29.05.2012, 15:52

Куйвашев: Начало

Законодательное собрание Свердловской области наделило Евгения Куйвашева полномочиями губернатора. Процедура утверждения и инаугурации нового губернатора заняла чуть больше часа и прошла почти без неожиданностей. Демарш одного из депутатов и неожиданное выступление другого вряд ли омрачили радость Евгения Куйвашева.

Куйвашев: Начало

Внеочередное заседание Заксобрания началось с опозданием в несколько минут. Председательствующая Людмила Бабушкина огласила список приглашенных и присутствующих: Холманских, Куйвашев, Россель, Мишарин, Чернецкий. На фамилии Россель зал разразился аплодисментами: наверняка многие из присутствующих еще хорошо помнят, как в 2009 году он передавал полномочия Александру Мишарину, — то заседание было одним из самых трогательных моментов в свердловской политике. К слову, Мишарину депутаты хлопали уже намного слабее.

Куйвашев: Начало

Затем был объявлен порядок заседания: депутатам не разрешили задавать вопросы кандидату в губернаторы, а попросили ограничиться выступлением одного человека от фракции. В ответ на это коммунист Андрей Альшевских покинул зал заседаний и больше туда не вернулся.

Кандидатуру Куйвашева представлял новый полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Его выступление началось с технической неполадки — ему забыли включить микрофон. Однако полпред то ли не заметил этого, то ли предпочел не обращать на это внимания и некоторое время выступал просто так. Значительную часть своей речи Холманских посвятил теме модернизации и развитию оборонного комплекса.

Куйвашев: Начало

Затем слово взял сам Евгений Куйвашев. Он сразу же назвал Свердловскую область политическим и экономическим лидером страны и пообещал, что будет налаживать диалог с обществом, отметив при этом, что «не должно быть экстремизма». Неожиданно много Куйвашев говорил об экологии, возвращаясь к этой теме несколько раз; пообещал разобраться с долгами и пересмотреть налоговую политику; а в заключение попросил считать всю свою политику предвыборной кампанией.

Куйвашев: Начало

После выступления Куйвашева к трибуне стали выходить представители фракций: Виктор Шептий («Единая Россия»), Дмитрий Шадрин (КПРФ), Максим Ряпасов (ЛДПР) и Александр Караваев («Справедливая Россия»). Из четырех фракций только коммунисты отказались единодушно голосовать за Куйвашева, предоставив депутатам фракции самостоятельно решить, какую кнопку нажать во время голосования.

В итоге из 48 депутатов 46 проголосовали за и двое против (уже известно, что это были коммунисты Дмитрий Шадрин и Елена Кукушкина). Любопытно, что в 2009 году против кандидатуры Александра Мишарина тоже проголосовало два депутата — правда, тогда это были либерал-демократы.

Сразу после голосования Евгений Куйвашев принес присягу, получил губернаторскую цепь и официально вступил в свою должность. С поздравительными речами в его честь выступили полпред Игорь Холманских, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий и депутат Госдумы Александр Петров. Ни Эдуард Россель, ни Александр Мишарин на заседании не выступили.

Куйвашев: Начало

Когда поздравительные речи уже отзвучали и присутствующие в зале начали было расходиться, к микрофону прорвался пенсионер из Нижнего Тагила, а по совместительству депутат Госдумы Валерий Якушев. Он сказал, что хочет «низко поклониться Александру Сергеевичу Мишарину от имени всех уралвагонзаводцев», а также раскритиковал всех выступавших за то, что они читали речи по бумажке. Ни Евгений Куйвашев, ни депутаты предпочли на этот выпад никак не реагировать.

Куйвашев: Начало

В целом начало пятилетнего правления Евгения Куйвашева получилось спокойным и в чем-то даже будничным (во всяком случае, в сравнении с событиями трехлетней давности). Впрочем, как предсказывает большинство политологов, спокойными следующие пять лет вряд ли будут — слишком много проблем предстоит решать новому губернатору уже в самое ближайшее время.

Похожие новости по теме
03.02.2015, 16:13

Якоб и Холманских не позвали Куйвашева на шашки

Полпред президента Игорь Холманских и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб открыли чемпионат УрФО по русским шашкам. С политической точки зрения это мероприятие интересно отсутствием на...

29.05.2012, 12:50

Евгений Куйвашев утвержден губернатором

Законодательное собрание Свердловской области утвердило Евгения Куйвашева губернатором региона. Кандидатуру Куйвашева на заседании представлял полдпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Сам...

25.05.2012, 11:51

Мишарин вернется в Свердловскую область

Бывший глава Свердловской области вернется в регион — как минимум на один день. Его ждут 29 мая на утверждении и инаугурации нового губернатора Евгения Куйвашева. Как сообщает департамент...

24.05.2012, 16:52

Евгений Куйвашев не пойдет по стопам Мишарина

Инаугурация нового губернатора Евгения Куйвашева пройдет сразу после его утверждения. Таким образом, он не станет повторять церемонию, которую когда-то устраивал Александр Мишарин. Законодательное...

14.05.2012, 16:04

Либерал-демократов устраивает Евгений Куйвашев

Свердловские депутаты, которым в ближайшее время предстоит утверждать нового губернатора, продолжают комментировать отставку Александра Мишарина и назначение Евгения Куйвашева. Так, свердловских...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам