01.03.2012, 13:58

iCenter: онлайн-выборы 2012

4 марта, в день выборов президента России, на сайте информационного агентства «Политсовет» будет вестись трансляция уникального для России проекта iCenter — независимого ситуационного центра по выборам.
iCenter: онлайн-выборы 2012
Технологически это будет ситуационный центр по выборам с большими экранами, операторами, принимающими звонки, со штабом, обрабатывающим информацию, и с телевизионной студией, которая транслирует во внешний мир информационный поток.

Авторы iCenter — региональное отделение ассоциации ГОЛОС и его руководитель Леонид Волков, журналисты ИА «Политсовет», сотни наблюдателей, которые этот день проведут на избирательных участках в разных регионах, гражданские активисты.

«Это своего рода аналог так любимых нашими чиновниками ситуационных центров МЧС», — отмечает Леонид Волков.

Главные задачи iCenter — оперативный сбор и обработка всей информации, имеющей отношение к выборам, и ее распространение.

«Сбор будет происходить с информационных ресурсов ассоциации ГОЛОС, с помощью собственных корреспондентов в лице наблюдателей, которых мы подготовили и которые будут работать в городах по всей России, с помощью независимых наблюдателей в других регионах, а также из мобильных приложений для наблюдателей, которые создавались многими командами разработчиков перед выборами (лично я принимал небольшое участие в проекте «Веб-Наблюдатель» и всем, кто собирается быть наблюдателем, горячо рекомендую скачать и установить приложение)», — добавляет Леонид.

Для распространения информации авторы проекта избрали экспериментальный для себя формат — интернет-телевидение. Мы начинаем непрерывное вещание в 12:00 по Екатеринбургу 4 марта (по Москве, соответственно, в 10:00) и продолжать будем до глубокой ночи — сколько понадобится.

«Это будет очень плотный информационный формат, с выходом информационного новостного блока каждые 30 минут, то есть, если вы хотите узнать, как идет голосование, вы просто включаете наш канал и попадаете в информационный мейнстрим. Мы расскажем о самых ярких событиях, последних цифрах с инфографикой. iCenter расскажет и о том, чего нельзя будет увидеть на госканалах: нарушения на участках, подвоз избирателей и прочие ЧП такого рода», — обещает главный редактор ИА «Политсовет» Алексей Шабуров.

Между выпусками новостей в сетке вещания будут Skype-включения с наблюдателями из различных регионов, интервью с экспертами и известными людьми, прямые включения с региональными отделениями ГОЛОСа и других организаций по мониторингу выборов, ток-шоу с экспертами по электоральной тематике. Кроме местных новостей зрители смогут узнать самую свежую информацию о ходе выборов в крупнейших городах Сибири и Дальнего Востока — Владивостоке, Хабаровске, Омске, Красноярске. Из Москвы на связь выйдут Алексей Навальный и другие политические и общественные деятели.

«Для нас это очень важный проект, его подготовкой мы аккуратно занимались в течение целого месяца. Телевизионный формат для нашей команды — совсем новый, но мы вкладываем весь свой опыт наблюдения за выборами и планируем посоперничать с другими медиа в скорости и качестве освещения важнейшего политического события этой весны», — говорит Леонид Волков.

Похожие новости по теме
iCenter взял удачный старт 05.03.2012, 15:12

iCenter взял удачный старт

В день выборов президента в Екатеринбурге был запущен уникальный для Урала проект — ситуационный наблюдательный канал iCenter. Он совмещал в себе функции интернет-телевидения и ситуационного центра...

04.03.2012, 22:40

Видео iCenter можно смотреть на YouTube

Видеозаписи ситуационного наблюдательного канала iCenter можно смотреть на YouTube. На канале iCenter можно увидеть интервью с наблюдателями, записи нарушений, опросы избирателей на участках. ...

04.03.2012, 17:07

После 18:00 на канале iCenter выступит Алексей Навальный

В 17:00 екатеринбургского времени (15:00 Москвы) в интернет-вещание на канале ситуационного центра по наблюдения за выборами iCenter начнется часовой технологический перерыв. В 18:00 (16:00 Москвы)...

04.03.2012, 13:08

iCenter начал работу

Ситуационный центр по выборам президента начал свою работу в Екатеринбурге. Трансляция началась в 12.00 и будет вестись до самой ночи. Трансляцию iCenter можно смотреть на «Bambuser» и на...

01.03.2012, 13:36

4 марта будь с нами: ИА «Политсовет» участвует в проекте iCenter

4 марта, в день выборов президента России, на сайте информационного агентства «Политсовет» будет вестись трансляция уникального для России проекта iCenter — независимого ситуационного центра по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам