26.03.2012, 18:29

Под знаком брака

Накануне стало известно о том, что УВЗ был признан лидером по количеству бракованной железнодорожной продукции в России. Наблюдатели с усмешкой отметили: завод слишком увлекся политикой, перестав следить за производством. И словно бы в подтверждение этого тезиса сегодня состоялось очередное собрание межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», одного из главных политических детищ Уралвагонзавода.

Под знаком брака
Сопредседатели рабочего движения Игорь Холманских, Андрей Ветлужских и Евгений Артюх

Стоит отметить, что примерно месяц назад движение уже заявляло о своем учреждении, принимало устав и назначало институт сопредседателей. Однако сегодня всё повторилось — все эти вопросы снова были в повестке, хотя участников заседания было намного меньше. Содержательную разницу между нынешним мероприятием и предыдущим могли почувствовать только искушенные специалисты в рабочем движении.

По старой традиции собрание открыл Игорь Холманских — главная звезда пролетарского движения, политически активный начальник танкового цеха всё того же Уралвагонзавода. Если на прошлой встрече он агитировал рабочих проголосовать за Владимира Путина, то сегодня с гордостью заявил, что благодаря движению люди пришли на выборы и проголосовали.

«Поначалу многие думали, что мы прекратим свое существование после избирательной кампании. Но, как видите, с президентских выборов прошло три недели, а мы продолжаем работу», — объявил Холманских.

Также он открыто заявил о политических амбициях нового движения. В качестве целей он провозгласил создание отделений на местах (в каждом муниципальном образовании), участие в первомайской демонстрации, на которой «движение заявит о себе как об организации, способной вести людей», — а кроме того, осенью в Нижнем Тагиле движение намерено принять активное участие в выборах мэра. Стоит отметить, что некоторые политологи ранее уже говорили о Холманских как о потенциальном кандидате в мэры Тагила. Сегодняшнее выступление только добавило убедительности этой версии.

Если нынешнее заседание чем-то и отличалось от предыдущих, так это участием в нем психиатра. Среди выступающих оказался врач психиатрической больницы № 6 Игорь Филиппов. После его объявления в аудитории прошел нервный смех, что само по себе говорило о том, что психиатр, вероятно, приглашен не зря. Однако вместо медицинских советов, которые наверняка кому-то пригодились бы, врач всего лишь выразил солидарность с трудящимися и призвал сделать все для того, «чтобы слово «бюджетник» звучало гордо».

Нужно заметить, что все происходящее вызвало довольно смешанные чувства и мысли у участников. Если в прошлый раз вопросов у них не было никаких, то сегодня нашлись и те, кто не захотел поднимать руку «для галочки». Несколько выступающих заявили, что устав им совершенно непонятен, в частности, не ясно, на что будут потрачены деньги, которые, возможно, поступят в организацию. Сопредседатель движения и главный составитель устава Евгений Артюх ответил: «Устав — это документ, который позволяет заявить о движении, его целях и задачах. А вот программа, которая будет в октябре, уже будет более конкретной».

В итоге в ходе учредительного собрания путем открытого голосования было создано движение, опять принят устав и назначен председатель свердловского регионального отделения. Им предсказуемо стал все тот же Игорь Холманских.

Несмотря на то что движение провело 3 заседания, создало движение и приняло несколько раз устав, новый руководитель отделения заявил, что только к октябрю движение «В защиту человека труда» станет полноценной организацией со своими задачами и целями.

Пришлось Игорю Холманских ответить и на производственный вопрос, который сегодня волнует многих журналистов и экспертов, — о браке в работе УВЗ. Однако новый пролетарский лидер предпочел уйти от вопроса. «Мой цех не имеет отношения к «Российским железным дорогам», но в целом УВЗ повышал и будет повышать качество своей продукции», — сказал он. Было видно, что на производственные темы ему говорить не так интересно, как на политические.

P.S. Когда заседание подходило к концу, рабочим был преподнесен сюрприз в виде вице-премьера областного правительства Михаила Максимова, до этого момента никак не афишировавшего своего присутствия. Он раздал грамоты работникам некоторых предприятий, а также прочитал доклад о современных тенденциях в экономике России и мира. Впрочем, сюрприз этот рабочих не сильно обрадовал — примерно треть зала во время выступления Максимова стремительно опустела.

Похожие новости по теме
06.02.2014, 11:22

Холманских уводит рабочих из политики

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что его движение «В защиту человека труда» будет в первую очередь заниматься не политикой, а социальной деятельностью. Об отсутствии у движения...

28.01.2013, 10:30

Игорь Холманских поставил крест на своей партии

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских отказался от идеи создания собственной партии. Его проект «В защиту человека труда» так и останется общественным движением. О сворачивании партийных...

07.09.2012, 12:38

Холманских вспомнил про «людей труда»

Движение «В защиту человека труда», сопредседателем которого является полпред Игорь Холманских, наконец высказало свою позицию по поводу акций протеста рабочих в Свердловской области. Движение в...

22.08.2012, 17:34

Холманских отправил Носова на выборы из Тюмени

Движение полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» одобрило сегодня список кандидатов на муниципальных выборах в октябре этого года. Среди прочих одобрения удостоился и свердловский...

17.08.2012, 16:10

Игорь Холманских будет учить политтехнологиям

Полпред президента Игорь Холманских выступит в роли эксперта по политическим технологиям. Он будет учить этому искусству соратников по движению «В защиту человека труда». Конференция движения, в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам