27.06.2012, 15:33

Рабочую партию создают во дворце

Высокопоставленный государственный чиновник Игорь Холманских вплотную приступил к созданию новой рабочей партии. Объехав подведомственные территории УрФО, полпред по прибытии в Екатеринбург тут же переключился на общественно-политическую деятельность. Сегодня он собрал профсоюзы и журналистов и пообещал им создать партию уже в самое ближайшее время. Пресс-конференция Холманских предваряла семинар для членов уральских профсоюзов под названием «Социальное лидерство». Оказалось, что под этой вывеской из уральских рабочих будут делать политтехнологов.

Рабочую партию создают во дворце

«Президентскую кампанию мы провели на чистом энтузиазме. Теперь нужно этот энтузиазм наполнить политтехнологиями, знаний нам недостаточно», — признался Холманских на пресс-конференции.

Теперь на базе движения «В защиту человека труда» Игорь Рюрикович намерен создать политическую партию. Впрочем, чем она будет заниматься, пока не понятно даже ему самому. «Для того, чтобы определить цели и задачи, мы и собрали этот семинар. Надо понять, чего мы хотим достигнуть», — утверждает полпред.

Единственное отчетливое пожелание, прозвучавшее из уст лидера будущей партии, состояло в стремлении отказаться от бюрократии. «Надо создавать разветвленную сеть ячеек, бюрократии должно быть меньше», — сказал Холманских, сам недавно ставший бюрократом, имеющим в своем распоряжении внушительный аппарат и дворец-резиденцию.

Хоть какую-то ясность по стратегическим вопросам внес другой сопредседатель движения, руководитель свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. Так, по его словам, движение намерено уже сейчас создавать дискуссионные рабочие клубы и выявлять будущий партактив. Не исключено, что наиболее ярые защитники труда смогут переквалифицироваться в депутатов, по крайней мере, движение намерено представлять свои кандидатуры на выборах в местные думы муниципалитетов.

Очевидно, что первый шанс для «защитников труда» выпадает уже этой осенью. Однако полпред об участии своей партии в октябрьских выборах главы Нижнего Тагила говорит крайне неохотно. По крайней мере, на соответствующий вопрос журналистов полпред ответил только с третьего раза.

«Да, в Тагиле сейчас идет подготовка к выборам. Но пока рано говорить о том, кого я как полпред или наше движение будем поддерживать. Думаю, ближе к выборам соберемся еще раз и обговорим», — неохотно пояснил Игорь Холманских.

Его коллега Андрей Ветлужских вместо ответа на вопрос об участии в выборах в Тагиле заговорил про идеологическую сущность движения.

Что характерно, за пять минут до этого Игорь Рюрикович довольно эмоционально убеждал участников семинара в том, что рабочим пора перестать стоять с протянутой рукой, надо идти во власть и самим менять свою жизнь. Но, судя по всему, на Нижний Тагил эти призывы пока не распространяются.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что Игорь Холманских затрудняется отвечать и на другие вопросы, требующие конкретики и знаний об экономической жизни региона. Так, один из собравшихся попытался выяснить, насколько в полпредстве уделяют внимание рассмотрению вопросов по налогообложению предприятий. Холманских оказался не готов ответить: вероятно, создание партии не оставляет ему времени на то, чтобы следить за изменением налогового законодательства и социально-экономическими процессами.

Впрочем, сам Холманских убежден, что политическая и партийная деятельность не мешает ему выполнять обязанности полномочного представителя президента. Он уверен, что как гражданин РФ он имеет право придерживаться любых политических взглядов, а его деятельность на посту полпреда идет в том же направлении, что и работа по защите человека труда.

«Раздвоения я не чувствую ни в работе, ни в общественной жизни», — отметил Игорь Холманских.

Чувствуют ли это раздвоение рабочие, от имени которых чиновники и профсоюзные функционеры создают новую партию, узнать не удалось. Возможно, их об этом никто и не спрашивает.

Похожие новости по теме
06.02.2014, 11:22

Холманских уводит рабочих из политики

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что его движение «В защиту человека труда» будет в первую очередь заниматься не политикой, а социальной деятельностью. Об отсутствии у движения...

25.10.2013, 16:06

Холманских нашел Носову новый пост

Уральский полпред Игорь Холманских пытается сохранить жизнь своему движению «В защиту человека труда», которое в последнее время исчезло из политической повестки. В рамках этого движения создана...

28.01.2013, 10:30

Игорь Холманских поставил крест на своей партии

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских отказался от идеи создания собственной партии. Его проект «В защиту человека труда» так и останется общественным движением. О сворачивании партийных...

17.08.2012, 16:10

Игорь Холманских будет учить политтехнологиям

Полпред президента Игорь Холманских выступит в роли эксперта по политическим технологиям. Он будет учить этому искусству соратников по движению «В защиту человека труда». Конференция движения, в...

06.07.2012, 12:05

Профсоюзы создают конкурента для Холманских

Федерация независимых профсоюзов России решила создать собственную политическую партию под названием «Союз труда». Таким образом, у движения Игоря Холманских «В защиту человека труда» появляется...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам