12.01.2012, 14:13

Травля

Позиция деятелей культуры, поддерживающих Владимира Путина и жалующихся при этом на травлю в соцсетях, дала повод для размышлений московскому сценаристу и поэту Дмитрию Воронкову.

Травля
Фотография с сайта Music.lib.ru

Когда жалуются на травлю в соцсетях за то, что кто-то из властителей дум поддерживает ЕР, я прихожу в недоумение. Ну, поддерживаешь и поддерживаешь — твой выбор. Однако у людей тоже есть выбор осуждать твой выбор. Какая же это травля?

Травлю я видал и сейчас вижу, можно сравнить без исторических аллюзий. Это когда защитить свою позицию не дают, лишают слова, лгут и передергивают, физически не позволяя опровергнуть ложь и грязь. Это когда лишают профессии, нет возможности ставить спектакли, фильмы или писать статьи при помощи власти или денег. А иногда в тюрьмы садят по ложным обвинениям, тоже бывает.

Но в случае поддержки власти всё происходит с точностью до наоборот. И думаю, это именно та цена, которую вы решили заплатить за поддержку. И если те, кто вас ценили за вашу работу, сочли эту цену слишком высокой, это тоже их право. На что тут жаловаться? Никто рот не затыкает, обосновывай — не хочу.

Самое лучшее, что сделал в похожем случае один уважаемый мною режиссёр, так это признался в цинизме. Хотел поддержку своего театра, взамен отдал своё славное имя партии. Не скажу, что уж очень красиво, но, по крайней мере, честно и по-своему смело. И на травлю он не жаловался, был к ней готов — знал, на что шёл. Да и у меня много таких друзей, которые вполне цинично пользуются властью, но прекрасно осознают, что она воспользуется ими не всегда в благовидных целях. Какие тут жалобы на травлю или требования любви почитателей? Тут с совестью бы своею дай Бог как-то разобраться, не до нежностей.

Сторонники власти как-то сильно огорчаются, обвиняют других в том, что их лишают свободы своего выбора и мнения, травят за него. Упаси Бог, кто же лишает? Какие могут у соцсетей быть карательные рычаги? Просто не надо забывать, что свобода мнения предполагает и ответственность за это мнение. И если уж серьёзно выбрал, то имей смелость и волю знать, что люди думают о твоём мнении и о мотивах выбора. Защищай и опровергай — ведь говорить правду, в которой убеждён, всегда легко и приятно. Какая же это травля? Одно удовольствие.

Это как раз у людей, сделавших выбор, не сулящий никаких преференций от власти, большие проблемы. Это их из монопольного зомбиящика любой мудак может травить, не опасаясь нарваться на отпор, защищённый властным ресурсом. А также в суде или в другой провластной организации.

Это у тех, кто власть не поддерживает, не осталось никакой территории честной защиты своего мнения, кроме соцсетей. Там, действительно, каждый может не только похвалить, но и осудить. И если ты не выдерживаешь поверки истиной в споре, то хоть травлей-то это постыдись называть.

Никаких административных или финансовых рычагов у соцсетей нет, чтобы была возможна травля. Там свобода. И у всех оружие одинаковое — слово, мнение, доказательство. И никто никого не может затравить, там закон демократии: одно мнение — один голос, всё честно. А вот называть отрицательное о тебе частное и свободное мнение людей травлей — нечестно. Даже если их очень много. Может, это оттого, что правы они, а не ты, так бывает.

Или не слушай их — тоже твоё право. Заткни глаза и уши, если думаешь, что это что-то объективно изменит. Можешь уйти с этой территории, смотреть Первый канал, сам влезть в зомбиящик, в кулуары власти, где все будут хвалить и плохого слова не услышишь. У нас многие живут в этой бесконфликтной виртуальной реальности. Только верят в эту реальность немногие.

А может, ты прав, и твой выбор, продиктованный дальновидными убеждениями или здоровым цинизмом, окажется верным — время покажет. Возможно, убеждения окажутся верными, цинизм окупится и все признают твою правоту. Ну тогда тоже не к лицу жаловаться. Стой себе, как лермонтовский утёс, и не обращай внимания на других — каждый волен говорить что угодно, тебя-то, убеждённого и гордого, это задевать не должно.

Только посидеть на двух стульях не выйдет. Чтобы ты и власть выбрал, и народ тебя любил. Всё имеет свою цену, и это правильно, глупо на это жаловаться. Надо просто платить.

Дмитрий Воронков

Статья размещена в «Живом журнале» Дмитрия Воронкова, ИА «Политсовет» публикует её с разрешения автора.

Похожие новости по теме
22.07.2013, 09:47

Патриарх Кирилл осудил свободу выбора

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выступил с проповедью, в которой раскритиковал ценность свободы выбора. По его словам, люди пользуются этой свободой, чтобы выбрать грех. Рассуждения патриарха о...

30.05.2013, 09:30

Россиянам предложили подписаться за свободу

Международная правозащитная организация Amnesty International начала кампанию по борьбе за политические и гражданские свободы россиян. Жителям страны предлагается подписать декларацию с требованием...

07.11.2006, 10:30

Сергей Миронов: Народ не хочет жить несправедливо

Сергей Миронов: Информационное агентство «Политсовет» публикует интервью Председателя Совета Федерации, лидера партии «Справедливая Россия – РПЖ» Сергея Миронова ведущему радиостанции «Эхо...

05.08.2004, 11:02

РПЖ не нравится закон, предложенный «Единой Россией»

Закон о монетаризации льгот, принимаемый сегодня Госдумой во втором чтении, резко расколол политическое пространство России. Практически все политические партии тем или иным образом определили свое...

14.08.2003, 10:36

Цена предательства – 100 тысяч долларов

«Неудивительно, что государственный чиновник, получив крупную сумму денег, меняет свое мнение. Известная житейская мудрость: «надо просто побольше заплатить», – заявил ИА «Политсовет» социальный...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам