01.02.2012, 15:03

Статус «конвейер смерти» переходит от СУБРа к Качканарскому ГОКу

Печально известный неформальный статус «конвейер смерти», давно присвоенный журналистами СУБРу, похоже, переходит к Качканарскому ГОКу компании «Евраз» Романа Абрамовича: с начала года здесь погиб уже четвертый рабочий.

Как пишет газета «Качканарский четверг», в понедельник, 30 января, три электросварщика получили наряд на монтаж бортов думпкара. Около двух часов дня мужчины с помощью мостового крана навесили один борт. Как рассказывают коллеги сварщиков, они должны были закрепить борт стопорными пальцами, но вместо этого закрепили его с помощью ломика, а затем отцепили от крана.

«Они попробовали вставить борт с помощью кувалды, но у них не получилось. Тогда 54-летний Юрий Кочемасов решил проверить, подойдут ли стопорные пальцы в другие отверстия. Но в момент обхода борт упал и придавил его к полу», — рассказывают коллеги пострадавшего.

Как сообщает издание, бригада скорой помощи, вызванная на место происшествия, доставила электросварщика в приемный покой. Реаниматологи, пытаясь спасти мужчину, сделали операцию.

Однако это не помогло, утром следующего дня он скончался.

«Травма была очень тяжелой — кости таза были все раздроблены. Плюс большая кровопотеря», — сообщила главный врач городской больницы Лилия Ворончихина.

Напомним, 17 января перемещающимся по грузовому железнодорожному пути № 54 станции Карьерная на территории ОАО «Евраз КГОК» составом были сбиты три монтера пути. Медицинские работники, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть одного из пострадавших, второй, доставленный с многочисленными травмами в тяжелом состоянии в Центральную городскую больницу, спустя некоторое время также скончался, третьему госпитализация не потребовалась.

Создана комиссия по расследованию несчастного случая под председательством главного государственного инспектора труда по отрасли Государственной инспекции труда в Свердловской области, выясняются обстоятельства и причины произошедшего.

6 января при падении с электромостового крана с высоты 27 метров получила травмы, несовместимые с жизнью, машинист крана.

Похожие новости по теме
19.05.2008, 09:09

Упавшие краны принадлежали «Атомстройкомплексу» и СМУ-3

Ростехнадзора приступил к расследованию причин аварий башенных кранов, произошедших в Екатеринбурге 17 мая. Об этом сегодня сообщил представитель надзорного ведомства. Напомним, в субботу 17 мая на...

19.03.2008, 09:46

Уральский Ростехнадзор раскроет тайну упавшего крана

В 15:00 в Екатеринбурге сегодня пройдет брифинг заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева о работе комиссии по расследованию инцидента с падением башенного...

03.04.2007, 11:34

В Екатеринбурге в котлован упал автокран

В центре Екатеринбурга, рядом с колледжем Ползунова, на перекрестке Ленина — Воеводина, автокран на базе КамАЗа упал в вырытый перед ним котлован. Причина падения крана в данный момент выясняется —...

19.12.2003, 09:32

«Конвейер смерти» СУАЛа продолжает работать

Продолжилась череда трагических несчастных случаев на предприятиях, входящих в СУАЛ-Холдинг, уже прозванный среди журналистов и рабочих «конвейером смерти». В результате несчастного случая на...

03.11.2003, 12:44

«Конвейер смерти» продолжает работать

ИА «Политсовет» стало известно об очередном несчастном случае, произошедшем на Североуральском бокситовом руднике, уже получившем у журналистов прозвище «Конвейер смерти». В ночь с 1 на 2 ноября ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам