04.03.2012, 15:14

Ассоциация «Голос»: информации о нарушениях на выборах столько же, сколько в декабре

В ассоциации «Голос» утверждают, что количество сообщений о нарушениях на выборах в президенты РФ приблизительно равно аналогичным сообщениям с выборов в Госдуму.

«Сообщений неожиданно много. Честно говоря, после многих слов о том, что есть желание обеспечить честные выборы, именно в день голосования, тем не менее, сообщений приходит много. Поток приблизительно такой же, как и на выборах в депутаты Государственной думы», — сообщил руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «Голос» Андрей Бузин «Интерфаксу».

По его словам, большинство жалоб поступают на голосование людей, которые не имеют места жительства в Москве.

«Довольно много сообщений о том, что подвозят избирателей на участки, непонятно, были ли они зарегистрированы заранее там или нет. В некоторых случаях были, есть такие сообщения, в некоторых случаях нет», — сказал.Бузин.

По его словам, в «Голос» поступает много сообщений о том, что не пускают корреспондентов, представителей СМИ и наблюдателей.

«Хотя это не есть явление массовое, все-таки большинство наблюдателей на избирательные участки попали. Есть сообщения и о более мелких нарушениях», - отметил А.Бузин.

По его словам, вызывает опасение большое количество временных участков и желающих проголосовать на дому.

«Довольно много сообщений поступило о том, что образуются так называемые временные участки, то есть участки на предприятиях, где назначается рабочий день, и работники голосуют под контролем начальства. Эти сообщения стали поступать чаще, чем на выборах в Госдуму», — сообщил А.Бузин.

Он предположил, что это связано с отсутствием веб-камер на таких участках.

«Я полагаю, что это связано с внедрением веб-камер, на этих участках веб-камер нет. Довольно много сообщений о таком виде голосования, как голосование вне помещения, потому что там тоже веб-камер нет», — сказал А.Бузин.

По его словам, больше сообщений приходит из крупных городов, но это связано не с тем, что там больше нарушений, а с тем, что там больше наблюдателей.

Похожие новости по теме
04.03.2012, 14:51

Выборы на Дальнем Востоке завершены

На Камчатке завершилось голосование на выборах президента РФ. В 20:00 по местному времени (12:00 по Москве) на территории полуострова закрылись все избирательные участки. Начался подсчет голосов...

04.03.2012, 12:40

Ассоциация «Голос»: подвоз избирателей начался

Ассоциация «Голос» заявляет о первых жалобах на нарушения избирательного законодательства, допущенных на избирательных участках в Москве и Подмосковье. «К нам поступает информация из разных...

02.03.2012, 15:02

Председатель екатеринбургского избиркома считает наблюдателей вредителями

Председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров считает наблюдателей от оппозиции, заявляющих о нарушениях на выборах, вредителями. Он заявил, что вся информация о фальсификациях — это...

05.12.2011, 09:10

Ассоциация «Голос»: В ряде регионов с избирательных участков было удалено до половины наших наблюдателей

Ассоциация «Голос» в течение дня голосования 4 декабря получила сообщения о 1300 нарушениях на выборах. Об этом «Интерфаксу» заявила исполнительный директор организации Лилия Шибанова. Она...

05.12.2007, 14:06

Наблюдателям на выборах в Госдуму мешали наблюдать

Половина всех нарушений в ходе голосования – это вмешательство в работу наблюдателей и незаконная агитация в день голосования. Таковы данные исследования ассоциации «Голос», обобщившей сообщения,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам