24.11.2011, 08:27

В Екатеринбурге Следственный комитет обвиняет депутатов-единороссов в том, что они жулики и воры

Депутат палаты представителей единоросс Павел Кияткин, обвиненный в налоговых махинациях, не является к следователю для совершения с ним следственных действий.


«Речь идет о допросе в качестве обвиняемого. Поэтому вопрос о предъявлении депутату обвинения и допросе его в качестве обвиняемого по имеющимся обстоятельствам уголовного дела будет решен в ближайшее время», — заявил официальный представитель Следственного комитета Александр Шульга.


Напомним, отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого 41-летнего депутата Законодательного собрания Свердловской области Кияткина в связи с совершением им преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).


По версии следствия, в период с июля по декабрь 2009 года Кияткин, занимая должность первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Баженовская геофизическая экспедиция» (далее — ОАО «БГЭ») и достоверно зная о том, что на счета предприятия должны поступить денежные средства порядка 40 млн. рублей от совершённой сделки по выполнению гравиметрической съемки на Кедровском лицензионном участке Свердловской области, совершил хищение части данных денежных средств — свыше 4,5 млн. рублей — путем злоупотребления доверием.


Эту махинацию он смог реализовать путем перевода указанной части денежных средств с расчетного счета ОАО «БГЭ» на счет подконтрольной ему частной организации — ООО «Имиджстрой», а затем на свой личный счет, открытый в уральском филиале ЗАО «Ситибанк», в счет якобы выполненных ООО «Промышленной компанией «Евразия» работ по сбору и систематизации геолого-геофизических материалов на территории Кедровского лицензионного участка, расположенного в Шалинском районе Свердловской области. Однако фактически каких-либо работ по указанным договорам не выполнялось.


Кроме того, следствием установлено, что в период с 1 января по 3 ноября 2010 года Павел Кияткин, являясь генеральным директором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» (город Заречный), сокрыл денежные средства организации на сумму свыше 44 млн. рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание налогов на сумму порядка 19 млн. рублей. Денежные средства были сокрыты путем перевода поступивших на расчетный счет предприятия денег на вновь открываемые им счета, а также путем расходования денежных средств на хозяйственные нужды организации, напрямую не связанные с производственной необходимостью.


По уголовному делу создана следственно-оперативная группа под руководством следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, в состав группы включены также сотрудники полиции и УФСБ России по Свердловской области.


Следственной группой в служебных помещениях и квартире депутата проведены осмотры и обыски, в ходе которых изъят большой объем документов, которые использовались Павлом Кияткиным для функционирования номинальных контор, через которые он, как установили следователи, похищал денежные средства ОАО «БГЭ». В одной из квартир также найден пистолет Иж-79 без разрешения на его использование и хранение, в другой квартире — несколько десятков патронов 12-го калибра, по которым в настоящее время проводится судебная баллистическая экспертиза. Также в квартире изъято 29 печатей различных организаций, в том числе и печатей ОАО «БГЭ».


Также, согласно изъятой документации, в период, когда Кияткин являлся первым заместителем директора ОАО «БГЭ», его жена передала в аренду предприятию «Рейндж-Ровер» за несколько десятков тысяч рублей в месяц. После этого он подготовил доверенность от имени руководителя предприятия на свое имя на право управления этой автомашиной (в документе имеется подпись и поддельная подпись прежнего генерального директора предприятия), а деньги от аренды автомашины шли жене П. Кияткина, то есть фактически собственная машина супругов находилась в их пользовании за счет средств предприятия.


«Все эти преступления были выявлены сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области в результате слаженной и профессиональной работы совместно с управлением по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Свердловской области и УФСБ России по Свердловской области», — подчеркивают в СК.


Расследование уголовного дела продолжается.


Отметим, что на днях в схожих грехах в столице Урала официально обвинили еще одного единоросса — депутата городской думы Владимира Городенкера.

Похожие новости по теме
31.01.2013, 09:59

Бывшего свердловского депутата-единоросса отдают под суд

Следственный комитет заявил о завершении расследования в отношении бывшего депутата свердловской Палаты представителей Павла Кияткина. Уголовное дело, возбужденное по двум статьям Уголовного кодекса,...

16.11.2011, 06:37

В Екатеринбурге депутат-единоросс Владимир Городенкер обвинен в неуплате налогов

Крайне неприятная для «Единой России» история произошла в Екатеринбурге. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении действующего депутата городской Думы 35-летнего пламенного единоросса...

03.11.2011, 08:53

Павел Кияткин остается без парламентской защиты

Кандидату в депутаты в Законодательное собрание Свердловской области Павлу Кияткину отказали в регистрации по причине предоставления в избирательную комиссию недостоверных и недействительных...

16.05.2011, 08:03

Подследственный депутат-единоросс Павел Кияткин продолжает законотворческую деятельность

Подследственный депутат-единоросс Павел Кияткин провел в Екатеринбурге заседание комитета Палаты Представителей по социальной политике. Депутаты рассмотрели вопрос о выполнении постановления Палаты...

05.04.2011, 14:16

ГУВД и Следственный комитет утверждают, что свердловский депутат-единоросс Павел Кияткин — жулик и вор

Скандал в Екатеринбурге. В отношении депутата Палаты Представителей, 40-летнего единоросса Павла Кияткина возбуждено уголовное дело. Парламентария, избиравшегося по Кушвинскому округу, подозревают в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам