25.06.2012, 16:27

Гражданское общество в действии

В минувшую пятницу в Екатеринбурге снова прошла городская конференция — общественно-политическое событие, уже ставшее знаковым для определенной части городского социума. Информационно насыщенная программа конференции предполагала участие в ней жителей Екатеринбурга с активной гражданской позицией — тех, кто неравнодушен к жизни города, намерен вносить конструктивные предложения и готов участвовать в его управлении. Таким образом мероприятие, организованное силами волонтеров, позволяет не только информировать жителей, но и выявлять лидеров в общественной среде.

Гражданское общество в действии
Основной состав участников — активная молодежь города

«Формат конференции придумался прошлой весной. Тогда было забавное состояние у активной части гражданского общества — все уже устали от митингов, и хотелось чего-то конструктивного. Для того, чтобы можно было заявлять какую-то программу действий, нужно, во-первых, выявлять лидеров, во-вторых, хорошо разбираться в тех системах, которые лежат в основе функционирования городской среды. В этом случае мы можем формулировать для власти и общества какие-то внятные предложения», — объяснил цель конференции ее идейный вдохновитель депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков.

Гражданское общество в действии
По мнению Леонида Волкова, конференция стала чем-то вроде альтернативы митингам

Городская конференция проводится уже во второй раз. Первая, по словам организаторов, дала осязаемые результаты. В том году конференция была посвящена обсуждению таких вопросов как транспорт, градостроительство и архитектура и охрана памятников, в итоге именно в этих сферах за последний год возникли общественные инициативы.

«Результат был. В этих сферах потом было много интересных движух, общественных проектов, объединения людей вокруг конкретных интересов. Все это оказало на жизнь города весьма существенное влияние», — добавляет Леонид Волков.

На этот раз спикеры конференции подробно рассказали об устройстве и функционировании таких систем городской среды, как полиция, бюджет и ЖКХ. Еще одна цель конференции, заявленная организаторами, заключалась в привлечении волонтеров на различные общественные проекты: поиск пропавших детей, профессиональная экспертиза сомнительных госконтрактов, попавших в разработку команды «РосПила», а также участие в другом федеральном проекте Алексея Навального «РосЯма».

Гражданское общество в действии
В перерыве общественность информирует замначальника екатеринбургской полиции Андрея Швыдченко о несанкционированных парковках

«Цель конференции, во-первых, нести информацию в массы, рассказать о том, как работает наш город, во-вторых, привести волонтеров в наши новые организации: «РосЯма», «РосПил» и поисковые отряды », — рассказал ИА «ПолитСовет» непосредственный организатор конференции Александр Андриенко.

О том, как формируется городской бюджет, рассказал непосредственный участник его принятия Леонид Волков. Немаловажно, что город практически не имеет поступлений от бизнеса. Предприниматели, в основном, платят в областную казну. От «мелких ларечников» город получает всего около 1 млрд рублей, и это при том, что на содержание одной только горадминистарции уходит от 1,5 до 2 млрд рублей в год. Основа доходной части городского бюджета — это НДФЛ и поступления от продажи или аренды муниципального имущества.

Гражданское общество в действии
Участники решили почтить память о Великой Отечественной минутой молчания(на календаре было 22 июня)

Примечательно, что ежегодно в бюджете возникают от 2 до 4 млрд рублей, которые можно назвать относительно «свободными». По мнению депутата, деньги можно тратить на различные проекты, улучшающие жизнь муниципалитета. В этом способны участвовать сами жители, поскольку далеко не всегда работники гордаминистрации способны «накреативить» что-то действительно нужное и полезное для Екатеринбурга. Лучшее время подачи своих проектов — конец весны-начало лета (до того, как различные комиссии начнут сведение всех статей и формирование бюджета).

Не менее актуальная для жителей города информация — сведения о о махинациях при госзакупках. Юрист екатеринбургского филиала проекта «РосПил» Екатерина Петрова рассказала о наиболее скандальных госконтрактах, которые заключает как горадминистрация, так и ведомственные учреждения: например, автомобили Land Cruiser для поселковой администрации или Toyota Camry, заказанная местным отделением УрО РАН. Примечательно, что после вмешательства юристов «РосПила», академия наук отказалась от покупки VIP-авто.

Гражданское общество в действии
Юрист Екатерина Петрова и журналист Максим Бородин — о проектах «РосПила» в Екатеринбурге

Чуть позже Екатерина Петрова напишет в своем ЖЖ, что ее цель — найти на конференции волонтеров-экспертов — была достигнута.

«Моя основная цель, которую я преследовала в выступлении на такой конференции — это привлечение экспертов для более детального и конструктивного разбора некоторых заказов, в технических тонкостях которых, мне бывает разобраться самой сложно.

Моя цель достигнута. Во время перерыва ко мне подошли несколько человек из разных сфер и выразили своё желание мне помочь. Причем, сферы очень нужные — медоборудование, строительство и проектирование, благоустройство», — отметила Екатерина Петрова.

Отметим, что финансово городскую конференцию поддержала общественная организация «Добровольческое Движение».

Похожие новости по теме
25.11.2014, 17:32

«РосПил» обвинил Носова в лоббизме Чемезова

Юрист проекта «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова обвинила мэра Нижнего Тагила Сергея Носова в лоббизме интересов госкорпорации «Ростех». При этом она полагает, что цель тагильского мэра — получить...

19.09.2014, 16:40

«РосЯма» и «РосПил» войдут в Общественную палату

Координатор екатеринбургского проекта «РосЯма-Екатеринбург» Алексей Беззуб и юрист «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова войдут в состав городской Общественной палаты. Обе кандидатуры выдвинул глава...

04.07.2013, 12:37

«РосПил» подключается к выборам в Екатеринбурге

Юрист антикоррупционного проекта «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова заявила о своем намерении принять участие в выборах депутатов городской думы Екатеринбурга. Петрова подала заявку на участие в...

20.06.2012, 13:26

В городской конференции смогут поучаствовать все желающие

В городской конференции, которая пройдет 22 июня в Екатеринбурге, смогут принять участие все желающие. Конференция будет посвящена ключевым проблемам развития города. Первоначально участие в...

06.06.2012, 17:24

В Екатеринбурге пройдет Вторая городская конференция

22 июня в Екатеринбурге состоится Вторая городская конференция, которая будет посвящена проблемам муниципального управления, обустройства городского пространства и гражданской активности горожан. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам