18.05.2012, 18:28

Слухи и версии, 18 мая

Игорь Холманских станет последним полпредом

Назначение Игоря Холманских было воспринято на Урале однозначно: все политики сходятся во мнении о том, что сам институт полпредства доживает последние дни. Мол, если бы эта должность была хоть кому-то по-настоящему интересна, то на нее был бы назначен более влиятельный и опытный человек. А так — декоративная структура получила декоративного начальника.

Как говорят знающие люди, после сегодняшнего назначения будущее полпредства предрешено. После Игоря Холманских эту структуру уже никто не возглавит. Какой срок жизни отведен полпредствам, пока никто не знает, но, по некоторым сведениям, вопрос о ликвидации этого института может быть поставлен уже в конце года.

Сотрудники полпредства готовятся к бегству

Больше всего назначение Игоря Холманских расстроило сотрудников уральского полпредства, а также работников приближенных к нему структур. Во-первых, они не хотят быть подчиненными человека, который вчера руководил простыми рабочими, а во-вторых, они понимают всю обреченность самой структуры.

По словам чиновников, теперь сотрудники полпредства постараются разбежаться кто куда. Большинство из них надеется на Евгения Куйвашева и мечтает вслед за ним устроиться в областные структуры власти. Однако понятно, что всем места точно не хватит, поэтому аппарат полпредства пребывает сегодня в особом унынии. Но еще хуже придется не чиновникам, а близким к полпредству структурам — вероятнее всего, они просто лишатся финансирования и, возможно, уже очень скоро закроются.

В правительстве всё будет по-старому

Всю неделю в резиденции губернатора и в Белом доме шли переговоры о составе будущего правительства. Действующие министры, а также многочисленные чиновники рангом пониже пытаются понять, что же их ждет при новой власти. Впрочем, многие уже перестали волноваться и стали выражать уверенность в своем будущем — судя по всему, особых кадровых перестановок не будет.

Как утверждают неофициальные источники, большинству министров (а значит, и их подчиненных) обещано переназначение в новый кабмин. Более того, вопреки всевозможным слухам и вбросам, свой пост, вероятнее всего, сохранит и премьер Владимир Власов. Он не считается самостоятельным политическим игроком, поэтому очень удобен для Куйвашева, которому на первых порах нужен лояльный подчиненный из «старой команды». Единственный, кто нервничает заметно больше остальных, — это министр финансов Константин Колтонюк: вероятность его переназначения оценивается как минимальная.

Эдуард Россель может стать спецпредставителем Евгения Куйвашева

Говорят, что экс-губернатор Эдуард Россель добился от Евгения Куйвашева не только гарантий переутверждения в качестве сенатора, но и куда более широких, правда неформальных, полномочий. Весьма вероятно, что именно Росселю будет поручено негласно курировать выборы мэра Нижнего Тагила.

В самом Тагиле об этом говорят почти с уверенностью. Дело в том, что 15 мая Россель посетил город, провел несколько закрытых встреч, в том числе и с мэром Валентиной Исаевой. А уже на следующий день он встретился с врио губернатора и доложил ему о результатах. И вот, как утверждают сплетники, Куйвашев был впечатлен и пообещал сделать экс-губернатора своим «спецпредставителем по Тагилу». Само собой, это изрядно расстроило свердловских единороссов, в чьи планы куратор в виде Росселя никак не вписывается.

Евгений Куйвашев не хочет мстить Александру Мишарину

Говорят, что врио губернатора Евгений Куйвашев не испытывает жажды мести по отношению к своему предшественнику Александру Мишарину. Новый глава области якобы не хочет ворошить прошлое и публично критиковать экс-губернатора за ошибки и просчеты.

Такая позиция Куйвашева расстроила многих оппонентов Мишарина. По словам сплетников, немало чиновников уже готово было выложить новому начальнику на стол множество любопытных документов о сомнительных эпизодах в деятельности бывшего губернатора. Однако Куйвашев, как утверждается, пресек все эти попытки на корню и дал команду: «Мишарина не трогать».

Александр Мишарин уехал, не попрощавшись

Говорят, что свердловский губернатор Александр Мишарин покинул регион буквально в пожарном порядке. По неофициальной информации, по-нормальному чиновник попрощался всего с несколькими людьми, и почему-то преимущественно из силовой среды.

При этом, как уверяют слухмейкеры, собственно чиновники самой администрации во главе с ее руководителем Сергеем Зыряновым ничего внятного от шефа так и не услышали — ни объяснений произошедших событий, ни советов о том, к чему им готовиться в будущем. Ничего не сказал Мишарин и единороссам, с которыми встречался буквально за несколько часов до отставки. Такое поведение бывшего губернатора озадачило чиновников и политиков, многие из которых признаются, что даже обиделись на Мишарина за такое неуважение.

Похожие новости по теме
18.10.2013, 18:19

Слухи и версии, 18 октября

Судьбу Куйвашева решат после ЭКСПО Говорят, что неопределенность в политической карьере губернатора Евгения Куйвашева продлится до конца ноября — то есть до объявления результатов голосования по...

04.10.2012, 10:12

Холманских подключается к выборам в Нижнем Тагиле

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских, как и ожидалось, не смог удержаться от того, чтобы не засветиться на выборах мэра Нижнего Тагила. Ожидается, что завтра он приедет в город и проведет...

25.05.2012, 11:51

Мишарин вернется в Свердловскую область

Бывший глава Свердловской области вернется в регион — как минимум на один день. Его ждут 29 мая на утверждении и инаугурации нового губернатора Евгения Куйвашева. Как сообщает департамент...

24.05.2012, 16:52

Евгений Куйвашев не пойдет по стопам Мишарина

Инаугурация нового губернатора Евгения Куйвашева пройдет сразу после его утверждения. Таким образом, он не станет повторять церемонию, которую когда-то устраивал Александр Мишарин. Законодательное...

31.01.2012, 17:47

Евгений Куйвашев отказался от амбиций

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев не строит планов на будущую карьеру и не собирается бороться за власть с губернатором Александром Мишариным. Во всяком случае, именно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам