28.03.2012, 15:03

Портал Е1 ответил своим пользователям

Администрация портала E1.RU ответила на обращения своих пользователей по поводу ботогейта.

Ответ размещен на форуме E1. ИА «Политсовет» публикует его полностью

«Портал E1.RU всегда занимал и будет занимать независимую позицию относительно политических партий и объединений. Мы не вступаем в коалиции, не поддерживаем партии и не размещаем политическую рекламу – это один из наших главных принципов.

Мы взяли небольшой тайм-аут и провели внутреннее расследование, связанное с публикацией переписки Платона Маматова и его подшефных.

1). В переписке Платона Маматова упоминается о 21 аккаунте, созданном специально для общения на форумах E1.RU.

Фактически комментарии оставлялись с 5 учетных записей: kararagi, Leriyeta, Марфушечка_1111, onghaga, Антонина Смертина.
Не будем скрывать: платные комментаторы вели себя предельно аккуратно, не нарушали правила и не призывали к противоправным действиям. Для их блокировки не было ни формальных, ни иных причин. В отличие от многих наших постоянных пользователей, которые в горячих дискуссиях зачастую переходили границы цензурного общения.

2) В письме от 6 января упоминается новость, вышедшая на портале 5 января и некая «помощь модератора».

Очевидно, что речь идет лишь об одном форуме – «Обсуждение новостей».
Вот эта новость и обсуждение к ней: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-362163.html

На форуме «Обсуждение новостей» модераторский функционал выполняют в основном сотрудники портала. В обсуждении к этой новости мы заблокировали нескольких пользователей.
Каждая блокировка была обоснованной и ни по одной из них мы не отменим своего решения.

В комментариях заблокированных форумчан встречались обороты «чистокровный жЫдЪ. всё никак не угомонится», «ты дебил», «стадо говнедов» и отборный площадной мат.

На любом форуме и при любых обстоятельствах авторы таких сообщений были бы заблокированы. Так произошло и на этот раз.

3) В одном из писем Платон Маматов упоминает, что пользуется помощью модератора.

Не надо объяснять хитростью то, что можно объяснить глупостью. Многие уже посчитали, какова была зарплата у сотрудников сети Маматова. Возможно, именно поэтому «под ружье» ему удалось поставить не 21 бота, а лишь 5.

Когда кончается финансовая мотивация, начинается агитпропаганда.
Обычную модераторскую работу (забанивание матершинников), осуществляемую ежедневно и непрерывно, Маматов попытался выдать за «работу по заказу». Мы впечатлены и невольно завидуем таланту так смело выдавать желаемое за действительное.

Предположения же, что кто-то из наших коллег рискнул карьерой за 15 тысяч рублей в месяц, кажутся нам нелогичными и в какой-то степени забавными. Слишком уж мал город и узок круг специалистов, чтобы ради такого вознаграждения кто-то захотел получить «волчий билет» в профессии.

Тем не менее, была проведена внутренняя проверка по действиям модераторов на форуме «Обсуждение новостей». Результаты показали, что модераторы беспристрастны и действовали в рамках правил форумов, блокируя нарушителей вне зависимости от их политических пристрастий.

4) Время появление «сенсационного компромата».

Если бы «платные модераторы еодина» существовали в природе, информация об их работе и расценках на услуги появилась бы не в конце марта, а гораздо раньше.

Таким козырем, будь он реален, заинтересованные лица обязательно воспользовались бы до выборов, а не сейчас.
---

Наша позиция проста и понятна: мы даем возможность каждому пользователю высказать свое мнение, если оно не противоречит Законодательству РФ и правилам форумов. Этим правом пользовались в том числе и сторонники всех политических партий и кандидатов в Президенты.

Присутствие платных комментаторов на форумах – объективная реальность: они есть на всех популярных порталах и ресурсах. И наши постоянные пользователи без труда отличают реальных людей от «коммерческих участников дискуссий».

Информационное поле вокруг E1.RU раскачивают уже не в первый раз. Мотивы действий инициаторов подобных всплесков нам понятны. Попытки дискредитировать E1.RU, подорвать к порталу доверие, уличить нас в несуществующих проступках совершаются с завидной регулярностью .

Портал E1.RU был и остается открытой и независимой площадкой для дискуссий. Ей мы и останемся».

Похожие новости по теме
Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков 28.02.2013, 09:55

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Сетевой авантюрист Платон Маматов, разоблаченный в марте этого года в Свердловской области, засветился на выборах мэра Красноярска. Он в очередной раз не сумел сохранить тайну и вновь выдал своих...

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков 15.05.2012, 11:30

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Сетевой авантюрист Платон Маматов, разоблаченный в марте этого года в Свердловской области, засветился на выборах мэра Красноярска. Он в очередной раз не сумел сохранить тайну и вновь выдал своих...

28.03.2012, 09:54

Стал известен поименный список уральских ботов

Опубликованная переписка организаторов крупнейшего уральского ботнета, работавшего на администрацию губернатора Мишарина, позволила составить поименный список ботов, работавших в Интернете в...

29.10.2010, 08:03

Жителю Сургута не удалось взыскать с интернет-провайдера компенсацию за оскорбления на форуме

Житель Сургута проиграл в суде интернет-провайдеру при попытке получить компенсацию морального вреда. Сибиряк, на свою беду посетивший один из интернет-форумов, попытался добиться публикации...

30.03.2003, 14:02

Фёдор Крашенинников: «Мы хотим, чтобы наши новости были свежее, острее и объективнее, чем у наших коллег»

В ближайшее время начнет регулярную работу Информационное агентство «Политсовет». Мы публикуем интервью с главным редактором ИА «Политсовет» Фёдором Крашенинниковым   - В нашем городе достаточно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам