08.08.2012, 14:46

Выборы в Нижнем Тагиле: борьба с собственной тенью

4 августа в Нижнем Тагиле официально началось выдвижение кандидатов в мэры города. В самом городе все спокойно, никакого ажиотажа среди уставших от политики жителей нет. Однако областная власть для чего-то нагнетает ситуацию и ставит сама себе наполеоновские планы: набрать на выборах как минимум 80%. Эта цифра, которую чиновники повторяют как мантру, наводит на мысль о том, что в этих выборах у власти есть не только политический, но и экономический интерес.

Выборы в Нижнем Тагиле: борьба с собственной тенью
Сергей Носов. Фотография с официального сайта правительства Свердловской области

Еще два месяца назад не то что 80, а даже 50 процентов для любого кандидата от «Единой России» в Нижнем Тагиле казались утопией. Фамилии претендентов, которые то и дело всплывали из неофициальных источников, вызывали то скепсис, а то и просто усмешку. Казалось, что битва за Тагил будет ожесточенной, а ее исход — непредсказуемым.

И вдруг все изменилось. Власти каким-то образом сумели уговорить бывшего директора НТМК Сергея Носова выдвинуть свою кандидатуру в мэры. И тут же вся борьба сошла на нет. Многочисленные единороссы тут же отказались от всех своих амбиций, а оппозиционные партии заявили, что на победу не рассчитывают, а потому проведут свои кампании скромно и экономно.

Казалось бы, точно так же может повести себя и «Единая Россия» — неожиданно избавившись от всех конкурентов, получив в свой актив стопроцентно проходного кандидата, партия власти и сама власть могла сделать ставку на спокойную и не слишком затратную кампанию, получив в итоге свои 55–60%. Тем самым Сергей Носов и его команда могли бы решить сразу несколько задач: во-первых, победить, а во-вторых, обезопасить себя от обвинений в популизме и использовании командно-административного ресурса.

Однако уже на прошлой неделе областные власти в лице замруководителя администрации губернатора Алексея Багарякова заявили, что намерены получить на выборах не менее 80%. Очевидно, что достичь такого результата при нормальных условиях в Нижнем Тагиле практически невозможно: слишком много проблем в городе, слишком озлоблено население, слишком долго там отсутствовал сам Сергей Носов.

Тем не менее задача поставлена, и вот под нее уже создают сразу два предвыборных штаба, обещают открыть для Носова несколько общественных приемных. Наверняка уже к началу сентября город будет заклеен наружной агитацией, а почтовые ящики будут забиты предвыборными газетами. Сам собой возникает вопрос: зачем тратить деньги, создавать чиновничьи штабы и всячески надоедать горожанам, если спокойно можно обойтись и без этого? Такая стратегия была оправданна четыре года назад, когда одних только единороссов в выборах участвовало трое, однако теперь ситуация совсем иная. Объяснить такую расточительность можно тремя версиями.

Версия первая — личные амбиции самого Носова. Действительно, в окружении вице-губернатора говорят, что Носов рассчитывает победить без особых проблем и намерен набрать максимально возможный процент. Однако такое желание свойственно всем политикам, и понятно, что одного этого мотива недостаточно для проведения сверхзатратной (и в плане денег, и в плане усилий) кампании.

Вторая версия связана с амбициями уже упомянутого Алексея Багарякова, который, судя по всему, назначен куратором тагильских выборов. У Багарякова куда больше причин добиваться желаемых 80% для Носова. Обеспечив этот результат, чиновник сможет серьезно укрепить свои аппаратные позиции и заслужить от губернатора Евгения Куйвашева доверие и мандат на проведение следующих выборов (в первую очередь, в 2013 году в Екатеринбурге).

Расчет Багарякова, вероятнее всего, строится на том, что, поскольку победа в кармане, набрать дополнительные 15–20% можно будет за счет старого доброго административного ресурса. Тем более что опыт его использования у чиновника есть: во время предвыборной кампании 2011 года Багаряков стал своеобразным антигероем для местных политиков и бизнесменов, которые жаловались на его агрессивные методы ведения дел. Так что не исключено, что те же методы будут использованы и в Нижнем Тагиле — несмотря на то, что ситуация сейчас коренным образом отличается от осени прошлого года. В итоге получится, что весь адмресурс будет работать не на победу Носова (которая и так обеспечена), а на политические амбиции Багарякова.

Наконец, есть и третья версия. Она сводится к тому, что вся кампания за 80% затевается не для победы и даже не для цифры, а скорее для самого процесса освоения предвыборных бюджетов. Не секрет, что любые выборы — это неплохой способ заработать для многочисленных чиновников, политтехнологов и руководителей СМИ. Нет сомнений в том, что и тагильская кампания, особенно учитывая интерес к городу на федеральном уровне, должна была стать источником обогащения для всех этих людей. Однако появление Носова спутало все карты: на его кампанию можно было особо не тратиться и все равно выиграть. И вот тут появляется идея с 80%, а под эту цифру, само собой, уже нужны дополнительные деньги. Чиновникам и технологам снова есть где развернуться.

Какая из этих версий ближе всего к истине, сейчас сказать трудно. Очень может быть, что верны сразу все они. В любом случае все эти игры, напоминающие борьбу с собственной тенью, имеют мало отношения к судьбе самого Нижнего Тагила. В самом деле — от того, что один из кандидатов наберет не 60, а 80 процентов, тагильские дороги явно не станут ровнее, а услуги ЖКХ — дешевле. Хотя, кажется, до этих проблем организаторам кампании пока особого дела нет.

Похожие новости по теме
18.09.2012, 10:07

Сергей Носов не удержался в предвыборном отпуске

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов вчера прервал свой предвыборный отпуск. В своем официальном статусе он провел совещание, посвященное отопительному сезону в Нижнем Тагиле, в мэры...

09.08.2012, 12:03

Виктор Шептий не признал руководящей роли Багарякова

Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий не подтвердил информацию о том, что куратором избирательной кампании в Нижнем Тагиле является замруководителя...

16.07.2012, 13:20

Носову вручили удостоверение и Нижний Тагил

Новоиспеченный вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня получил служебное удостоверение, а в придачу — город Нижний Тагил, в котором ему предстоит и решать проблемы, и вести свою...

07.06.2012, 13:50

Сергей Носов и Нижний Тагил готовы друг к другу

Бывший директор НТМК Сергей Носов дал принципиальное согласие стать мэром Нижнего Тагила. В самом городе уже обсуждают его кандидатуру и условия, которые Носов поставит Евгению Куйвашеву. Накануне...

29.09.2003, 10:39

Сергей Носов поведет собственную игру

«Предстоящие 7 декабря выборы мэра Нижнего Тагила могут принять неожиданный оборот», – заявил ИА «Политсовет» политолог Сергей Мошкин, комментируя предвыборную ситуацию в Нижнем Тагиле. «Главной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам