16.07.2012, 15:53

Пиарщики и пустота

Когда в системе управления из-за нехватки профессионалов начинают образовываться пустоты, тогда эти пустоты быстро заполняются всевозможными идеологами, политтехнологами и пиарщиками — в общем, всеми теми, кому всегда есть что сказать, но кто не всегда знает, что делать. И чем больше в структурах власти людей подобной специализации, чем выше их удельный вес, тем менее надежна и устойчива сама управленческая конструкция.

Пиарщики и пустота
Фотография из газеты «Иннопром-2012»

Объяснить эту закономерность довольно просто. Главная задача пиарщиков при власти — оправдывать и (в лучшем случае) объяснять решения, этой властью принимаемые. Но если пиарщиков становится слишком много, то система начинает работать исключительно на собственное оправдание, а не на достижение сколь бы то ни было реального результата. В этом случае при внешней эффектности реальная эффективность неуклонно стремится к нулю, и в конце концов система дает сбой — один, другой, — а потом и вовсе перестает работать.

Примером подобного рода системы может служить современная Свердловская область. За последние годы в регионе сменилось три губернатора, и с каждым из них пиарщиков в областном руководстве становилось все больше и больше, но претензии к этому руководству не только не сокращались, но и, наоборот, раз за разом усиливались.

Идеологический блок первого губернатора Эдуарда Росселя обычно состоял из двух-трех человек. Периодически они менялись местами, кто-то уходил, кто-то приходил, но в целом можно сказать, что пиар-команда Росселя в разные годы состояла из таких людей, как Вениамин Голубицкий, Анатолий Гайда, Александр Левин и Вадим Дубичев. При этом нельзя сказать, что кто-то из этих людей пытался вмешиваться в работу правительства или подменить собой органы исполнительной власти. Да и последнее слово все равно всегда оставалось за Росселем.

При Мишарине эта отлаженная модель работы начала перестраиваться. Назначенный Москвой губернатор явно чувствовал себя неуверенно и эту неуверенность пытался компенсировать усилением пиар-блока. Отдавая предпочтение внешним эффектам, Мишарин, похоже, был твердо уверен в том, что все его политические и управленческие проблемы были связаны с неудачным пиаром и неправильно выстроенным имиджем. Отсюда, во-первых, увеличение количества чиновников, отвечающих за пиар-сопровождение мишаринской политики, а во-вторых, постоянная смена этих чиновников.

За два с половиной года за идеологию и пиар у Мишарина отвечали такие люди, как Вячеслав Лашманкин, Алексей Сотсков, Михаил Кетько, Вадим Дубичев, Илья Ананьев, Юлия Прыткова, Андрей Кузнецов. При этом нельзя забывать пресс-секретаря правительства Евгения Харламова, а также вице-премьеров Вячеслава Брозовского и Алексея Багарякова, которые формально отвечали за связь с муниципалитетами, но на деле занимались вопросами предвыборных кампаний в городах области. Кроме них, знающие люди могут вспомнить Лилию Долганову, которая хоть и не получила официального статуса, но пыталась активно влиять на информационную политику губернатора.

Несмотря на такое обилие идеологического аппарата, пиар-стратегию Мишарина вряд ли кто-то может назвать удачной. Скандалы и конфликты сопровождали деятельность экс-губернатора с завидной регулярностью, подтачивая и без того неидеальный имидж Мишарина. При этом различные пиарщики внутри администрации и правительства постоянно затевали аппаратные интриги друг против друга, пытаясь усилить свое влияние на все ветви власти. Доходило до того, что администрация губернатора начала вмешиваться в работу пресс-секретарей областных министерств, заставляя их согласовывать даже самые малозначительные пресс-релизы.

Ошибочность такой политики становилась со временем всё более очевидной, и все вопросы были сняты в середине мая этого года, когда Мишарин, так и не решив своих собственных проблем и создав по пути немало проблем для Свердловской области, ушел в отставку. Ожидалось, что его сменщик Евгений Куйвашев не будет повторять ошибок предшественника и вместо команды идеологов соберет команду технократов (в хорошем смысле этого слова). Однако процесс, судя по всему, принял необратимый характер, и система управления Куйвашева, похоже, унаследовала большинство пороков мишаринской системы.

Новый губернатор не только не уволил тех пиарщиков, кто достался ему от Мишарина, но и добавил к ним своих. Итак, по состоянию на середину июля на Евгения Куйвашева работают оставшиеся ему по наследству Алексей Багаряков, Андрей Кузнецов, Вадим Дубичев, Юлия Прыткова, а также вернувшийся в администрацию Илья Ананьев. Руководит всей этой командой Яков Силин, до недавнего времени заведовавший пиар-блоком в уральском полпредстве. Кроме того, свой собственный пресс-секретарь (вдобавок к пресс-службе правительства и пресс-секретарям всех министерств) появился и у областного премьера Дениса Паслера. И это не считая журналистов и руководителей СМИ, работающих на губернатора и претендующих на место в его пиар-команде.

Зная опыт Мишарина, можно с легкостью предсказать, что ни к чему хорошему это засилье пиарщиков не приведет. Первый крупный прокол у Куйвашева случился 10 июля, когда он огласил свое бюджетное послание Заксобранию. Документ, который должен был задать направление кропотливой финансовой работе, показался на редкость пустым и подвергся разгромной критике в СМИ и даже в блогах и аккаунтах журналистов, в прочее время лояльных областной администрации. Создалось впечатление, что послание было написано людьми, далекими от финансовой сферы и предпочитающими обтекаемые формулировки конкретным цифрам и показателям. В итоге губернатор во время оглашения послания выглядел как минимум некомпетентным.

Впереди у команды Евгения Куйвашева две очень ответственные и очень нервные избирательные кампании — в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Не исключено, что специально под них в администрации губернатора появится еще больше пиарщиков и политтехнологов. И если это произойдет, то это будет означать, что пустота и неэффективность свердловской власти будут только нарастать. Всё это рано или поздно может привести к тому, что система управления вновь не выдержит и погребет под собой и Куйвашева, и всех его многочисленных идеологов. И тогда слова о Куйвашеве как о «продолжателе перспективных проектов» Мишарина окажутся не только фантазией пиарщиков, но и горькой усмешкой истории.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
20.01.2015, 15:46

Замглавы администрации Куйвашева уволился ради Москвы

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Илья Ананьев подал в отставку. После увольнения он намерен покинуть регион и перебраться в столицу. Свою отставку Ананьев...

13.12.2013, 09:28

У администрации Куйвашева будет временный руководитель

Назначение нового руководителя администрации губернатора Свердловской области, судя по всему, откладывается. Во всяком случае, губернатор Куйвашев пока назначил главу своей администрации только с...

08.04.2013, 16:41

Советник Куйвашева в третий раз стал замруководителя администрации губернатора

Советник губернатора Евгения Куйвашева Вадим Дубичев в третий раз стал заместителем руководителя губернаторской администрации. Этот пост он уже занимал при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине. О...

Операция по смене губернатора началась 12.03.2012, 12:50

Операция по смене губернатора началась

Глава администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин ушел в отставку. Многие работавшие с ним люди помимо радости от этого известия уже начали задаваться вопросами о том, что стало...

04.12.2009, 16:26

Пресс-секретарем Александра Мишарина станет Алексей Сотсков

Новым пресс-секретарем нового губернатора Свердловской области станет нынешний директор дирекции по внешним связям Трубной металлургической компании Алексей Сотсков. Официального подтверждения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам