01.06.2012, 17:35

Слухи и версии, 01 июня

Правительство Свердловской области могут сформировать уже на следующей неделе

Говорят, что степень деморализации последними кадровыми революциями в свердловской властно-административной машине достигла своего пика. По неофициальной информации, несмотря на общую решительную риторику, в правительстве сейчас никто не делает ровным счетом ничего: переназначенные Александром Мишариным министры, отправленные после его отставки в статус и.о., не верят во второе переназначение и ждут решения своей судьбы; оставшиеся же совсем без руководства бывшие члены команды Михаила Максимова и Виталия Недельского и вовсе пребывают в состоянии апатии.

В связи с этим, как уверяют слухмейкеры, несмотря на то, что по закону у Куйвашева есть еще минимум две недели, формирование нового кабинета пойдет ускоренными темпами, и максимум к концу следующей недели все персоналии должны быть озвучены, иначе госаппарат просто перестанет работать.

Владимира Власова видели в Перми

Говорят, что и.о. свердловского премьера Владимира Власова недавно видели в Перми. По неофициальной информации, чиновник был с визитом в соседнем регионе по вполне уважительным причинам — принимал участие в одном из межрегиональных совещаний.

Впрочем, слухмейкеры уверяют: если видевшие Владимира Власова граждане не обознались, значит бывший мэр Асбеста ездил к пермскому губернатору и тоже асбестовцу Виктору Басаргину. Скорее всего — в поисках работы на тот случай, если сохранить пост на Среднем Урале со сменой губернатора не удастся.

Эдуард Россель несколько утомил Евгения Куйвашева

Говорят, что несколько встреч с бывшим свердловским губернатором Эдуардом Росселем, тет-а-тет и на публике, несколько утомили нового главу региона Евгения Куйвашева. По неофициальной информации, своеобразная манера общения сенатора, его постоянные экскурсы в далекое прошлое и воспоминания о временах, когда Куйвашева еще не было на свете, молодым чиновником воспринимаются с трудом.

Слухмейкеры уверяют: разминувшийся по времени на екатеринбургском властном Олимпе с Росселем Куйвашев раньше фактически не был с ним знаком и от плотной опеки 75-летнего предшественника явно постарается избавиться.

Валерий Савельев создает собственную депутатскую группу

Поговаривают, что депутат областного Заксобрания и по совместительству крупный бизнесмен Валерий Савельев не теряет времени даром и уже собирает вокруг себя группу влияния из коллег-депутатов. Для привлечения на свою сторону людей Савельев якобы использует как словесные аргументы, так и всевозможные материальные стимулы, благо возможностей для этого у него хватает. По слухам, к нему уже присоединились председатели некоторых комитетов.

Зачем Савельев сколачивает вокруг себя эту группу, пока непонятно. Возможно, речь идет исключительно о лоббировании интересов своего бизнеса, однако многие в Заксобрании считают, что планы Савельева носят политический характер. По некоторым сведениям, он стремится как можно сильнее увеличить свое влияние накануне выборов мэра Екатеринбурга.

Владимир Машков покидает Урал

Говорят, что бывший депутат-единоросс и бывший советник премьера Анатолия Гредина Владимир Машков уже не надеется найти работу на Урале и всерьез подумывает перебраться в Москву. При Мишарине Машкову прочили пост министра промышленности, но теперь в правительство его вряд ли возьмут.

По неофициальной информации, экс-депутату предложили работу в центральном аппарате «Единой России», а именно в контрольно-ревизионной комиссии. Окончательно судьба Машкова определится через пару недель, когда окончательно станет ясен состав областного правительства. Но, как говорят знакомые с бывшим депутатом люди, он уже начал собирать вещи, причем особых сожалений по этому поводу явно не испытывает.

Общественная палата зависла в воздухе

Формирование областной Общественной палаты приостановлено на неопределенный срок. И как говорят, дело тут не только в том, что у администрации губернатора в связи со сменой главы области не хватает на это времени. По некоторым сведениям, Евгению Куйвашеву категорически не понравился список кандидатов в палату, составленный при губернаторе Мишарине.

В настоящий момент окончательно утверждено только 14 членов палаты, выдвигаемых от Заксобрания. Еще 14 должен утвердить губернатор. И вот с этим списком возникли проблемы — туда попали протеже Мишарина, с которыми Куйвашев не хочет иметь никаких дел. Теперь чиновники, отвечающие за формирование Общественной палаты, попали в трудное положение: им нужно отказать старым кандидатам, набрать новых и сделать это как можно быстрее. Многие считают эту задачу настолько трудной, что из-за нее весь процесс формирования палаты может быть фактически сорван.

Директора «Облкоммунэнерго» отправят в отставку

Всё более настойчивыми становятся слухи о том, что директор ГУП СО «Облкоммунэнерго» Олег Жабин уже в самое ближайшее время будет отправлен в отставку. Считается, что москвич Жабин, получивший свой пост из-за дружбы с Александром Мишариным, практически не имеет шансов войти в команду Евгения Куйвашева.

По уверениям сплетников, судьбу Жабина окончательно решили громкие скандалы вокруг «Облкоммунэнерго». Поговаривают, что за последние недели в деятельности руководства предприятия вскрылось множество нарушений, в том числе и завышение стоимости активов ГУП СО в несколько раз. Документы об этом якобы уже положены на стол губернатору. Поговаривают, что вскоре Жабин сам подаст в отставку и постарается покинуть область до того, как им заинтересуются компетентные органы.

Нижнетагильские единороссы в панике

Говорят, что продление сроков подачи заявок на праймериз «Единой России» в Нижнем Тагиле стало не продуманным решением, а жестом отчаяния. За две недели на праймериз не заявилось ни одного проходного кандидата, а областная власть продолжает хранить молчание по поводу того, кого она выдвинет в мэры города.

На фоне этих событий появилась информация о том, что губернатор может выдвинуть своего кандидата в обход «Единой России», имеющей в городе высокий антирейтинг. Такие слухи совсем расстроили тагильских единороссов, которые могут лишиться не только влияния, но и предвыборных бюджетов. По словам знающих людей, именно из-за этого они продлили срок праймериз, надеясь, что область передумает и все-таки выставит кандидата именно от партии власти.

Похожие новости по теме
19.07.2012, 13:20

Соратник Мишарина увольняется из коммунального ГУПа

Олег Жабин, считавшийся одним из ближайших соратников экс-губернатора Александра Мишарина, в ближайшее время может покинуть пост директора ГУП СО «Облкоммунэнерго». Официально его отставка пока не...

15.06.2012, 18:30

Слухи и версии, 15 июня

Анатолий Гредин не может найти работу У бывшего cвердловского премьера Анатолия Гредина возникли серьезные проблемы с трудоустройством. Говорят, что брать его на работу не хочет ни один из крупных...

25.05.2012, 18:18

Слухи и версии, 25 мая

Ветераны свердловской политики ждут назначений Говорят, что Евгений Куйвашев, вникнув в суть дел и посмотрев на завалы, оставшиеся от его предшественника, решил расстаться с командой Мишарина...

05.05.2012, 17:38

Слухи и версии, 05 мая

Евгений Куйвашев рад, что Басаргин назначен в Пермь Говорят, что полпред президента на Урале Евгений Куйвашев очень рад, что бывший министр регионального развития Виктор Басаргин назначен на...

03.06.2011, 16:18

Слухи и версии, 03 июня

Евгений Куйвашев может доставить областным властям немало хлопот Говорят, что должность так называемого «инвестиционного уполномоченного», которую занял заместитель Николая Винниченко Евгений...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам