14.05.2012, 11:24

«Патриоты» и Кургинян гонят Гельмана из регионов

Национал-патриотические организации успешно противостоят проектам галериста Марата Гельмана. Созданный им под патронажем единороссов «Культурный альянс» проводит выставки современного искусства в российских мегаполисах. В Краснодаре выставку Icons пришлось отстаивать лично губернатору Александру Ткачеву, проведение выставки «Родина» в Новосибирске сейчас под вопросом, пишет РБК daily.

Выставка Icons должна открыться в Краснодаре 15 мая, и против нее выступили несколько епархий РПЦ и краснодарское отделение движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Выставка все же состоится, хотя губернатору Александру Ткачеву пришлось делать специальное заявление, в котором говорится, что он обговорил с Маратом Гельманом, что на Icons не будет экспонатов, оскорбляющих верующих. Национал-патриоты планируют в Краснодаре акции протеста с 13 по 15 мая.

В Новосибирске за несколько дней до открытия выставке «Родина» отказали в предоставлении площадки. Планировалось, что 19 мая, в «музейную ночь», она откроется в Новосибирском краеведческом музее, но из-за давления местных депутатов и национал-патриотической общественности ее перенесли на негосударственную площадку — территорию аэропорта Северный. Однако за неделю до открытия владельцы здания уведомили организаторов из Сибирского центра современного искусства о расторжении договора аренды, отмечает издание.

Эта новость вызвала бурную дискуссию в блогосфере. Многие, в том числе и сам г-н Гельман, сравнили ситуацию с недавним запретом концертов группы ДДТ. Сам он назвал происходящее «дремучим мракобесием».

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не остался в стороне и поспешил заверить публику через свой блог, что не запрещал выставку.

«Если эта выставка вызывает значительные разногласия в гражданском обществе, она не должна размещаться на площадях государственного музея», — объяснил он перенос экспозиции.

Под значительными разногласиями, судя по всему, понимается резко негативная реакция местного отделения ультраправой православной организации «Народный собор». Вместе с активистами движений «Суть времени», «Родительский союз» и «Трезвый город» они провели пикет с требованием не допустить выставления «Родины» в Новосибирске. Все они участвовали в аналогичном пикете в апреле, когда протестовали против выставки картин Пабло Пикассо, по их мнению, «непристойного содержания».

«То, что делает Гельман, — это антиискусство, а сам он — провокатор. Он приедет поднимать культуру, а его нужно привлечь к уголовной ответственности», — озвучил настроения пикетчиков руководитель новосибирского «Народного собора» Юрий Задоя.

На вопрос, как же они могут выступать против того, чего еще не видели, он ответил, что активистам «достаточно пермского опыта».

По словам г-на Задои, в протестной акции приняли участие около 50 человек, тогда как в группу «ВКонтакте» новосибирской выставки записались 1400 желающих ее посетить.

При этом, по версии региональных СМИ, для «Родины» еще не все потеряно: в настоящее время обсуждается ее размещение на территории «Сибирской ярмарки», а также ее переезд в Красноярск. Несмотря на противодействие, местные блогеры утверждают, что Марат Гельман своего добьется, ведь «он уже запугал Ткачева», намекая на его политические связи, заключает РБК daily.

Похожие новости по теме
31.07.2013, 12:52

«Иннопром» потерял популярность

Организаторы выставки «Иннопром-2013» подвели итоги её работы в этом году. Как выяснилось, выставку на этот раз посетило меньше человек, чем год назад. Как сообщили организаторы выставки, в этом...

17.07.2012, 10:18

Эстетика Холманских добралась до музеев

Новая пролетарская эстетика, главным политическим символом которой является уральский полпред Игорь Холманских, добралась и до учреждений культуры. Так, в екатеринбургском музее вскоре откроется...

21.05.2012, 14:02

Марат Гельман нашел оправдание Всеволоду Чаплину

Галерист Марат Гельман выдвинул свое объяснение идеям и высказываниям протоиерея Всеволода Чаплина, которые зачастую вызывают негативную реакцию у общества. По мнению Гельмана, Чаплин выдвигает эти...

16.05.2012, 13:57

Прохоров угрожает отставкой губернатору

Миллиардер Михаил Прохоров обрушился с критикой на губернатора Новосибирской области Евгения Юрченко. Бизнесмен намекнул, что будет добиваться отставки губернатора. Поводом для критики стал запрет...

22.03.2012, 11:27

В деле Pussy Riot заподозрили заговор Чаплина и Гельмана

Заявление Марата Гельмана о готовности сотрудничать с протоиереем Всеволодом Чаплиным заставило некоторых экспертов по-новому взглянуть на дело панк-группы Pussy Riot. В Интернете начали появляться...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам