12.01.2012, 13:22

Мезенцев — наш кандидат

У России есть одна большая проблема. Это — нелегитимность всей публичной политики в стране. Причина проста: к публичной, легальной политической активности, под которой понимается существование политических партий, участие их в выборах, борьба за власть в правовом поле, не допущено огромное число политических сил.

Мезенцев — наш кандидат

Можно сказать, что целые классы не имеют своего политического представительства ни в законодательных собраниях разного уровня, ни в исполнительных органах власти.

Через «президентские фильтры» (вербализованное обозначение механизма общественного уничтожения «врагов государства», к коим силовики относят тех, кто не с ними и не под ними) выдавили из политики всех. Всех, кроме узкого круга лиц, на каждое из которых натянуто свое политическое амплуа, нацеленное на определенную целевую группу. Существует небольшая колода персон, известных и затасканных, и даже джокер в рукаве оказывается замусоленной картой из сброса.

Власть затянула гайки до такой степени, что резьба не просто сорвана — ее уже нет. Вроде и хочется болтик новый вставить — ан нет, прокручивается, но не фиксируется.

И темная, невидимая для власти сторона, где наши космические корабли наталкиваются на земную ось, сейчас бьет по власти: все гаечные ключи у власти, а ничего не проворачивается, игрок сидит за столом, раздувает щеки, а карты настолько стары, что уже даже и непонятно, какая комбинация. Вроде пара, а вроде и нет.

Выходит Путин и говорит: «Где оппозиция, где их лидер, с кем вести диалог?» И снайперы на крышах тут же получают команду: «Готовьсь! Щас вылезут!» Сидит Путин в блиндаже, смотрит в прицел и ждет оппозицию. А ее нет в прицеле. Он и нервничает: «А вдруг сейчас раз — и на выходе подкараулят, раз — и бонбой, или вообще засыпят все и разровняют. Тем более — Запад им поможет, никому нельзя верить».

Реальная политика нагнала политику виртуальную: телевизор не справляется с задачей, пиар и пропаганда работают против заказчиков. Технологии мгновенно саморазоблачаются и оборачиваются против заказчика, карточные фокусы не удивляют, а вызывают раздраженный свист публики.

У власти нет более ни интеллектуального потенциала, ни идей.

Общество декларирует простую мысль: два раза было, хватит. Ужимки, юридические мутности разбиваются о стену: два раза было. До свидания, вернее, прощайте.

Что предлагает власть? Опять пиар, опять заезженные аргументы: деньги на митинги дает Запад, и «кто кроме Путина».

Это разговор людей из разных галактик: «Я был на митинге». — «Тебе дали денег в госдепе!» — «Нет, я был в силу убеждений». — «Нет, я точно знаю, тебе дали денег».

Или: «Кто, кроме Путина?» Действительно, кто?

Помните, как власть убирала графу «против всех». Рассчитывали, пиарили, убеждали. Радовались, как мы их. В итоге «против всех» превратилось в «за любую другую партию». Сработало с большим эффектом. Понятно, что партии из той же колоды, тут же слили и сели в кресла.

Сейчас отрабатывают технологию против «против всех как за любого другого». Любой другой гораздо хуже, чем Путин. Достали архивную запись Жириновского, ругающего уральцев, покажут и высокого миллиардера в изысканном куршавельском обществе в более интимной, раскрепощенной обстановке. Ну и Зюганов, который сам внесет себя в мавзолей и уложит рядом с Лениным.

Но есть и в этой системе окошко (вернее, форточка) возможности превратить выборы с неустановленной степенью легитимности в шоу «против всех».

Еще раз: «Кто, кроме Путина?»

Да вот — Мезенцев.

А что? Губернатор, хозяйственник. Человек команды, значит, будет преемственность и стабильность. Его взяли как дублера (у нас же обещанные честные выборы, как они без подставного кандидата-то), вот и победит как дублер. Против Путина — значит за Мезенцева.

Его даже пока в рейтинги не включают. Вот свежий аналитический доклад Дмитрия Орлова, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидата исторических наук, под названием «Выборы президента: стратегия Путина и «московский протест»: «По данным цитировавшегося опроса ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Геннадия Зюганова проголосовали бы 10% опрошенных, за Владимира Жириновского — 8%, за Сергея Миронова — 5%, за Михаила Прохорова — 4%, за Григория Явлинского — 2%».

Где Дмитрий Мезенцев, кандидат в президенты? Почему его нет в рейтинге?

Пусть железная дорога подписалась, что он — технический кандидат. Пусть все политтехнологи знают. Но. Если произойдет чудо и Мезенцев станет «кандидатом против всех», его рейтинг зашкалит, и как забегает Кремль. А вдруг?

Представляете второй тур: «Путин против Мезенцева». В нормальной политике это было бы нормально, а в нашей — как пахану с шестеркой на глазах у всей камеры реально отношения выяснять. Типа, кто круче. Позорище перед всей братвой. Да еще мужики стоят полукругом с заточками в карманах и смотрят с интересом, но осуждающе.

Одним словом, власть не готова ни к честной, ни к реальной политике, она вообще не готова к гражданской активности своих подданных.

Ведь проблема не только в легитимности власти в глазах собственного народа. Проблема еще и в том, как западные пацаны посмотрят. А они переменчивы до безобразия. Сегодня — партнер по «газовым» переговорам, а завтра — диктатор.

Евгений Лубяной

Похожие новости по теме
30.09.2013, 10:44

Медведев выступил «против всех»

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поддержал возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех». Не исключено, что это решение поддержит и президент Путин. Как пишет...

22.12.2011, 11:50

Марат Гельман: для легитимности Владимиру Путину лучше выиграть во втором туре

Для легитимности Владимиру Путину на президентских выборах лучше будет выиграть во втором туре, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» политтехнолог Марат Гельман. «Мне кажется, что это, быть или не...

09.06.2006, 15:31

Председатель свердловского регионального отделения ЛДПР Владимир Таскаев: Отмена графы «против всех» накладывает ответственность на власть перед народом

Политсовет, 9.06.2006. Сегодня Государственная дума рассматривает в первом чтении отмену графы «против всех» в избирательных бюллетенях. Председатель РОП «Единая Россия» Владимир Таскаев считает, что...

30.05.2006, 10:50

Лидер свердловского отделения «Яблока» Мария Дронова: Если отменить графу «против всех», то 15-20 % электората перестанет ходить на выборы

Политсовет, 30.05.2006. Тверское законодательное собрание вошло с инициативой отмены на выборах графы «Против всех». Возможность отмены графы «Против всех» прокомментировала Лидер свердловского...

29.10.2003, 09:11

Жириновский назвал 72% жителей Свердловской области дегенератами

«Люди, которые голосуют на выборах против всех - это дегенераты, они ничего не понимают в жизни, это люди, которые отказываются делать выбор», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам