20.03.2012, 17:57

Олег Чиркунов признал отдельные заслуги сталинизма

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов побывал сегодня с официальным визитом в Екатеринбурге. Помимо политических дел, глава Прикамья выступил с лекцией в УрГЭУ, на которой рассказал о том, каким он видит прошлое и будущее городов, а также сравнил Екатеринбург и Пермь.

Олег Чиркунов признал отдельные заслуги сталинизма

Чиркунов сразу предупредил присутствующих в студенческой аудитории о том, что он не будет говорить об управлении Пермским краем или о темах, связанных с политикой. Губернатор взял выше: решил поговорить с молодежью о будущем. Кроме молодежи лекцию Чиркунова также слушали министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, главный федеральный инспектор региона Яков Силин и ректор УрГЭУ-СИНХ Михаил Федоров.

Одной из главных тем лекции Чиркунова стало развитие российских городов. Среди основных проблем, стоящих перед городскими территориями, глава Прикамья назвал отсутствие индивидуальности. «Едешь по улицам любого российского города — и понимаешь, что все улицы одинаковые. У наших городов нет индивидуальности. Они все серые», — сказал Чиркунов.

Кроме прочего, господин Чиркунов коснулся проблемы образования пробок вокруг офисных зданий. «У офисного здания должен быть подземный паркинг, если паркинга не будет, тогда весь город встанет в пробках. Надо либо пересаживать людей на общественный транспорт, либо менять отношение к строительству зданий», — отметил пермский губернатор.

Говоря о городах и архитектуре, Олег Чиркунов похвалил сталинскую эпоху, заявив, что за последние 60 лет никаких серьезных успехов в российском градостроительстве не было. «Могу сказать, что плохо отношусь к сталинизму и ко всей эпохе в целом. Но вынужден признать, что тогда строили правильные дома. После них ничего интересного уже не появлялось», — сказал Чиркунов.

На вопрос о том, какой из городов лучше — Пермь или Екатеринбург, губернатор Прикамья ответил уклончиво, признав, что у каждого города есть свои преимущества. «Екатеринбург хорошо расположен географически. В Перми же есть нефть, удобрения, которые мы продаем Свердловской области. Но этого недостаточно. Наша задача — стать постиндустриальным городом», — сказал он.

Намерения сделать Пермь культурной столицей Европы и опередить всех соседей по другим показателям Чиркунов не оставил. Реализацию этих проектов он собирается начать с преобразования городского пространства. Так, он отметил, что иностранные специалисты создали для его территории соответствующий мастер-план. При этом, как заявляет Олег Чиркунов, этот план не имеет прямого отношения к генплану, а отличается от него.

«Иностранные специалисты предлагают дельные вещи. Вот, например, в сегодняшних реалиях личное пространство человека начинается с обивки его двери, это точно выразил блогер Артемий Лебедев. Но так не должно быть. Личное пространство должно начинаться, когда человек входит во двор. По мастер-плану, чтобы людям было комфортнее жить, необходимо строить жилые дома не выше 6 этажей на площади 70–100 квадратных метров», — сказал Олег Чиркунов.

Никаких научных открытий и сенсаций лекция Чиркунова не содержала. Возможно, поэтому после её окончания студенты не стали задавать пермскому губернатору никаких вопросов.

Похожие новости по теме
10.04.2012, 09:36

Олег Чиркунов решился на досрочную отставку

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подаст в отставку до того, как истечет срок его губернаторских полномочий. Однако конкретная дата отставки Чиркунова пока неизвестна. О желании Чиркунова...

20.03.2012, 10:58

Чиркунов будет учить Екатеринбург конкуренции

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов посетит сегодня Екатеринбург и прочитает здесь лекцию о конкурентном развитии российских регионов. О намерении прочитать в столице Урала ряд лекций Чиркунов...

11.03.2012, 17:34

Медведев и Чиркунов переименовали Екатеринбург в Свердловск

Президент России Дмитрий Медведев и губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своей недавней беседе друг с другом предпочли называть город Екатеринбург Свердловском, а не его настоящим названием. ...

05.08.2011, 11:14

Олег Чиркунов не собирается вступать в «Правое дело»

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов не собирается вступать в партию «Правое дело», сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы губернатора Инна Скрыпниченко. Напомним, ранее в ряде СМИ...

14.12.2006, 08:04

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов: «Единая Россия» не может претендовать на хорошее к себе отношение

Политсовет, 14.12.2006. «Единая Россия» сразу создавалась как «партия власти», поэтому она не может претендовать на хорошее отношение к себе со стороны граждан», — заявил вчера губернатор Пермского...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам