24.02.2012, 12:30

Ведомство Виктора Басаргина готовятся растащить на части

На этой неделе рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Козака закончила работу над возможной структурой будущего правительства. Как рассказал «РБК daily» источник, знакомый с предложениями, документ уже направлен в Кремль.

«Думаю, на следующей неделе пойдет речь о персоналиях», — говорит он.

Согласно информации источника издания, почти без изменений в новом правительстве останутся структуры Минэкономразвития (министерству могут только добавить новые функции) и Минфина. В экономическом блоке министерств может появиться третья сторона — министерство по инвестициям. По словам источника, такую идею лоббирует помощник президента Аркадий Дворкович.

«Но идея вряд ли воплотится, слишком узкая направленность», — считает источник.

Скорее всего, останутся без изменений структуры Минрегиона, который возглавляет экс-свердловчанин Виктор Басаргин, Минтранса и Минсвязи, рассказал источник.

Ранее рассматривалась идея разделения Минрегиона на министерство по национальностям и министерство по строительству, но в итоге она не была одобрена.

Как рассказал «РБК daily» собеседник, близкий к Белому дому, до сих пор обсуждается и другой вариант реформы. По нему функции Минрегиона могут поделить новые ведомства.

«Когда Козак был главой Минрегиона, под него взяли слишком много функций, в том числе регулирование строительной отрасли, ЖКХ, региональной политики, национального вопроса и поддержки соотечественников. Сейчас министерство с ними не справляется», — говорит собеседник.

Наиболее крупными федеральными структурами могут стать ведомства, курирующие строительный комплекс и ЖКХ. Они могут получить статус министерств или федеральных агентств, резюмирует он.

Впрочем, в Кремле подчеркивают, что предложения г-на Козака далеко не единственные, а любые разговоры на эти темы преждевременны и членам правительства надо сконцентрироваться на текущих задачах.

Похожие новости по теме
27.09.2011, 09:49

Вслед за Кудриным могут уйти Ирина Скрынник и Виктор Христенко

В правительстве РФ считают, что отставка министра финансов будет не последней. Слабые позиции у главы Минсельхоза Ирины Скрынник, министра образования Андрея Фурсенко, главы Минпромторга Виктора...

15.10.2008, 13:19

Виктор Басаргин не готов к переменам

Новый глава Минрегиона России Виктор Басаргин не намерен существенно менять работу министерства. «Все будет происходить эволюционно, никаких резких изменений в работе министерства происходить не...

15.02.2008, 09:04

Владимир Путин начал формировать будущее правительство

Владимир Путин на последней на посту президента ежегодной пресс-конференции вчера впервые заявил о принципах формирования им будущего правительства РФ в апреле-мае 2008 года. Президент одобрил отход...

05.10.2007, 14:42

Дмитрий Козак набирает вес

Сегодня на сайте российского правительства появился документ, описывающий перераспределение обязанностей между членами нового кабинета министров РФ. Согласно новому порядку, в ближайшее время должно...

11.03.2004, 14:12

Возможный вариант новой структуры правительства Свердловской области

ИА «Политсовет» продолжает публикацию сведений о возможной структуре нового правительства Свердловской области, составленных на основании проекта концепции этой реформы, переданной ИА «Политсовет»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам