24.01.2012, 16:59

28 января митинга в поддержку Путина не будет

Ситуация вокруг митинга в поддержку Владимира Путина, намеченного на 28 января в Екатеринбурге, становится всё более абсурдной. Организаторы митинга заявили, что никакой политической акции не будет, а вместо этого на привокзальной площади пройдет культурно-массовое мероприятие — концерт.

Действительно, о том, что на предполагаемом митинге будут выступать Надежда Бабкина и группа «Любэ», стало известно накануне. Именно концертом звезд эстрады организаторы митинга (Уралвагонзавод) планируют завлечь на мероприятие рабочих. Однако тут же возникает вопрос о том, кто будет оплачивать выступление музыкантов. Дело в том, что если митинг организуется в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина, то он, как и любая другая агитация, должен быть оплачен из избирательного фонда.

За разъяснениями ИА «Политсовет» обратилось к Анатолию Сухову, координатору регионального отделения Народного фронта. Однако Сухов заявил, что ОНФ митинг не финансирует. «Концерт Надежды Бабкиной и группы «Любэ» на митинге рабочих УВЗ пройдет за счет средств профсоюза предприятия», — сказал Сухов в беседе с нашим корреспондентом.

Между тем, как пояснила «Политсовету» партнер компании «Правовые интересы» Анна Чернышеваа, «профсоюз является общественной организацией. Это некоммерческое юридическое лицо. Согласно закону, профсоюз может иметь на своем счете денежные средства, которые могут быть потрачены исключительно на цели, прописанные в уставе. Так что если уставом не регламентируются какие-либо расходы на политические цели, то члены профсоюза УВЗ вправе потребовать ответа на вопрос, почему их деньги тратятся не по назначению».

Стало понятно, что либо митинг будет финансироваться не вполне законно, либо на нем не будет никакой политики. С просьбой прояснить ситуацию «Политсовет» обратился к организатору митинга, главе комитета УВЗ в поддержку Путина Андрею Ленде.

«В уставе любого профсоюза есть такая строчка, как культурно-массовая работа, — сказал нашему корреспонденту Андрей Ленда. — И по решению профсоюзного комитета при необходимости затраты в том числе могут идти на организацию культурно-массовой работы».

На прямой вопрос корреспондента о том, позиционируется митинг как развлечение или как политическая акция, Ленда ответил: «У нас же вообще нет политической подоплеки как таковой».

Таким образом, из первых рук, из уст организатора и заявителя митинга получена информация о том, что в субботу на привокзальной площади будет концерт, а не обещанная политическая акция.

Похожие новости по теме
09.04.2012, 16:21

СК продолжит проверять законность «путинга»

Cледственный комитет отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении организаторов митинга в поддержку Владимира Путина, который прошел 28 января в Екатеринбурге. По этому...

23.03.2012, 11:45

Тагильскому рабочему вынесли приговор за незаконный митинг в поддержку Путина

Организатора митинга в поддержку Владимира Путина, который прошел в Нижнем Тагиле 24 декабря прошлого года, приговорили к штрафу в размере одной тысячи рублей. Причем организатором митинга оказался...

26.01.2012, 13:32

Сколько стоит Бабкина Надежда?

Митинг в поддержку Путина, который состоится в Екатеринбурге 28 января, продолжает вызывать все больше вопросов. Так, например, наблюдатели активно интересуются тем, сколько стоит организация митинга...

24.01.2012, 09:54

На митинг в поддержку Путина заманивают фуршетом и Надеждой Бабкиной

Все больше новой информации появляется о том, какими методами Уралвагонзавод собирается заманивать своих работников на митинг в поддержку Владимира Путина, намеченный на 28 января. Вчера сообщалось,...

24.02.2004, 10:47

Партия Возрождения России проведет митинг в поддержку Владимира Путина

Как стало известно ИА «Политсовет», в субботу, 28 февраля Свердловское региональное отделение Партии Возрождения России проведет в Екатеринбурге митинг в поддержку президента Путина. Местом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам