25.05.2012, 17:48

Совет да наказ

Вчера президент России внес в свердловское Заксобрание кандидатуру Евгения Куйвашева для утверждения его губернатором. Сегодня врио губернатора и единственный кандидат на эту должность общался с депутатами, которым и предстоит утверждать его 29 мая. Уже по итогам этих встреч эксперты и жители области смогли узнать о некоторых планах будущего губернатора и сделать из них свои выводы. ИА «Политсовет» обратилось к известным уральским политикам и политологам с просьбой рассказать о первых впечатлениях от Куйвашева и о том, каких шагов и решений они ждут от него.

Совет да наказ

Бюджет

Главная проблема и головная боль для Куйвашева, о которой говорят почти все эксперты, — это областной бюджет. Сейчас дефицит бюджета составляет почти 12 миллиардов, 7,5 из которых планируется покрывать с помощью кредитов, а еще 3 — с помощью облигационного займа, то есть с помощью новых долгов.

«Сегодня в повестке дня у губернатора все-таки не политические, а экономические вопросы. От Мишарина досталось тяжелое наследство, не надо забывать и о неопровергнутом экономическом кризисе в области. Бюджет, принятый командой Мишарина, будет в действии еще полгода — таков закон. Первая задача для нового губернатора — исправить ошибки Мишарина, вторая — начинать формировать бюджет, у которого бы были подушки безопасности и который бы выглядел как бюджет развития. Необходимо развиваться. Думаю, что Куйвашеву будет сложно», — говорит политолог Константин Киселев.

«Сегодня мы послушали Куйвашева, он говорил о привлечении частного капитала, об инвестиционной привлекательности Екатеринбурга — о дорогах, развязках, медучреждениях и прочем. Одним бюджетом все эти дыры не закрыть. Вообще, конечно, у нас больше вопросов к команде Мишарина, которая этот бюджет принимала. Мне показалось, что у Куйвашева пока нет представления, как решить проблему дефицитного бюджета. Но думаю, что во вторник мы узнаем все в подробностях», — рассказывает депутат Заксобрания Максим Ряпасов.

Правительство

Еще одной первоочередной задачей Куйвашева наши эксперты называют формирование работоспособного правительства. При этом они предостерегают будущего главу области от ошибок предыдущего губернатора Александра Мишарина, славившегося неразборчивостью в кадрах.

«В первую очередь Куйвашеву нужно сформировать правительство. Это задача номер один — как по логике, так и по уставу. Также стоит отметить, что Куйвашеву нужно будет встречаться с фракциями, налаживать отношения между депутатами, отношения которых пошли вразрыв во время правления Мишарина», — считает доктор политических наук Сергей Мошкин.

«Губернатору надо отбирать людей не по принципу личной преданности, а по принципу профессионализма. И еще новый губернатор должен быть более открытым. А то Мишарин отгородился от всех забором и выполнял только указания сверху», — полагает Максим Ряпасов.

Муниципалитеты

Другой совет, который дают эксперты и политики будущему губернатору, — это выстроить эффективную систему взаимодействия с муниципалитетами, обращать внимание на проблемы территорий.

«Я жду от будущего губернатора высказываний о том, как будет происходить взаимодействие с муниципальными образованиями Свердловской области. Хочется услышать не простую констатацию фактов, а конкретные предложения. Возможно, в этой сфере произойдет создание каких-то новых институций. И в данном случае я не имею в виду проект «Большой Екатеринбург». Сегодня нужны какие-то новые подходы», — считает политолог и советник предыдущего губернатора Вадим Дубичев.

О проблемах муниципалитетов говорит и руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков. «Я жду, что Куйвашев начнет решать проблемы муниципалитетов. Ну и нельзя забыть про территориальное развитие области — необходимо понимание того, куда мы вообще идем, в каком направлении нам следует развиваться», — полагает депутат Ряпасов.

Нижний Тагил

Отдельной строкой в списке проблем для будущего губернатора идет Нижний Тагил. Помимо множества социальных и экономических трудностей, город ставит перед областным руководством и политическую задачу, которая на первый взгляд кажется неразрешимой. 14 октября в Тагиле пройдут выборы мэра, и на сегодняшний день у руководства области нет реальных кандидатур на этот пост. Очевидно, что эти выборы станут первой проверкой на прочность для губернатора.

«То, кого выберет Куйвашев на должность мэра в Тагиле, будет говорить о нем много. Либо это будет вредный и слабый кандидат, либо все же эффективный. От этого зависит, какое мнение сложится о Куйвашеве. К Тагилу сейчас много внимания как со стороны Федерации, так и со стороны области. Сейчас два субъекта определяют политику в Тагиле — УВЗ и НТМК. Куйвашеву придется проявить все свои дипломатические и лоббистские способности, чтобы привести их к общему знаменателю», — считает Константин Киселев.

О проблеме Нижнего Тагила говорит и Сергей Мошкин. «Губернатору надо обратить внимание на выборы мэра в Тагиле, которые состоятся в октябре. Для Куйвашева выборы будут своеобразной проверкой на то, какой он управленец, как умеет управлять политическими и бизнес-процессами. Сейчас от Куйвашева Кремль требует наведения порядка, вопрос с мэром Тагила не терпит отлагательств. Стоит вспомнить Валентину Исаеву. Тогда был проигрыш креатуры Росселя, и это был некий символический акт», — говорит политолог.

В целом опрошенные нами эксперты оценивают грядущее назначение Куйвашева скорее положительно, однако подчеркивают трудность политических и экономических задач, стоящих перед ним. И главное, чего ждут от Куйвашева практически все, — это не повторять ошибок Александра Мишарина, которых за два с половиной года накопилось подозрительно много.

Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Похожие новости по теме
25.05.2012, 16:37

Куйвашев не будет развивать «Большой Екатеринбург»

Будущий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев начнет налаживать взаимодействие с муниципалитетами и, возможно, создаст какие-то новые проекты в этой сфере, однако вряд ли вернется к идее...

25.05.2012, 15:06

Эсеры посоветовали Куйвашеву обратить внимание на территории

Представители партии «Справедливая Россия», с депутатами которой встречался сегодня врио губернатора Евгений Куйвашев, рассказали о том, чего они ждут от нового главы области. По словам руководителя...

25.05.2012, 13:35

От Куйвашева ждут наведения порядка

Будущий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев должен навести порядок в политических процессах и набрать работоспособную команду. Так полагает политолог, доктор политических наук Сергей...

25.05.2012, 12:51

Бюджет и Нижний Тагил — главные проблемы Куйвашева

После утверждения губернатором Евгению Куйвашеву придется в первую очередь решать проблемы дефицита бюджета и долгов области. Из политических проблем главной являются выборы мэра Нижнего Тагила....

24.05.2012, 16:52

Евгений Куйвашев не пойдет по стопам Мишарина

Инаугурация нового губернатора Евгения Куйвашева пройдет сразу после его утверждения. Таким образом, он не станет повторять церемонию, которую когда-то устраивал Александр Мишарин. Законодательное...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам