28.03.2012, 13:37

Свердловским марийцам надоело петь и плясать бесплатно

Депутаты свердловского Законодательного собрания провели выездное заседание в Красноуфимске. Члены комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления обсудили состояние дел в сфере национальной политики на Среднем Урале.

Как заявили в Заксобре, Красноуфимск был выбран местом проведения заседания комитета не случайно: на его территории проживают в мире и согласии русские (более 60% населения), татары (почти 20%) и марийцы (15,5%).

Между тем исключительно позитивной повестка заседания все-таки не стала, проблемные вопросы снизу были озвучены.

Так, председатель Свердловской областной русской национально-культурной автономии Юрий Савельев посетовал, что в России больше всего ущемляются права русских, и пожаловался на сложности в регистрации русской национально-культурной автономии и игнорирование ее деятельности.

С немалыми трудностями, как оказалось, сталкивается и общественное объединение «Мари», о чем участникам заседания поведал его председатель Леонид Канакаев.

«Одними песнями и плясками да на голом энтузиазме много не сделаешь. Обязательно нужна финансовая поддержка из областного бюджета. Все эти вопросы могла бы взять на себя ассоциация национально-культурных автономий, которую необходимо обязательно создать в Свердловской многонациональной области», — заявил выступивший общественник.

Подводя итоги встречи, депутат Евгений Касимов призвал учиться видеть мир у детей, для которых нет разделения по национальному признаку.

«В моем классе учились китайцы, немцы, евреи, татары, но ребята ко всем относились одинаково как к одноклассникам, не различая друг друга по национальности. Вот и взрослые должны, слушая негра, гениально играющего на саксофоне, видеть в нем, прежде всего, музыканта, а не представителя Черного континента. Когда освободимся от расовых предрассудков, сохраним свою национальность», — убежден депутат.

В результате депутаты пообещали подумать о разработке областной целевой программы «Строительство и реконструкция учреждений культуры в сельской местности» и программы гармонизации межнациональных отношений в Свердловской области.

Похожие новости по теме
09.11.2011, 08:04

В Екатеринбург на свой форум съезжаются российские немцы

11 ноября в Екатеринбург съедутся около 100 представителей научной и творческой элиты российских немцев из Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края,...

18.09.2003, 11:09

В день выборов свердловские националисты отметят «День державы»

21 сентября в день второго тура выборов губернатора Свердловской области областные националисты отметят «День державы». Как сообщил ИА «Политсовет» председатель Свердловского отделения «Русской...

26.08.2003, 12:13

Юрий Савельев: Я считаю, что Эдуард Россель худший кандидат в губернаторы из всех

«Курс политических преобразований Эдуарда Росселя – это серьезная угроза для Свердловской области», – заявил ИА «Политсовет» председатель Свердловской Русской национально-культурной автономии Юрий...

16.07.2003, 08:27

Желание Габинского стать мэром – явление ненормальное

«Чиновники, имеющие родственников за границей, являются потенциальной угрозой безопасности России», – считает председатель Свердловской Русской национально-культурной автономии Юрий Савельев. ...

08.07.2003, 14:18

Росселя сравнили с нацистами

«Эдуард Россель, назвав сторонников переноса памятника Романовым людьми низкой духовной культуры, уподобился германским нацистам, которые оправдывали свое нападение на Россию низкой культурой...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам