23.12.2011, 10:14

Главы «МЭС Урала» и «Тюменьэнерго» упираются, но в отставку не уходят

После острой критики со стороны российского премьер-министра Владимира Путина в отставку в ближайшее время могут уйти гендиректор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений Крючков и глава филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные энергетические сети Урала (МЭС Урала)» Геннадий Никитин, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили изданию сразу несколько источников на уральском рынке электроэнергетики, руководитель «МЭС Урала» Геннадий Никитин и генеральный директор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений Крючков после критики российского премьера Владимира Путина будут вынуждены покинуть свои посты.

«Слухи об отставке господина Крючкова появились раньше, до заявления Владимира Путина. Решение было принято, его нужно было вынести на публику при помощи официального лица», — говорит источник, знакомый с ситуацией.

«Минэнерго РФ российским правительством дано официальное поручение, чтобы по лицам, названным в речи Владимира Путина, были приняты кадровые решения», — заявил другой участник рынка. Косвенно эту информацию подтвердил и министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Уже несколько человек написали заявления. Все будут отстранены или уйдут в отпуск, и будет проводиться служебное расследование», — цитирует господина Шматко РИА «Новости».

Напомним, 19 декабря Владимир Путин на совещании в Хакасии выступил с острой критикой в отношении руководителей нескольких региональных энергокомпаний. В частности, он обвинил Евгения Крючкова в создании «сети подконтрольных организаций, привлекаемых для ремонта объектов энергетики, который часто осуществляется силами и средствами самого «Тюменьэнерго».

«Полученные подконтрольными компаниями средства вкладываются в различные бизнесы, в том числе и в семейный гостиничный бизнес в городе Сургуте, а также расходуются на приобретение недвижимости и в России, и за рубежом», — заявил господин Путин.

Геннадия Никитина он уличил в том, что тот одновременно является учредителем пяти коммерческих компаний, которые непосредственно связаны с проведением ремонтно-строительных работ и техническим обслуживанием энергетического комплекса Урала и Западной Сибири. Всего, по словам премьера, руководителем филиала и его родственниками зарегистрированы 16 коммерческих организаций, оборот средств по которым превышает 2 млрд. рублей.

Похожие новости по теме
04.08.2011, 11:23

Племянник Путина будет снабжать Сергея Шойгу автожирами

Компания «Французские авиационные технологии», частью которой владеет двоюродный племянник российского премьера Роман Путин, планирует создать в России производство автожиров Xenon и поставлять их в...

24.02.2010, 11:00

У государства появились вопросы к Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову

Премьер-министр России Владимир Путин призывает крупных российских бизнесменов, в частности — заклятых друзей Михаила Прохорова и Владимира Потанина, выполнять инвестпрограммы в сфере энергетики. ...

22.06.2009, 12:13

Владимира Путина могут допросить по делу об отравлении Виктора Ющенко

Руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович намерена допросить в качестве свидетеля премьер-министра России Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ-Украина». ...

12.05.2008, 14:06

У Владимира Путина будет сразу 7 замов

Премьер-министр Владимир Путин после утверждения Медведевым состава нового правительства отправился в Белый дом, где на заседании правительства назвал ключевых министров и вице-премьеров...

10.04.2008, 09:57

Владимир Путин начал переманивать в правительство своих людей

Формирование нового российского правительства начинается задолго до назначения Владимира Путина на пост премьер-министра. Кадровые перестановки касаются в первую очередь так называемой «путинской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам