако, по некоторой информации, делает он это вовсе не бескорыстно. В уральской элите уже давно шепчут о вновь проснувшихся мэрских амбициях Ковпака — и, по слухам, в вопросе своего возможного выдвижения в мэры он рассчитывает именно на поддержку областного премьера.

Похожие новости по теме
23.11.2012, 18:00

Слухи и версии, 23 ноября

Администрация Куйвашева не хочет дружить с екатеринбургской мэрией Судя по всему, слухи о том, что администрация свердловского губернатора готова к миру и дружбе с екатеринбургской мэрией, мягко...

26.10.2012, 18:00

Слухи и версии, 26 октября

Молодежное правительство пытается спастись от роспуска Говорят, что свердловские власти до самого последнего времени не вспоминали о существовании молодежного правительства Свердловской области. А...

19.10.2012, 18:07

Слухи и версии, 19 октября

Куйвашев не хочет вникать в конфликты депутатов Говорят, что депутаты свердловского Заксобрания, почти все время тратящие на выяснение отношений друг с другом, никак не могут добиться расположения...

12.10.2012, 18:12

Слухи и версии, 12 октября

Эдуард Россель обсуждает реформу Заксобрания в Москве Поговаривают, что слова Эдуарда Росселя о необходимости возвращения региона к системе двухпалатного парламента были вовсе не шуткой и не смелой...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам