12.01.2012, 12:42

Константин Крючков и Леонид Рапопорт поссорились из-за миллиарда

Бардак в верхах в отсутствие на рабочем месте губернатора Александра Мишарина нарастает. Публичное выяснение отношений между представителями свердловской властной элиты, которое при этом с удовольствием освещает официозное же СМИ, становится все более нормальным явлением. В центре внимания сегодня — конфликт глав министерства природных ресурсов и министерства спорта Константина Крючкова и Леонида Рапопорта, разошедшихся во взглядах на девелоперский бизнес.

Минприроды решительно выступило против строительства парусно-спортивного охотничье-рыболовного комплекса «Волчиха», возведение которого планировалось начать в 2012 году, пишет «Областная газета».

По данным издания, на проект, курируемый министром физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, уже были найдены средства в размере порядка 1,1 млрд. рублей, в том числе около 250 млн. бюджетных рублей.

Комплекс предполагается разместить в живописной местности, на берегу водоема, на площади 110,9 гектара. Его центральным объектом должен стать яхт-клуб, на базе которого в будущем планировалось проводить соревнования, в том числе крупные, международные. Рядом с яхт-клубом авторы намерены разместить два оборудованных пляжа, площадку для игровых видов спорта, зрительские трибуны, зону для купания, эллинг для парусных средств, а также гостиничный сектор из 21 домика. Здесь же планировалось возвести торгово-развлекательный центр в форме гигантского корабля, разделенный на три отсека: спортивный, ресторанный и торговый. Помимо прочего, на территории комплекса должны были появиться спасательные вышки, здание для сотрудников инспекции по маломерным судам, станции очистки сточных вод и другие объекты, предусмотренные инфраструктурой. Предусматривалось и строительство жилых домов, коттеджей, отмечает «Областная газета».

Проект уже включен в областную целевую программу «Развитие туризма в Свердловской области», рассчитанную до 2016 года, но разрабатывался он без ведома министерства природных ресурсов.

«Просто диву даешься, как можно планировать такие стройки, не имея заключений экологической экспертизы. А ее никто не проводил. Да и нет в этом необходимости, так как берег Волчихинского водохранилища — особо охраняемая природная территория. Строить на ней, рубить лес категорически запрещено», — заявил изданию первый заместитель министра природных ресурсов Александр Еремин.

Министр природных ресурсов Константин Крючков уже официально уведомил коллегу министра по физической культуре и спорту Леонида Рапопорта, что реализация проекта «Волчиха» невозможна, так как это противоречит природоохранному законодательству.

«Территория планируемого комплекса находится в границах Дегтярского участкового лесничества, в кварталах, расположенных в зоне ООПТ областного значения — ландшафтного заказника «Волчихинское водохранилище с окружающими лесами». Статьёй 17 закона Свердловской области «Об особо охраняемых природных территориях» запрещается или ограничивается любая деятельность, если она причиняет вред природным объектам. Помимо этого, Волчихинское водохранилище является питьевым источником для Екатеринбурга, и размещение на нём спортивного комплекса может отрицательно сказаться на качестве воды. В связи с этим министерство категорически против строительства данного спортивного комплекса», — говорится в письме господина Крючкова.

ИА «Политсовет» будет следить за развитием событий.

Похожие новости по теме
29.07.2014, 15:29

В Свердловской области начали внедрять ГТО

Губернатор Свердловской области подписал распоряжение о внедрении в регионе всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». В марте этого года указ о возрождении ГТО издал президент Путин. Указ...

11.07.2013, 18:07

Из свердловского правительства уволился министр-старожил

Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков ушел в отставку. Кто заменит его на этом посту, пока неизвестно. Отставку Крючкова нашему агентству подтвердили в пресс-службе...

02.07.2012, 12:19

Евгений Куйвашев взял на работу команду Мишарина

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал указы о назначении членов областного кабинета министров. На должность заместителя председателя правительства Среднего Урала назначены Илья Бондарев,...

26.06.2012, 11:41

Куйвашев сформировал структуру правительства

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил новую структуру правительства Свердловской области. В новом кабинете министров будет 24 человека. В новом правительстве не будет министерства информационных...

12.11.2002, 09:49

Кадровые перестановки в Ростове

В структуре исполнительной власти области произошли значительные изменения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, накануне губернатор Ростовской области Владимир Чуб в соответствии со...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам