11.03.2012, 12:55

Пассаж: снести нельзя оставить

8 марта в Екатеринбурге начали сносить Пассаж — историческое здание 1920-х годов. За последние годы Пассаж пришел в упадок и даже начал потихоньку разрушаться, так что собственник без особых сожалений решил его снести и построить на этом месте новый торговый центр. Противники сноса утверждают, что здание является памятником архитектуры и сносить его никак нельзя. Противостояние длится не один год, и вот теперь оно достигло кульминации — снос начался, и остановить его пока не получается.

Пассаж: снести нельзя оставить

В ночь с 7 на 8 марта Пассаж и близлежащий сквер обнесли забором и начали сносить с помощью экскаваторов. На место сразу же выехали защитники здания и журналисты, одним из первых приехал и депутат гордумы Леонид Волков — они же немедленно вызвали полицию. Полицейские и следователи прибыли на место и даже потребовали остановить работы, но снос все равно не прекратился. За три дня значительная часть Пассажа оказалась разрушена.

Это факты. Однако в «деле Пассажа» особый интерес представляют даже не они, а аргументы сторон — противников и сторонников сноса.

Пассаж: снести нельзя оставить

Главные сторонники коренной реконструкции Пассажа — это, конечно, собственники здания, компания «Малышева, 73». Они приобрели Пассаж в 2007 году и почти сразу, ссылаясь на ветхость здания, начали готовить проект реконструкции, предполагающий почти полную перестройку объекта. Старое здание, по мнению собственника, нельзя оставлять и потому, что оно не вписывается в городскую среду и не несет эстетической ценности. «Понятно, что оставить как есть нельзя. Даже исходя из эстетических качеств здания, все это понимают. Город развивается дальше, а это здание его не украшает», — говорил накануне на пресс-конференции Игорь Заводовский, совладелец «Малышева, 73».

По поводу статуса памятника позиция собственника такова: архитектурную ценность представляет не все здание, а только его часть — три фасада и некоторые элементы отделки. Следовательно, застройщик считает, что он вправе оставить только эти элементы, а остальное снести. Собственно, именно на этом и строится главный юридический аргумент «Малышева, 73» — именно такой предмет охраны и внесен в реестр министерства культуры. И вообще, по мнению компании, надо говорить не о сносе, а о реконструкции, после которой на месте Пассажа появится новый торговый центр, который, правда, мало будет напоминать старое здание.

Пассаж: снести нельзя оставить

Противники сноса с такой позицией совершенно не согласны. По их мнению, уточнение предмета охраны никак не влияет на статус всего здания. «Здание от этого не перестало быть памятником. Просто теперь в реестре сказано, что памятником является не просто «Здание бывшей товарной биржи», а «Здание бывшей товарной биржи, в котором историко-культурной ценностью обладают такие-то фасады и такие-то элементы». Никакого права сносить здание собственникам это не дает, они могут проводить только его приспособление под современные нужды, не затрагивая исторических элементов», — говорит депутат городской думы Леонид Волков. К тому же, по словам депутата, собственники намеренно допустили обветшание Пассажа, чтобы потом было легче оправдать его снос.

Пассаж: снести нельзя оставить

Как утверждает защитник архитектурных памятников Олег Букин, даже сам процесс внесения частей Пассажа в реестр прошел с нарушением законодательства. «Предмет охраны был утвержден с массой процедурных нарушений. При разработке предмета охраны не был учтен прежний предмет охраны, прописанный в охранном обязательстве от 2005 года, не было никакой ссылки в историко-культурной экспертизе проекта нового паспорта объекта культурного наследия на прежний предмет охраны, соответственно, не было никакого обоснования по его сужению. Регистрация памятника в реестре также была осуществлена с рядом нарушений», — пишет Букин в своем блоге. Свои аргументы Букин изложил в письме Александру Мишарину, в котором он попросил губернатора «вмешаться в ситуацию и приостановить работы на памятнике до выяснения всех обстоятельств».

Вечером 9 марта защитники Пассажа написали коллективное обращение в ГУ МВД и прокуратуру области с требованием остановить снос. Сегодня стало известно, что прокуроры решили вмешаться в это дело. «По поручению прокурора области Сергея Охлопкова проводится проверка законности сноса здания Пассажа в Екатеринбурге. Ситуация получила широкий резонанс в СМИ. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования к виновным лицам», — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Пассаж: снести нельзя оставить

Прокомментировать ситуацию пришлось и администрации города. «Мы так пока и не получили окончательный проект реконструкции Пассажа, — сказал начальник департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин. — Тем не менее городские власти будут тщательно следить за законностью осуществляемых на объекте работ и предпримут все необходимые меры для сохранения предметов охраны памятника культуры согласно приказу Росохранкультуры РФ от 31 января 2011 года».

Так или иначе, по состоянию на текущий момент снос продолжается. Из всех аргументов в споре вокруг Пассажа самыми эффективными пока оказались забор и экскаватор.

Похожие новости по теме
Пассаж как памятник и символ 14.03.2012, 15:11

Пассаж как памятник и символ

Разрушение здания Пассажа так и не было остановлено. Противники реконструкции собрались вчера для того, чтобы обсудить эту проблему и найти пути решения. Свою позицию высказали как общественные...

Олег Букин: спасти Пассаж еще можно 14.03.2012, 14:03

Олег Букин: спасти Пассаж еще можно

Разрушение Пассажа стало главной темой этой недели в Екатеринбурге. На защиту памятника встали как простые горожане, так и гражданские активисты, журналисты, общественные деятели. Одним из наиболее...

12.03.2012, 15:45

Снос Пассажа обсудят на круглом столе

Завтра в Екатеринбурге пройдет круглый стол, посвященный судьбе разрушенного Пассажа и других архитектурных памятников Екатеринбурга. Мероприятие состоится 13 марта в Центральной гостинице в 18:00....

11.03.2012, 16:37

Эксперт Андрей Старцев: схема реконструкции Пассажа преступна сама по себе

Реконструкция, а фактически снос здания Пассажа проходит по незаконной и преступной схеме, уже не раз опробованной министерством культуры. Такого мнения придерживается общественный эксперт по...

11.03.2012, 15:29

Министерство культуры не против сноса Пассажа

Министерство культуры Свердловской области не возражает против сноса большей части исторического здания Пассажа. Чиновники заявляют, что демонтаж Пассажа является законным, и предпочитают называть...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам