01.07.2003, 16:34

Куда собрался Воробьев?

Главной интригой первой недели официальной губернаторской гонки стало появление слухов о возможном начале предвыборной кампании главы областного правительства Алексея Воробьева. В подтверждение наблюдатели приводят появление на местных телеканалах агитационных роликов в его поддержку, а также тот факт, что с интервалом в несколько дней вышло два номера газеты «Лучшие люди Урала: За сильный Урал», полностью посвященные Алексею Воробьеву. По слухам, в области вдоль дорог появились билборды с его фотографиями, а ряд типографий получили заказ на изготовление календарей, плакатов и листовок с Воробьевым.

Ряд источников, близких к правительству области даже сообщает о начале формирования «предвыборного штаба» кандидата, а так же о том, что спешными темпами создается предвыборная инфраструктура в городах и деревнях области.

В команде самого Воробьева опровергают все сведения о начале кампании и создании предвыборного штаба. Более того, распространение газеты, роликов в СМИ и рекламных щитов называют «черными предвыборным пиаром конкурентов, направленным на подрыв репутации Алексея Петровича».

Конечно, вполне может быть, что так оно и есть, и Алексея Воробьева действительно стремятся «подставить» пред губернатором. Но у наблюдателей возникают сомнения в реалистичности такой версии. Во-первых, и газеты, и телевизионные ролики выдержаны в весьма позитивном для Воробьева духе и даже с натяжкой не могут быть признаны «копроматом» или «черным пиаром». С другой стороны, сложно предположить, что некие «тайные недоброжелатели» потратили несколько сот тысяч долларов на организацию кампании по улучшению имиджа главы областного правительства.

Согласно иной версии развития событий, предвыборный штаб Алексея Воробьева разворачивается с благословления Эдуарда Росселя и в рамках его предвыборной кампании, в которой Воробьев должен занять место «дублирующего кандидата», в функции которого входит «информационное прикрытие» патрона, создание благоприятных для него повесток дня. Так же «дублирующий кандидат» сможет заменить Эдуарда Росселя в случае, если Кремль примет решение снять его с выборов, или не допустить его регистрации.

Согласно третьей версии, главной причиной вступления областного премьера в губернаторскую гонку является раскол в команде Эдуарда Росселя, и образование в ней «партии войны» во главе с Воробьевым и его консультантами, и «партии мира» под руководством главы департамента информации губернатора Александром Левиным.

Последняя группа исходит из того, что губернаторская кампания, по сути, уже выиграна «безальтернативным» Эдуардом Росселем и единственно верной политикой является прекращение нагнетания предвыборной обстановки и сворачивание черных пиар-акций. Команда молодых и агрессивно настроенных политтехнологов, формирующаяся вокруг Воробьева исходит из прямо противоположных установок, считая, что на данном этапе губернаторской кампании необходимы активные действия, массированные пиар-атаки, направленные против противников Росселя. Но, так как в результате аппаратной борьбы контроль над финансовыми потоками, выделенными на предвыборную кампанию, оказался в руках «партии мира», «партия войны» была вынуждена создавать альтернативные проекты, одним из которых и стало создание предвыборного штаба Воробьева.

Источники в администрации губернатора сообщают, что известие о создании штаба Воробьева было воспринято «партией мира» с энтузиазмом, так как дает команде Левина повод окончательно прекратить финансирование проектов «партии войны», и, более того, дает прекрасный повод в случае победы Эдуарда Росселя исключить Воробьева и его команду из числа победителей, и, вполне возможно, удалить из властных структур области. Очевидно, что в случае провала предвыборного проекта Воробьева ему больше не будет доверен пост премьера областного правительства.

Согласно четвертой версии, [b]выдвижение Воробьева обусловлено стремлением премьера приобрести козыри в аппаратно

Похожие новости по теме
15.07.2004, 08:55

Воробьев начал войну против уехавшего Росселя

Средства массовой информации, традиционно обслуживающие интересы Алексея Воробьева, начали новый виток информационной кампании против Эдуарда Росселя. Если до последнего времени критике со стороны...

25.06.2004, 10:26

Областные власти ищут замену Алексею Воробьеву

Согласно информации, распространенной рядом СМИ, в структурах областной власти начался процесс поиска преемника Алексею Воробьеву на посту председателя областного правительства. По мнению собственных...

13.10.2003, 14:52

Политическое поражение Воробьева

Определение в качестве «консолидированного» кандидата от структур областной власти депутата городской думы Яна Габинского эксперты расценивают как политическое поражение исполняющего обязанности...

30.06.2003, 09:20

Воробьев может заменить Росселя

«В случае если Эдуарда Росселя снимут с выборов, нужно, чтобы кто-то пошел вместо него. Понятно, что это Алексей Воробьев. В этом случае он выступит потенциальным кандидатом на выборах губернатора...

27.06.2003, 10:20

Куда собрался Воробьев?

Главной интригой первой недели официальной губернаторской гонки стало появление слухов о возможном начале предвыборной кампании главы областного правительства Алексея Воробьева. В подтверждение...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам