17.01.2012, 17:45

Круг подозреваемых в выпуске скандальной газеты ОНФ сужается

В Свердловской области не утихает скандал вокруг предвыборной газеты Народного фронта, в которой было опубликовано поддельное фото Алексея Навального. Продолжается поиск заказчиков и исполнителей, причастных к изготовлению газеты.

По поводу заказчиков существует две версии. По первой, озвученной накануне в «Новой газете», выпуск «АиФ Дайджеста» должен был стать всероссийской акцией, предполагавшей распространение агитматериалов во всех регионах страны. Однако в Свердловской области поторопились, выпустили газету раньше срока и, по сути, провалили всю операцию.

Согласно второй версии, создание скандальной агитки — исключительно местная инициатива, за которой стоит руководство ОНФ и администрация губернатора. Более того, одно из близких к областной власти интернет-изданий прямо утверждает, что выпуск «АиФ Дайджеста» целиком и полностью на совести главы администрации губернатора Свердловской области Вячеслава Лашманкина. Так что не исключено, что именно Лашманкина в любом случае сделают крайним в этой истории.

Второе направление поисков связано с установлением типографии, которая печатала газету. Поскольку крупных типографий, способных отпечатать такой большой тираж, в области не так уж много, основных версий о том, кто же напечатал газету, всего три.

Первая версия — газету печатало ЗАО «Прайм Принт Екатеринбург», которое выпускает обычные «Аргументы и факты — Урал». Руководство типографии официально опровергло эту информацию, однако ряд экспертов в типографском деле продолжает настаивать на подозрительном сходстве печати фальшивого и настоящего «АиФ».

Впрочем, другие эксперты говорят о том, что, судя по отрезу «АиФ Дайджеста», «газету однозначно печатали в Березовской типографии». В данном случае имеется в виду Березовская типография, принадлежащая Монетному щебеночному заводу. Этот завод является государственным унитарным предприятием, то есть принадлежит правительству Свердловской области. Именно этот завод используется правительством для различных имущественных сделок, в том числе и связанных с медиаактивами. Комментариев от руководства типографии нашему агентству получить сегодня не удалось.

Между тем есть и третья версия, которая объясняет разногласия экспертов. Поскольку тираж газеты Народного фронта был слишком большим, разные партии могли быть отпечатаны в разных типографиях. Возможно, часть напечатали в «Прайм Принте», часть — в Березовской типографии.

Так или иначе, фальшивый «АиФ Дайджест» привлек внимание многих мировых изданий, поэтому можно надеяться, что поиски заказчиков и исполнителей не прекратятся и принесут результаты.

По нашей информации, завтра в Екатеринбурге может начаться распространение второго номера агитационной газеты ОНФ. ИА «Политсовет» будет следить за развитием событий.

Похожие новости по теме
03.02.2012, 09:50

Фальшивый «АиФ» признали незаконной агитацией

Газета «Аргументы и факты — Урал. Дайджест», выпущенная от имени Народного фронта и распространявшаяся в Екатеринбурге в начале января, признана незаконной агитацией. Правда, наказывать за ее издание...

24.01.2012, 17:08

После фальшивого «АиФ» Народный фронт переключился на «МК»

В Екатеринбурге началось распространение новой агитационной газеты ОНФ, создатели которой продолжают «мочить» оппозиционеров. На этот раз вместо бренда «АиФ» Народный фронт выпустил газету от имени...

23.01.2012, 17:53

Путина открещивают от агитпродукции Народного фронта

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отрицает причастность Путина и Общероссийского народного фронта к выпуску скандальной газеты «АиФ-Урал. Дайджест», в которой было...

Координатор Народного фронта Анатолий Сухов не исключил причастности членов ОНФ к изготовлению скандальной газеты 10.01.2012, 14:17

Координатор Народного фронта Анатолий Сухов не исключил причастности членов ОНФ к изготовлению скандальной газеты

Анатолий Сухов, координатор свердловского отделения Общероссийского народного фронта, не смог назвать авторов и заказчиков скандальной газеты «Аргументы и факты — Урал. Дайджест», которую от имени...

31.10.2011, 10:24

Норвежские полиграфисты отрицают факт вмешательства в ход предвыборной кампании на Урале

Типография «Прайм Принт Екатеринбург», выходные данные которой указаны в газете с фотографией полуголых лидеров политических партий, не имеет отношения к печати этого издания, сообщил ИА «Политсовет»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам