07.02.2012, 15:46

Ключи от города, где деньги лежат

Возврат к прямым выборам полноценного мэра города обсуждается в Екатеринбурге всё активнее и активнее. Чем больше проходит времени, тем меньше сторонников остается у системы сити-менеджера. Кажется, вот-вот — и прежняя схема выборов мэра будет возвращена. И предвидя это, многие уже начали думать о том, кто бы мог в таких выборах поучаствовать. А кое-кто, похоже, уже начал к ним готовиться.

Ажиотаж вокруг этой темы подогревается по самым разным причинам. Во-первых, реформа политической системы, уже почти вернувшая прямые выборы губернаторов, дает надежду на то, что и прямые выборы мэров вернутся в самое ближайшее время. На это намекают и чиновники самых разных рангов. Например, прямые выборы мэров упомянул в своей очередной статье премьер-министр Владимир Путин, а уральский полпред Евгений Куйвашев заявил, что если граждане захотят вернуть выборы и отказаться от сити-менеджера, то никто им мешать не будет. Политики рангом поменьше, конечно, тоже не возражают.

Во-вторых, отказаться от института сити-менеджера так спешат потому, что этот институт себя никак не оправдал. После введения двуглавой системы жить Екатеринбургу лучше не стало, а вот неразберихи и конфликтов, наоборот, прибавилось. И это еще не закончился переходный период, когда старая команда сохраняет рычаги управления в городе. Как заработает система после 2013 года, сказать не берется никто. В этих условиях вернуться к понятной схеме одного избираемого мэра было бы неплохим выходом.

И наконец, вернуть выборы жаждут и те, кто не прочь попытать свои силы и взять власть в Екатеринбурге в свои руки. Логичнее и проще всего это было бы сделать именно на выборах, которые вот-вот вернут.

Неслучайно, как только перспектива вернуться к старой системе управления показалась на горизонте, наблюдатели, эксперты и политики стали тут же перебирать фигуры потенциальных градоначальников. Сами претенденты, конечно, о своих намерениях вслух не говорят, но оживление в городской политике уже началось. И по этому оживлению уже можно назвать первого вероятного кандидата на власть в Екатеринбурге — это вице-премьер областного правительства Михаил Максимов.

Ключи от города, где деньги лежат

Чиновник, уже несколько лет считающийся «молодым и перспективным», в конце прошлого года ушел в тень. Министерство, которое он возглавлял, разделили на две части, и слухи об отставке Максимова появлялись чуть ли не каждые две недели. Говорили, что он уедет в Москву и займется собственным бизнесом. Но он не уехал — и стало понятно, что его в Свердловской области что-то держит.

Карьерных перспектив в самом правительстве у Максимова явно нет. О его давнем конфликте с областным премьером Анатолием Грединым знают все, и это противостояние складывается явно не в пользу молодого министра. Тягаться с Грединым, пользующимся расположением губернатора Мишарина, Максимов не может, претендовать на его пост — тем более.

Единственным местом помимо правительства, где можно реализовать себя амбициозному политику, является только администрация Екатеринбурга. Об интересе Максимова к «серому дому» говорят уже давно — еще начиная с 2010 года, как раз с тех пор, когда менялся городской устав и вводился пост сити-менеджера. Именно на этот пост прочили Максимова. Однако тогда ничего не вышло — уходящий мэр Аркадий Чернецкий добился назначения главой администрации «своего» человека — Александра Якоба. Однако всевластие «коллективного Чернецкого» не может длиться вечно, и прямые выборы мэра могли бы стать для Максимова удачным способом это всевластие сокрушить.

Добавим также, что помимо политического у Михаила Максимова есть и очевидный экономический интерес к Екатеринбургу. На посту министра он курирует инвестиционные проекты — а большинство из них так или иначе имеют отношение к уральской столице. Самые денежные из этих проектов — выставки «Иннопром» и ЭКСПО-2020, чьи сметы измеряются миллиардами. При этом от ЭКСПО Максимова всё время пытаются отстранить: например, вместо презентации проекта в Давосе в конце января его отправили в далекий город Североуральск. Поэтому, чтобы принять полноценное участие в организации выставки, самый лучший способ — возглавить Екатеринбург. Главу города от такого мероприятия точно не отстранят.

Впрочем, это всё умозрительные заключения. Однако они всё больше находят подтверждение в реальности. Как сообщают источники ИА «Политсовет», Михаил Максимов уже начал реализовывать свой план и нанял команду политтехнологов и пиарщиков, которые должны подготовить город к приходу нового мэра. В самое ближайшее время можно ожидать того, что Максимова поддержат популярные общественные деятели, к мнению которых екатеринбуржцы обычно прислушиваются. Да и сам вице-премьер не сидит без дела — например, на днях он объявил войну рекламе финансовой пирамиды «МММ-2011» на улицах города. И действительно, реклама довольно быстро стала исчезать — более удачного начала для пиар-кампании трудно представить.

О том, что Максимов может стать реальным претендентом на кресло главы города, говорят и свердловские политики. Например, такого развития событий не исключает депутат Госдумы Александр Бурков. Он считает, что в этом может быть заинтересована и областная власть. «На мой взгляд, вероятность того, что Михаил Максимов выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Екатеринбурга в 2013 году, довольно высока, — сказал Бурков в беседе с корреспондентом ИА «Политсовет». — Областные власти захотят получить под свой контроль столицу Урала. У губернатора есть возможность снимать и садить мэров по всей области, а в Екатеринбурге не получается. И если появится свой человек, то региональная власть сможет получить контроль над городом. И Максимов для этого очень подходящий кандидат — он молодой, энергичный, знает территорию».

Не стал отрицать такой возможности и политолог Сергей Мошкин. Хотя, по его мнению, называть конкретные фамилии пока рано, до выборов еще слишком много времени. «Я не готов пока обсуждать каких-либо кандидатов персонально, — говорит Мошкин. — Но я думаю, что недостатка в них не будет. По моим прогнозам, порядка двух десятков фамилий будет фигурировать в списке желающих занять пост мэра Екатеринбурга. Но я уверен, что нынешняя администрация будет продавливать своего кандидата. А вообще, рассуждать пока рано: нужно сначала вернуть прямые выборы мэра».

Да, конечно, до выборов еще надо дожить. Но хороший политик всегда должен просчитывать на шаг вперед. Поэтому, конечно, в борьбу за ключи от города надо включаться уже сейчас. Так что если вы вдруг заметите, что всё чаще и чаще слышите имя «молодого и перспективного» вице-премьера Максимова, не удивляйтесь. Он просто готовится к следующему шагу.

Похожие новости по теме
22.01.2013, 11:09

В Первоуральске может появиться сити-менеджер

В то время, когда большинство городов постепенно отказываются от института сити-менеджера, в Первоуральске, наоборот, предлагают ввести этот пост. Вероятнее всего, это может быть попыткой отстранить...

26.04.2012, 13:32

Михаил Максимов подтвердил уход из правительства

Бывший министр инвестиций и развития и вице-премьер областного правительства Михаил Максимов покидает исполнительную власть региона. Информацию о своем уходе журналистам подтвердил сам Максимов. По...

05.04.2012, 16:27

Прямые выборы мэров продолжают возвращаться

Еще один российский город решил вернуться к прямым выборам мэра. На этот раз от сити-менеджера отказался Волгоград. Ситуация в Волгограде была близка к критической. После конфликта мэра города с...

17.02.2012, 13:13

Выборы мэра Каменска-Уральского могут стать последними

В то время как всё больше городов разочаровываются в институте сити-менеджера и думают о возвращении прямых выборов мэров, в Каменске-Уральском, наоборот, готовятся выборы отменить. Казалось бы, в...

09.02.2012, 18:12

Война Максимова с МММ оказалась игрушечной

Свердловский вице-премьер Михаил Максимов воюет с МММ понарошку. Как оказалось, вся его деятельность по борьбе с пирамидой свелась только к громким заявлениям, за которыми ничего не стоит (кроме,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам