06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой дом, они принимаются выкачивать из него деньги. Они принимают коммунальные платежи, собирают деньги на благоустройство. Но не спешат не только выполнять свои прямые обязанности по уборке территории и ремонту, но и зачастую даже «забывают» перечислить деньги поставщикам тепла, света, газа и воды. На все жалобы жильцов «рейдеры» отвечают отписками и новыми обещаниями. Выдоив жильцов до копейки, авантюристы просто исчезают, оставив дом с многомиллионными долгами. Обманутые жители остаются один на один с судебными приставами, описывающими их имущество в счет погашения задолженности перед поставщиками коммунальных услуг.

Сегодня таких случаев уже десятки. Известны и названия компаний, которые традиционно причисляют к «группе риска» как имеющие многие признаки коммунальных рейдеров. Одна из наиболее известных из них — управляющая компания «Пионер». У нее налицо целый букет «симптомов», позволяющих сформировать мнение о том, что перед нами могут быть классические коммунальные авантюристы.

Судите сами. Главный признак рейдера — это агрессивное поведение, стремление захватить под свой контроль как можно больше домов без оглядки на собственные ресурсы. Обычно коммунальные компании стараются иметь компактный жилой фонд, соответствующий их возможностям по обслуживанию. «Пионер» же гребет буквально все, что плохо лежит, захватывая дома в самых разных районах города — в центре, на Компрессорном, на ВИЗе, в Пионерском поселке, на Химмаше, в Чкаловском поселке. И в самом деле, зачем обращать внимание на такие мелочи, если компания хочет только получать с жильцов прибыль, а не обслуживать их?

Не менее показательны и методы, с помощью которых «Пионер» получает в свое распоряжение новые дома. Одна из технологий — «засланный казачок», или «предатель». «Рейдеры» подкупают одного из жителей дома для того, чтобы он стал инициатором перехода от существующей управляющей компании к «захватчикам». «Предатель» разворачивает бешеную активность, начинает агитировать соседей, проклиная существующую УК и нахваливая «рейдеров».

Именно так поступил «Пионер» при захвате дома на Химмашевской, 9. Там «предателем» оказалась одна из жительниц дома — Вера Конькова. Она провела настоящую рекламную кампанию и убедила своих соседей, что именно «Пионер» сможет обслуживать их дом лучше всех. Но как только дом перешел в управление «Пионера», Конькова продала свою квартиру и срочно переселилась в новый дом. И это вполне понятно: отвечать за свои «художества» перед рассерженными жильцами ей явно неохота. Между тем плата за отопление на Химмашевской, 9 уже выросла почти в полтора раза, а ремонтные работы оказались свернуты. Что ожидает жильцов в будущем, остается только догадываться.

Впрочем, и на новом месте, в доме на Славянской, 51, Вера Конькова вновь развернула агитацию в пользу «Пионера». И это не удивительно, ведь подобным «предателям» рейдеры платят за каждый дом отдельно. Называется даже сумма — 300 тысяч рублей.

Впрочем, иногда при захвате домов «Пионер» не стесняется и откровенных махинаций с подделыванием протоколов общего собрания жильцов. В этом компанию уличили два года назад: прокуратура установила, что собственники квартир в одном из домов в микрорайоне Компрессорный вообще не голосовали и не участвовали в выборе компании.

Заполучив дом, «рейдеры» начинают методично накапливать долги. Точно так же поступает и «Пионер». Сегодня претензии к этой УК есть практически у всех крупных коммунальных поставщиков ресурсов. Так, «Водоканалу» компания задолжала аж 8 миллионов рублей, поставщики газа и тепла уже давно ждут «Пионер» в суде — как правило, только судебное решение может заставить компанию заплатить по счетам. Страдают, конечно же, жильцы. Из-за долгов перед котельной в прошлом году практически все лето без горячей воды просидела большая часть поселка Компрессорный.

Копить долги — это второй признак недобросовестного управления. Именно этим отличалась также УК «Аврора». Из-за долгов этой компании перед поставщиками чуть не был сорван отопительный сезон в 2009 году. Интересно, что и «Аврору», и «Пионер» возглавляет один и тот же человек — Роман Копылов. Вероятно, после всех скандалов, связанных с «Авророй», он решил придумать своей сомнительной деятельности новое имя — так и появилась УК «Пионер».

Впрочем, долги перед поставщиками — это, наверное, еще и не самое страшное. Куда хуже настоящее ограбление жильцов. Ведь простые жители города не привыкли к судебным разбирательствам, и «Пионер» активно этим пользуется, таская своих же жильцов по судам. В итоге не подкованных в юридических вопросах жителей обирают до нитки. Это произошло с одним из домов в Пионерском поселке: управляющая компания умудрилась отсудить у жителей дома полмиллиона рублей, при этом причинив дому убытки в размере 770 тысяч рублей. Так что после «правления» УК «Пионер» жильцам дома по ул. Сулимова, 4 придется не только восстанавливать собственное жилище, но еще и выплачивать несколько сотен тысяч рублей обманувшим их коммунальщикам.

Таким образом, выбор качественной управляющей компании можно свести к одному простому принципу: доверяй, но проверяй. Стоит быть предельно осторожным, если кто-то начинает советовать сделать все быстро-быстро, ведь «и так уже устали ждать нормальной жизни». Оптимально ориентироваться на управляющие компании с уверенным стажем и большим жилищным фондом.

Похожие новости по теме
13.03.2015, 09:18

На Химмаше объявились коммунальные рейдеры?

УК «Строительные технологии», которая недавно стала проявлять интерес к пяти домам в районе Химмаша начали подозревать в коммунальном рейдерстве. Во всяком случае, на это указывает тот факт, что...

10.07.2012, 11:23

«Пионерские» замашки недобросовестных коммунальщиков

Жители микрорайона Компрессорный в Октябрьском районе Екатеринбурга давно привыкли к непростым взаимоотношениям с местным ЖКХ. Судьба местной ООО «УК ЖКХ «Темп» оказалась печальна: «эффективные...

29.05.2012, 09:10

Нечестное пионерское: УК «Пионер» платит только через суд

Вслед за активным строительством в Екатеринбурге стремительно развивается и сфера жилищно-коммунального управления. Рынок ЖКХ перспективный, поэтому занять свою нишу на нем стремится множество...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...

18.05.2012, 09:06

Когда «Пионер» — не пример

Актуальность темы коммунального рейдерства в Екатеринбурге растет. Сомнительные компании и откровенные мошенники все чаще ищут легкой наживы на самой проблемной сфере жизни — ЖКХ. Таких игроков в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам