06.05.2012, 15:25

Марш народной самодеятельности

Сегодня, 6 мая, в Екатеринбурге состоялось протестное шествие, которое организаторы, выступавшие как «частные лица», заранее назвали филиалом московского «Марша миллионов». Правда, ни миллионы, ни даже тысячи на сегодняшнюю акцию так и не пришли – впрочем, отсутствие народных масс было компенсировано художественной самодеятельностью как в начале, так и в конце шествия.

Марш народной самодеятельности

Акция началась около 12 часов дня у Главпочтамта, на крыльце которого выстроились активисты с флагами и транспарантом «Долой полицейское государство». Кстати, полицейских поначалу было даже больше, чем демонстрантов, и было заметно, что они немного нервничают.

Марш народной самодеятельности

У микрофона, установленного там же, на крыльце, сначала появился бас-гитарист, спевший короткую панк-песню про карусель, а потом вышла девушка, которая зачитала стихи. Чтение стихов, судя по всему, должно было сопровождаться сценкой с участием человека в шутовском колпаке, человека с картонным телевизором на голове, человека с бумажной бородой и девушек с табличкой «Нашист» на груди. Но то ли сценарий был слишком сложен, то ли актеры не до конца вошли в образ – в общем, суть действия осталась в целом не до конца понятной.

Марш народной самодеятельности

Девушки-псевдонашистки так и остались стоять на своих местах, не произнеся ни слова.

Марш народной самодеятельности

На тротуаре у крыльца собрались немногочисленные зрители. Организаторы подавали заявку на участие в акции пятидесяти человек, и поначалу казалось, что ровно столько людей и пришло.

Марш народной самодеятельности

Однако затем началось собственно шествие, и стало ясно, что народу все-таки больше – несколько сотен было точно. Для акции, анонсированной за несколько дней до начала и организованной без участия политических партий и популярных политиков, это, пожалуй, был хороший результат. Демонстранты прошли по традиционному уже маршруту – от Главпочтамта по проспекту Ленина до Белого дома, где располагается областное правительство.

Марш народной самодеятельности

По пути организаторы кричали давно знакомые и, кажется, наизусть выученные всеми лозунги: «Раз, два, три – Путин, уходи», «Россия без Путина», «ЕдРо – в помойное ведро» и другие.

Марш народной самодеятельности

Когда колонна подошла к Октябрьской площади, участников шествия ждал сюрприз: площадь была занята. Там был свой концерт самодеятельности. У Драмтеатра была установлена сцена с аппаратурой, а на сцене группа старушек на фоне георгиевских ленточек пела народные песни. Правда, когда демонстранты подошли вплотную к сцене, старушек сменила молодая певица, исполнившая некогда популярную песню про «еще люблю, но тебя не касается это». Участники марша не растерялись и присоединились к веселью – некоторые даже начали танцевать.

Марш народной самодеятельности

Певица, кажется, была удивлена появившейся откуда ни возьмись аудиторией. Судя по всему, такого количества слушателей у нее до этого не было никогда. Поняв, что это ее звездный час, она постаралась выложиться по полной.

Марш народной самодеятельности

Впрочем, демонстранты оставались на площади недолго – в течение всего двух песен. Потом они подошли ближе к проезжей части и объявили, что шествие закончилось, можно расходиться. Напоследок была запущена кричалка «Мы придем еще», которую, к слову, подхватили далеко не все собравшиеся.

Марш народной самодеятельности

В целом шествие получилось веселым и даже в чем-то милым, но его вряд ли можно ставить в один ряд с протестными акциями, проходившими в Екатеринбурге зимой. Тогда – в декабре, феврале, марте – и накал страстей был другим, и организация намного серьезней. Поэтому сравнивать эти акции было бы ошибкой – как сравнивать, к примеру, профессиональные театры с самодеятельными коллективами. Самое главное здесь – это вовремя суметь отличить одно от другого.

Похожие новости по теме
19.09.2014, 11:25

Вместо Марша Мира в Екатеринбурге пройдет митинг

В воскресенье в Екатеринбурге пройдет митинг в поддержку мира с Украиной. Согласовать шествие организаторам акции так и не удалось. Митинг должен состояться 21 сентября в 15.45 на площади Обороны....

17.09.2014, 10:32

«Марш мира» в Екатеринбурге пройдет по измененному маршруту

В Екатеринбурге в ближайшее воскресенье все-таки пройдет «Марш мира», но не по проспекту Ленина, как планировалось, а по улице Луначарского. Центральной темой мероприятия является поддержка мира на...

04.05.2012, 12:47

Антипутинское шествие пройдет по несогласованному маршруту

Организаторам екатеринбургского шествия 6 мая, приуроченного к инаугурации президента Владимира Путина, так и не удалось согласовать с городскими властями маршрут акции. Тем не менее шествие все...

02.05.2012, 14:37

6 мая в Екатеринбурге состоится шествие

6 мая, накануне инаугурации президента Владимира Путина, в центре Екатеринбурга пройдет шествие. Кроме того, несколько акций в этот день устроят свердловские чиновники. О заявках на 6 мая нашему...

Шествие «За честные выборы» состоится при любой погоде 03.02.2012, 14:58

Шествие «За честные выборы» состоится при любой погоде

Завтра, 4 февраля, в Екатеринбурге состоится шествие «За честные выборы». Организаторы призывают всех неравнодушных горожан прийти на него. Как сообщил в своем блоге один из организаторов шествия,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам