06.12.2011, 06:38

В Москве начались поствыборные аресты

Известный блогер Алексей Навальный и один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин были задержаны во время митинга на Чистопрудном бульваре, в центре Москвы, в понедельник вечером, пишет Forbes.


Как рассказал управляющий редактор Forbes.ru Алексей Каменский, который также оказался в числе задержанных, основная масса людей была препровождена сотрудниками ОМОНа в автозаки в тот момент, когда толпа с Чистопрудного бульвара предприняла попытку пройти маршем по Мясницкой улице в сторону Лубянки.


Напомним, примерно в 19:00 мск 5 ноября у памятника Грибоедову начался санкционированный властями митинг, посвященный протесту против массовых фальсификаций на прошедших в воскресенье выборах в Госдуму. На месте проведения акции в итоге собралось, по разным данным, от 4 до 1 тысячи человек.


После того как перед демонстрантами выступили известные политики и общественные деятели, толпа двинулась в сторону Мясницкой. В этот момент сотрудники правоохранительных органов заблокировали улицу и приступили к задержаниям протестующих. В некоторых случаях, по свидетельствам очевидцев, полицейские использовали дубинки для борьбы с оппозиционерами. В числе задержанных оказались и многие журналисты, в частности корреспондент телеканала «Дождь» Илья Васюнин.


«Нас оттеснили обратно на площадь, а затем начали выхватывать людей из толпы и затаскивать их в автобус», — рассказал Алексей Каменский.


Алексей Навальный, в свою очередь, написал в своем микроблоге Twitter: «Сижу с пацанами в омоновском автобусе. Они всем передают привет».


В настоящий момент, по свидетельствам задержанных, их развели по расположенным в разных районах столицы ОВД. Яшин сообщил в эфире телеканала «Дождь», что его вместе с Навальным привезли в ОВД «Северное Измайлово». При этом доставленные в ОВД «Замоскворечье» участники митинга рассказывают, что полицейские интересовались: «Нет ли среди вас Навального?»


Сам блогер тем временем выложил в Twitter коллективное фото доставленных в Измайлово оппозиционеров.


В ГУ МВД РФ по Москве сообщили, что массовые задержания были связаны с тем, что протестующие пытались прорвать полицейское оцепление, оказывали активное сопротивление при задержании и намеревались перекрыть автомобильное движение.


Вместе с акцией протеста в столице против нарушений на выборах митинговали и активисты оппозиции в Петербурге. Итог аналогичный: более 100 задержанных, заключает Forbes.

Похожие новости по теме
10.05.2012, 10:55

Протестные гулянья в Москве продолжатся

Акции протеста в Москве, проходящие в форме народных гуляний, продолжатся несмотря на противодействие полиции и аресты лидеров оппозиции. Как пишет «Газета.Ru», новый сбор участников акции должен...

06.03.2012, 09:45

Власти перешли к разгонам и задержаниям

Вчерашняя акция протеста в Москве началась с мирного митинга на Пушкинской площади, но закончилась столкновениями с ОМОНом и задержаниями сотен человек. В 19:00 состоялся согласованный с властями...

13.12.2011, 08:43

Алексей Навальный ведет Россию в Страсбургский суд

Блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин, арестованные на 15 суток после митинга 5 декабря на Чистых Прудах в Москве, подали жалобу в Европейский суд по правам...

06.12.2011, 10:55

Алексей Навальный и Илья Яшин нашлись

Оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин, задержанные накануне и пропавшие из московского ОВД, нашлись. Илья Яшин отправлен в Тверской суд столицы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД...

01.09.2010, 07:27

В Москве задержаны десятки «несогласных» во главе с Борисом Немцовым и Эдуардом Лимоновым

Милиция задержала десятки представителей оппозиционных сил, пришедших вечером во вторник на Триумфальную площадь в центре столицы, а также к Гостиному двору в Санкт-Петербурге с целью провести...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам