14.08.2012, 11:32

«Медведи» готовят Носову медвежью услугу

«Чрезмерное усердие больше портит, чем улучшает», — говаривал древнеримский публицист и политик Гай Плиний Младший, почти современник Христа, глядя на рвение некоторых провинциальных чиновников выслужиться перед императором. Две тысячи лет прошло, а эту простую истину так и не усвоили пылкие чинуши. И вот, пожалуйста, свежий пример: на выборах главы Нижнего Тагила свердловские единороссы решили обеспечить своему кандидату оглушительную победу. Жахнуть так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что дело партии живет и побеждает, что всё прогрессивное человечество Нижнего Тагила в едином порыве… Город, подаривший стране движение в защиту человека труда и нового уральского полпреда, просто обязан в день выборов 14 октября подтвердить верность избранному курсу. Одним словом, сомненья прочь, нужна победа, мы за ценой не постоим.

«Медведи» готовят Носову медвежью услугу
Сергей Носов. Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Попробуем смоделировать логики участников тагильского процесса. Главный игрок здесь, безусловно, партийно-административная камарилья. С нее и начнем. Превратив Тагил в российский эпицентр поддержки ВВП, этакий Путинград, партийные активисты попали в сложную ситуацию: отныне всё в Тагиле должно происходить так, как завещало Первое лицо, и уж, тем более, на выборах градоначальника осечки быть не должно. Можно только догадываться, каких усилий это стоило и принимал ли в этой игре участие сам верховный, но именно по причине поиска абсолютно непобедимой кандидатуры и случилось второе пришествие Носова в Тагил. Ход со стороны власти, безусловно, сильный. Равных Сергею Константиновичу кандидатов в Тагиле действительно нет. Исход выборов с его участием фактически предрешен.

Логики избирателей просты и понятны: Носов — самая желаемая кандидатура для горожан, поскольку внушает оптимизм и надежду. За него тагильчане проголосуют при любых условиях, по доброй воле и без всякого административного давления.

Вместе с тем, заметим, чрезмерно завышенные ожидания избирателей для самого Носова в этой ситуации скорее не благо, а вред, поскольку от него горожане ждут: а) чуда, б) чуда быстрого. И чем помпезней обставляется его возвращение в Тагил (назначение вице-губернатором, а потом и исполнение обязанностей самого губернатора), тем ожидания чуда становятся всё более нестерпимыми. А это опасно, поскольку нереализованные желания быстро сменяются разочарованием, и без тени сомнений народ меняет милость на гнев.

Теперь логики самого Носова. Очевидно, что он вернулся в Тагил не по собственной воле. По сути, он стал заложником большой игры, придуманной не им, но для него. А значит, закулисные «игротехники» уготовили ему по возможности пассивную политическую роль, но позаботились о специально приставленных людях, обеспечивающих его участие в выборах и оглушительную победу, сопоставимую разве что с голосованием за «Единую Россию» в Чечне.

Конечно, и сам Сергей Константинович рассчитывает на серьезную поддержку тагильчан. Убедительный результат на выборах нужен ему как знак кредита доверия, как своеобразный ярлык на правление. Легитимность избрания даст ему моральную и психологическую поддержку в будущей работе, а потому он хочет сыграть в открытую, хочет истинно и без помех проверить горожан на их готовность к восприятию своей кандидатуры. И для этого ему никакая специальная избирательная кампания с многотысячными тиражами газет, листовок, плакатов и прочей пропагандистской шелухи не нужна. Напротив, такая кампания ему просто противопоказана. Абсолютно! Избиратели Тагила и без того уже готовы проголосовать за него (это подтверждается всеми социологическими замерами), а потому остается лишь спокойно и без надрыва довести дело до дня голосования. Никаких броских слоганов, обещаний, предвыборных программ, дорогостоящих мероприятий. Никаких лишних трат! Всё должно быть предельно скромным и по-деловому.

У попечителей же Носова и всяких приставленных и примкнувших лиц другая цель. И в этом коллизия. Судьба Носова, его репутация и уж тем более самочувствие на посту главы их не интересуют вовсе. Им важно одно — дать на выборах рекордный результат, а если улыбнется — и распилить предвыборный бюджет.

Как это будет делаться на практике, догадаться не трудно. Для начала навязанное Носову окружение попытается внушить Сергею Константиновичу, что выборы будут весьма напряженными, что политические оппоненты не дремлют, что они денно и нощно готовят убойный компромат и вообще готовы пуститься во все тяжкие (кстати, такие «тревожные» нотки уже звучат в ангажированных СМИ). И что единственный способ противостоять этому — создать многотысячную разветвленную сеть своих сторонников, естественно, на возмездной основе (самая неконтролируемая часть бюджета), а еще — еженедельно издавать десятками тысяч предвыборную газету (лучше две или три — тоже немалый доход), чтобы доносить до людей всю правду. И, конечно же, во имя высоких партийных целей потребуются десятки рекламных щитов, тысячи плакатов, буклетов, брошюр, листовок, прокламаций (все обязательно с логотипом ЕР) и масса эфирного времени. А еще — сотни агитаторов, бригады высокооплачиваемых юристов, политологов, дизайнеров, журналистов, социологов и прочее, и прочее, и прочее. И это не считая затрат на аренду помещений, автомашин с водителями, подарки комиссиям и просто нужным людям, скрытую благотворительность и подкуп пенсионеров, оплату выступления какой-нибудь поп-звезды, охрану, «чернуху», прослушку, зачистку и т.д. В результате на стол ляжет многомиллионная смета «правильных выборов», а к ней приложена пояснительная записка, в которой умно и аргументированно будет доказано, что только таким способом кандидату возможно достичь желаемого результата на выборах и снискать всенародную любовь тагильских избирателей.

Вот так, или почти так, будет строиться избирательная кампания Носова. Это традиционный почерк ребят из «желтого дома» на Плотинке, а информация, всплывающая оттуда, лишь подтверждает наши догадки. Единороссам надо выслужиться, показать масштабность работы и отрапортовать наверх, что в Путинграде всё спокойно. Они ведь не читали мудрого перса Фирдоуси, тысячу лет назад писавшего: «Не усердствуй некстати».

Невероятно, но всё понимающему Носову придется согласиться с таким подходом. Участвовать в выборах — не его инициатива, а потому надо будет внимать советам приставленных помощников, к тому же своих личных денег на кампанию он всё равно не собирался тратить.

Принесет ли такая кампания Носову хоть какие-то дополнительные очки? Ответ очевиден: конечно, нет. Кроме раздражения и недоумения тагильчан он не получит взамен ровным счетом ничего. Можно себе представить, как в результате всех этих задумок на головы тагильчан вывалится куча никому не нужного агитационного хлама, а те лишь будут разводить руками и спрашивать друг друга:

— И что парень ломится в открытую дверь?

Сергей Мошкин

Похожие новости по теме
11.08.2014, 15:52

Нижний Тагил не дождался новой песни Носова

Жители Нижнего Тагила не дождались новой песни в исполнении мэра Сергея Носова на праздновании Дня города. В прошлом году мэр на празднике спел песню про Тагил, и в этот раз тагильчане ждали от него...

18.10.2012, 10:46

Движение Холманских заявило права на Носова

Движение уральского полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» сочло своей заслугой избрание Сергея Носова мэром Нижнего Тагила. При этом официально Носов баллотировался от партии «Единая...

18.07.2012, 11:33

Свердловские партии готовы дать бой Носову

Представители свердловских отделений политических партий готовы бороться с кандидатом от «Единой России» на выборах мэра Нижнего Тагила. Ожидается, что единороссы выдвинут в мэры вице-губернатора...

16.07.2012, 13:20

Носову вручили удостоверение и Нижний Тагил

Новоиспеченный вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня получил служебное удостоверение, а в придачу — город Нижний Тагил, в котором ему предстоит и решать проблемы, и вести свою...

Носов как вице-Куйвашев 13.07.2012, 17:29

Носов как вице-Куйвашев

Вице-губернатором Свердловской области неожиданно для всех стал Сергей Носов, которого до этого прочили то в вице-премьеры, то в мэры Нижнего Тагила. Впрочем, мэром Тагила он, скорее всего, все-таки...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам