03.08.2012, 18:10

Слухи и версии, 03 августа

Евгений Куйвашев хочет уволить Виктора Бабенко

Говорят, что необычайная активность представителя губернатора в Заксобрании Виктора Бабенко связана не столько с его политическими амбициями, сколько с желанием удержаться на своем посту. По слухам, Евгений Куйвашев сильно недоволен своим представителем, доставшимся ему в наследство от Александра Мишарина, и намерен уже к осенней сессии парламента заменить его на своего человека.

Как утверждают сплетники, в этих условиях Бабенко решил пойти ва-банк и выставил свою кандидатуру на пост руководителя ЦИКа «Единой России». По общему убеждению, никаких шансов занять столь высокий пост у чиновника нет, однако он якобы хочет использовать статус кандидата для давления на Куйвашева. По некоторым данным, Бабенко надеется, что губернатор во избежание скандала не рискнет уволить человека, претендующего на пост в федеральной структуре единороссов. Впрочем, источники в администрации Куйвашева намекают, что судьба Бабенко уже решена — и это только вопрос времени.

Областные власти не могут найти деньги на тагильские выборы

Говорят, что у областных властей возникли серьезные проблемы со сбором средств на предвыборную кампанию кандидата от «Единой России» Сергея Носова на выборах в Нижнем Тагиле. Ответственные за кампанию чиновники по традиции отправились за деньгами к местным коммерсантам, но получили неожиданный отказ. Бизнесмены, по слухам, не видят смысла финансировать кампанию, в которой и так всё решено и победитель заранее известен.

Такой расклад, как уверяют сплетники, вызвал некоторую панику в избирательном штабе единороссов. Как известно, освоение предвыборных фондов является не менее важной частью любой кампании, чем собственно политическая борьба, — так что перспектива остаться без финансирования членов штаба совсем не радует. Поговаривают, что теперь руководителям кампании придется срочно создавать иллюзию конкуренции, чтобы хоть как-то обосновать свои финансовые запросы.

В Нижнем Тагиле заговорили о переделе собственности

Говорят, что коммерсанты не хотят вкладываться в выборы еще по одной причине — якобы они совсем не рады грядущим переменам, а некоторые и вовсе боятся за свой бизнес. Во всяком случае, в самом городе ползут слухи о том, что сразу после выборов в Тагиле начнется передел собственности, сопоставимый с тем, что был в конце 1990-х годов.

Поговаривают, что сразу несколько довольно крупных тагильских предприятий, ушедших в частные руки в «лихие 90-е», могут вскоре сменить своих собственников. При этом точного списка этих компаний пока никто не называет, однако чаще всего упоминаются такие заводы, как КРЗ и «Тагилхлеб». Сплетники уверяют, что если нынешние владельцы откажутся продавать свои активы «по-хорошему», то к делу будут подключены правоохранительные структуры — тем более что вопросов к авторитетным тагильским бизнесменам у полиции может найтись немало.

Денис Паслер задумался о будущих выборах

Говорят, что свердловское руководство уже сейчас задумалось о довыборах в региональное Заксобрание, которые должны пройти только осенью 2013 года в Серовском округе. По слухам, ответственным за эти выборы назначен областной премьер Денис Паслер, до своего назначения представлявший в региональном парламенте именно этот округ. По словам ряда источников, Паслер уже приступил к подбору кандидатов.

Как утверждают сплетники, областной премьер уже провел несколько предварительных переговоров с потенциальными претендентами на мандат, однако ни к каким выводам пока не пришел. Говорят даже, что некоторые возможные кандидаты отказались участвовать в выборах, мотивировав это тем, что север области — слишком сложная территория для кампании, а значит, победа потребует вложения слишком больших средств. Так или иначе, на поиск кандидата у Паслера осталось меньше года, и надежды на то, что за это время среди единороссов отыщется подходящий претендент, всё меньше и меньше.

Депутаты обходятся свердловчанам слишком дорого

В свердловском Заксобрании, в настоящий момент официально находящемся на каникулах, подвели предварительные финансовые итоги первого полугодия работы. Как неофициально утверждают сотрудники аппарата, по сравнению с прошлым годом расходы на содержание депутатов выросли многократно. Говорят, что эти цифры неприятно удивили даже руководство парламента и правительство области.

Основной причиной роста расходов чиновники называют переход к однопалатному парламенту, в котором почти все депутаты, включая очень состоятельных бизнесменов, получают зарплату из бюджета. Кроме того, народные избранники стараются ни в чем себе не отказывать. Как уверяют знакомые с финансовой кухней Заксобрания люди, часть депутатов добилась оплаты своих перелетов за счет областной казны и активно этим правом пользуется. При этом, как говорят, никакие увещевания и просьбы умерить свои аппетиты на народных избранников не действуют.

Похожие новости по теме
28.06.2013, 18:07

Слухи и версии, 28 июня

Сергею Собянину стало не до Куйвашева Говорят, что вице-мэр Москвы Сергей Собянин настолько глубоко ушел в свою предвыборную кампанию, что теперь все силы и время тратит только на выборы, перестав...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...

10.08.2012, 18:41

Слухи и версии, 10 августа

Кадровые решения Носова насторожили тагильчан Поговаривают, что первые кадровые решения вице-губернатора Сергея Носова насторожили и встревожили тагильскую элиту. По слухам, Носов официально взял...

06.07.2012, 18:23

Слухи и версии, 06 июля

Уральские элиты готовятся к смене режима Говорят, что представители уральских элит, общающиеся с федеральными политическими и бизнес-кругами, заразились от них пессимизмом в отношении будущего...

15.06.2012, 18:30

Слухи и версии, 15 июня

Анатолий Гредин не может найти работу У бывшего cвердловского премьера Анатолия Гредина возникли серьезные проблемы с трудоустройством. Говорят, что брать его на работу не хочет ни один из крупных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам