16.07.2003, 11:31

Кто может победить Росселя?

Близится окончание регистрации кандидатов, но интриги выборов все еще нет. И хотя мысль о том, что итог выборов далеко не предрешен, посещает все больше людей, нет того главного кандидата, который не только сможет на равных бороться с Росселем, но и победить его.

Итак, что же мы имеем? Есть Россель и есть понимание большинством элит того факта, что третий срок Росселя станет мрачным и тягостным для экономики и политики области. Мировой опыт подсказывает: когда человек избирается последний раз, ему нет никакого резона выполнять обещания ни перед избирателями, ни перед соратниками и партнерами. Последний срок выборного политика пенсионного возраста – это время для сведения счетов и возможность спрятать концы в воду.

Сегодня ситуация и впрямь сложилась уникальная, может самая уникальная за всю постсоветскую историю Урала: впервые против Росселя выступают все элиты края. Раньше такого не было никогда: борьба с Росселем велась отдельными разрозненными политико-экономическими кланами при прогубернаторском нейтралитете или откровенном неодобрении других сегментов элиты.

Сегодня против Росселя настроены крупнейшие промышленные корпорации, уставшие учитывать в своих планах прихоти и капризы престарелого аппаратчика и желающих самостоятельно определять приоритеты своего развития.

Против Росселя – все муниципалитеты области, задавленные самодурством губернских чиновников, во главе с руководством областного центра.

И, наконец, самое главное: против Росселя работает фактор усталости населения области от несменяемости власти. Так называемый «эффект Спиридонова» налицо: всеобщая усталость элит и населения однозначно ведет к проигрышу действующего губернатора любому сильному противнику.
Ситуация складывается так, что до конца за Росселя будет биться только узкий круг высокопоставленных чиновников и бизнес-окружение губернатора. Россель – это их работа, их хлеб, их бизнес. Ничего другого они делать не умеют и не хотят, и поэтому их позиция не вызывает никаких вопросов кроме одного: а зачем нужен Россель всем остальным?

Какой человек нужен Уралу?

Уралу нужен новый человек, главные качества которого – решительность, открытость новым идеям и готовность бороться с оголтелой сворой росселевских бюрократов и оттащить от бюджета области ненасытных бизнес-партнеров нынешнего режима.

Уралу нужен человек, который понимает структуру росселевской власти и точно знает, как надо с ней бороться. Уралу нужен человек, который сможет разорить осиное гнездо бюрократии и коррупции и, стало быть, не побоится осиных жал. Этот человек должен быть упорным, хитрым, может быть даже ушлым, закаленным в борьбе, успешным в бизнесе и счастливым в личной жизни…

Кто может победить Росселя? Не чиновник из полпредства, ни благотворитель, ни партийный активист. Росселя может победить тот, кого больше всего, до истерики, боится Россель и его камарилья.

Мы знаем этого человека: это Антон Баков. Тут, конечно, многие удивятся. Воспринять Бакова как реального претендента на пост губернатора сразу довольно сложно. Но давайте разберемся, попробуем рассмотреть ситуацию с разных сторон.

Да, сегодня Баков далеко не самый популярный персонаж уральской политики, с непростой репутацией и сложными отношениями со многими важными персонами нашей элиты. Но посмотрите по сторонам – кто еще? Кто еще может сокрушить этот чудовищный режим амбициозных и беспринципных стариков, брызжущих испуганной слюной при одной мысли о необходимости перемен? Кто не боится бить Росселя по самым больным местам? Кто противостоит ему многие годы, найдя в себе мужество признать ошибкой свою работу с ним?

Понятно, что у многих представителей элиты существует активное неприятие Бакова. Это факт и спорить с ним – глупо. Но ведь в бизнесе смена партнеров – это признак успеха и залог процветания, не так ли?

Кто-то должен сокрушить Росселя. Стать тем тараном, который пробьет брешь в глухой чиновничьей обороне и даст Уралу столь необходимый импульс к р

Похожие новости по теме
24.12.2003, 10:42

Россель больше не нужен «Единой России»

«На сегодняшний день Эдуард Россель утратил независимость и остался досиживать свой срок», - заявил ИА «Политсовет» политолог Лев Кощеев. «Когда «Единая Россия» покупала поддержку первого лица...

08.09.2003, 14:33

В четырех избирательных округах Баков опередил Росселя

В четырех избирательных округах Свердловской области по итогам первого тура выборов Антон Баков опередил Эдуарда Росселя. По данным областной избирательной комиссии, в Серовском районе за кандидата...

13.08.2003, 15:18

Антон Баков: Эдуард Россель является тормозом на пути развития Свердловской области

«Сегодняшнее решение областного суда подтвердило необходимость немедленного лишения Эдуарда Росселя поста губернатора», – заявил ИА «Политсовет» кандидат в губернаторы Антон Баков. «В ходе процесса...

04.08.2003, 10:44

Эдуарду Росселю реальную конкуренцию может составить только Антон Баков

«Я думаю, что Антон Баков является самым серьезным оппонентом Эдуарда Росселя на губернаторских выборах», – заявил ИА «Политсовет» депутат Областной думы Константин Карякин, комментируя субботнее...

17.07.2003, 14:17

Кто может победить Росселя?

Близится окончание регистрации кандидатов, но интриги выборов все еще нет. И хотя мысль о том, что итог выборов далеко не предрешен, посещает все больше людей, нет того главного кандидата, который не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам