09.07.2003, 13:10

В законе или вне закона?

Связи губернатора Росселя с мафиозными структурами стали темой для обсуждения в федеральной прессе. «ПолитСовет» полностью приводит статью Сергея Плотникова, опубликованную в 25-ом номере газеты «Версия. Совершенно секретно» за 7 июля 2003 года.

В Свердловской области началась борьба против слияния мафии и областного руководства.

Справка

Уралмашевская организованная преступная группировка (ОПГ) создана в конце 80-х годов. Именно эта группировка первой в России начала знаменитые криминальные войны, опередив и предвосхитив последующие события в обеих столицах и других городах.

Противодействие бандитам со стороны МВД и ФСБ, громкие процессы, аресты отдельных групп, входящих в сообщество, не ослабили ОПГ. Наоборот, в отличие от других свердловских преступных сообществ, разгромленных к середине 90-х годов частью усилиями правоохранительных органов, частью в битве друг с другом, уралмашевцы только окрепли и активно занялись легализацией.

В мае 1999 года в Екатеринбурге был официально зарегистрирован общественно-политический союз «Уралмаш», в руководство которого входят лица, ранее проходившие по учетам МВД как преступные авторитеты. В свое время начальник отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Свердловской области Е. Агафонов так определил связь времен:

– Экономическое могущество ОПС «Уралмаш» 2000 года покоится на тех деньгах, которые добыты в результате деятельности ОПГ «Уралмаш» 1992 - 1995 годов.

Ряд лидеров официального ОПС пробились в депутаты областного и городского законодательных собраний.

Теперь ОПС «Уралмаш» усиливает позиции) планируя пробиться в Госдуму, проводя политические кампании и укрепляясь экономически.

На всю страну прогремел недавний скандал со сменой власти на Салдинском металлургическом заводе при активном участии депутатов от ОПС. Несколько лет назад с неменьшим скандалом «Уралмаш» поменял руководство Тавдинского гидролизного завода. Продолжается и скандальный конфликт вокруг оптового рынка «Таганский».

Сегодня ОПС «Уралмаш», опираясь на поддержку областной власти и имея своих представителей в за' конодательных собраниях, готовится к выходу на новые рубежи.

Знаменитая на всю страну уралмашевская преступная группировка рвется во власть. Одно из уральских информагентств недавно сообщило: один из наиболее реальных кандидатов на пост губернатора Свердловской области - человек уралмашевцев. О том, как остановить криминальную экспансию во власть, на состоявшейся в Москве пресс-конференции говорили депутат Законодательного собрания Свердловской области Антон Баков и екатеринбургский журналист Сергей Плотников.

По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Антона Бакова, сегодня появилась реальная возможность покончить с уралмашевцами. «С одной стороны, - считает Баков, - ОПС «Уралмаш» опирается на местную власть - в областном Законодательном собрании у них значительная фракция. Кроме того, ОПС контролирует практически большинство депутатов городской думы Екатеринбурга».

Именно в этот момент и собраны люди, заинтересованные в антикриминальной революции. В первую очередь это представители бизнеса и уральские политики.

При этом участники пресс-конференции отдают отчет, что вести борьбу с таким сильным противником, как «Уралмаш», только своими силами не имеет смысла. Политики и бизнесмены рассчитывают на поддержку федеральных властей и СМИ.

«Представители ОПС объявили, что следующий мэр Екатеринбурга, избираемый в декабре, должен быть их человеком», - сообщил Баков.

Преемником губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя неофициально называют депутата городской думы города Екатеринбурга и лидера уралмашевского союза Александра Хабарова. Одной из важнейших задач нового объединения политиков и бизнесменов является не допустить такого развития событий.

Участники пресс-конференции привели несколько конкретных примеров. Прежде всего это практически полный контроль уралмашевцев над ликероводочной промышленностью области. Напри

Похожие новости по теме
16.12.2003, 15:29

ОПС «Уралмаш» является одной из опаснейших преступных группировок в России

ОПС «Уралмаш» является одной из опаснейших преступных группировок в России. Об этом заявили на состоявшейся сегодня в Екатеринбурге интернет-пресс-конференции представители руководства ГУБОП МВД. По...

09.12.2003, 14:20

Горожане будут выбирать между Екатеринбургом и ОПС «Уралмаш»

«Выход Юрия Осинцева во второй тур на выборах главы Екатеринбурга это суммированный результат взаимодействия административного ресурса и мобилизации бандитских структур. Именно в Орджоникидзевском...

17.07.2003, 12:51

Баков обнародовал сенсационные подробности дружбы Росселя и «уралмашевцев»

Сегодня состоялась очередная пресс-конференция лидера программы «Антимафия», депутата ППЗС Свердловской области Антона Бакова. В ходе пресс-конференции Антоном Баковым был сделан ряд сенсационных...

03.07.2003, 09:38

Россель – крестный отец «Уралмаша» * Антон Баков: Мафией «Уралмаш» стал благодаря Росселю

«Трансформация уралмашевской организованной преступной группировки в полноценную мафию произошла благодаря содействию Росселя», – сообщил депутат ППЗС Свердловской области Антон Баков. «Когда...

26.06.2003, 13:40

Баков рассказал о политической ситуации в области

Сегодня состоялась пресс-конференция депутата Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области Антона Бакова. Темой конференции была борьба с коррумпированной властью Свердловской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам