23.11.2011, 10:51

Шизофренией Евгения Писцова заинтересовались федеральные СМИ

Скандальные выборы в Березовском привлекают к себе все большее внимание, в том числе — федеральных СМИ.


«В Березовском горсуде рассматривается гражданское дело по заявлению кандидата в мэры Березовского Андрея Еланцева. Он требует отменить регистрацию другого кандидата в мэры Березовского от «Единой России» Евгения Писцова, ныне исполняющего обязанности главы города. Дело ведет судья Максим Старков в отсутствие чиновника. Перед рассмотрением дела сторона защиты Писцова просила сделать процесс закрытым для прессы, поскольку в деле рассматриваются материалы, касающиеся личной жизни кандидата и, по совместительству, чиновника. Однако, как передает с места событий корреспондент «АиФ-Урал», суд ходатайство отклонил и приступил к рассмотрению иска Еланцева», — пишет «АиФ».


«Первым взял слово истец. Андрей Еланцев заявил, что кандидат Писцов не может участвовать в выборах, так как болен шубообразной шизофренией и не может баллотироваться в мэры города. Заявитель подтвердил это имеющимися документами, согласно которым заболевание было диагностировано в психиатрической больнице в 1984 году. К слову, на тот момент Писцов трудился токарем-учеником на Уральском оптико-механическом заводе, о чем сообщил сам при выдвижении. В частности, в заключении врачей-психиатров было сказано, что у Писцова возникает чувство потери обстановки, изменения своего собственного «я», склонность к рефлексии. Андрей Еланцев, полагая, что шизофрения неизлечима, считает невозможным Писцову баллотироваться в мэры. Аргументируя свою позицию, истец заявил, что у такого градоначальника в любой момент может начаться обострение. К примеру, убеждал Еланцев судью, чиновник может забыть, что начался отопительный сезон. «Он вообще может стать пешкой в руках бандитов, которые могут разворовать бюджет города», — заявил Еланцев, предоставив суду копию документа о недееспособности оппонента.


Продолжая настаивать на снятии кандидата от «Единой России» с предвыборной гонки, Еланцев обвинил его в незаконной агитации. Суть обвинений сводилась к тому, что нынешний и.о. мэра города «засветился перед телекамерами до ухода в избирательный отпуск и попал на агитационный плакат вместе с губернатором Александром Мишариным». В связи с этим истец просил суд вызвать на судебное заседание и главу региона. Суд в ходатайстве отказал.


В свою очередь, сторона защиты Писцова предоставила справку о том, что ее доверитель полностью здоров и не состоит на учете. Сторона защиты заявила, что их доверитель, будучи чиновником, проходил диспансеризацию. Его обследовал как психиатр, так и нарколог. Еланцев же оппонировал тем, что диагноз «шизофрения» ставится пожизненно и фамилия врача, подтвердившего психическое здоровье кандидата-единоросса, весьма неразборчива. Контраргументом стало ходатайство Еланцева о вызове врачей-психиатров, которые когда-то ставили нынешнему чиновнику диагноз и до сих пор работают в больнице. В частности, речь шла о враче Мокрицком Николае Григорьевиче, мнение которого было бы решающим для вынесения решения. Однако и это ходатайство суд отклонил. В заключение была представлена карта амбулаторного больного — господина Писцова, где за подписью Мокрицкого написано, что пациент Писцов наблюдался у него с февраля 1985-го по октябрь 1996 года. Что удивительно, этот документ опубликован в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице Писцова. Подлинник, по заверению Еланцева, находится у врача-психиатра.


После прений сторон суд объявил перерыв, после которого истец почему-то в зал не явился. Впрочем, в этом необходимости и не было — судья отказал Андрею Еланцеву во всех требованиях. Решение будет обжаловано», — заключает «АиФ».


«Избирателям придется теперь самим разбираться: доверять ли человеку, в отношении которого есть подозрения в шизофрении. Суд тут разобраться в любом случае уже ничем не поможет», — пишет «МК».


«В понедельник, 21 ноября, в суде Березовского состоялось судьбоносное для города заседание. Проходило оно под присмотром секретаря местного политсовета партии «Единая Россия» Евгения Говоруха. Рассматривалось дело кандидата в мэры от данной партии — Евгения Писцова. Поводом для этого стало появление на свет двух документов: эпикриза и карты амбулаторного больного, проходившего лечение в 1984 году в областной клинической психиатрической больнице и впоследствии наблюдавшегося там же вплоть до 1993 года. В обоих документах в качестве пациента значится Писцов Евгений Рудольфович 1966 года рождения. Вот некоторые выдержки из них:


«...окружающее воспринимает как-то нереально, то сквозь пелену, то было чувство чего-то незнакомого, необычного, бессмысленного, также необычно воспринимал речь окружающих людей, анализируя свое состояние, пришел к мысли, что у него начинается бред...»,


«Было чувство нереальности окружающей обстановки, изменения своего внутреннего я. В связи с этим обратился на прием к участковому врачу и был госпитализирован в нашу больницу»,


«При поступлении: настроение снижено. Вял, угрюм, замкнут, на беседе начинает плакать, склонен к рефлексии, фиксировании на своем состоянии...»,


«Получал терапию: общеукрепляющее лечение, витаминами, симптоматическое лечение по поводу ОРЗ, антигриппин в сочетании с галоперидолом...»


И диагноз: «шизофрения, депрессивно-параноидный приступ» — подписано лечащим врачом — Макрецким Н.Г.


Одной из задач процесса было выяснить: являются ли данные документы подлинными. Для этого была проведена тщательная графологическая экспертиза, которая установила, что подпись и примечания, сделанные от руки, действительно принадлежат главврачу Березовской психиатрической больницы Макрецкому Н.Г. Собственно, заявители предлагали и самого врача вызвать, но:


— Это было самое беспредельное заседание за всю мою практику — делится впечатлениями юрист Андрей Еланцев, с чьего заявления и начался разбор данного дела. — Начиная с того, что суд отклонил все ходатайства о вызове свидетелей. Нам не дали допросить ни врача, который непосредственно вел данную карту, ни врачей, которые также его наблюдали. Кроме того: в ходе заседания защита представила некий документ о вменяемости Писцова — я заявил, что документ поддельный. Суд обязан был, как минимум, принять это заявление во внимание, не говоря уж о том, чтобы назначить экспертизу документа. Но мою реплику просто проигнорировали. Собственно, проигнорировано было все, кроме мнения защиты.


Впрочем, стороне защиты один раз тоже досталось. Как передает наш корреспондент, находившийся в заде суда, во время процесса представитель Евгения Писцова попросил приобщить к делу справку о вменяемости его подзащитного, подписанную уже упоминавшимся выше главврачом Березовской психиатрии Макрецким. Судья, изучив этот документ, отказался приобщить его к делу, никак данное решение не пояснив.


Особенно озадачивает в этом деле нежелание суда и стороны защиты вызвать в суд главного свидетеля. Человек, который мог бы раз и навсегда разрешить все споры — сам Макрецкий. Тем более что он мог бы и дать окончательное заключение о дееспособности кандидата. Но суд, по словам Андрея Еланцева, решил не уточнять ни диагноз вообще, ни состояние кандидата на текущий момент.


Итог заседания: дело закрыто, Писцов может и дальше участвовать в предвыборной гонке и даже имеет право стать мэром — гласит вердикт суда.


— Что я могу думать о сложившейся ситуации? Встает вопрос: является ли потенциальный кандидат в мэры Березовского психически здоровым человеком? — Прокомментировал нам итог заседания Андрей Еланцев. — Избиратели должны понимать: шизофрения не лечится и шизофреник при этом не несет уголовной ответственности. Шизофреник может разворовать весь бюджет. Может убить — ему ничего не будет. А приступ если у него случится? Лампочка не так мигнет — и все, у него в любой момент может начаться обострение. И при этом, когда шизофреник идет от «партии власти»... для меня только это уже звучит как бред какой-то.


— Если будет получено официальное подтверждение опубликованных документов, то сложится действительно тупиковая ситуация, — комментирует происходящее политолог Федор Крашенинников. — Получается, что уважаемая партия поддержала на важный пост кандидатуру человека, у которого серьезные проблемы со здоровьем, причем с психическим, — говорит политолог. — Сейчас уже не важно, знали ли выдвигавшие этого человека люди о его проблемах или он скрыл это все и от них. Гораздо острее стоит вопрос, может ли он вообще принимать участие в выборах? Потому что по закону с таким диагнозом муниципалитетом руководить нельзя. То есть получается, что ему надо или сниматься с выборов, или его надо снимать с выборов выдвинувшей его партии, или прекращать всякую кампанию и тихо ждать проигрыша. Потому что ситуация, когда человек с таким диагнозом становится во главе муниципалитета, невозможна по закону и ни к чему хорошему привести не может», — пишет «МК-Урал».

Похожие новости по теме
19.02.2015, 12:42

Гордума Березовского согласилась отменить выборы

Городская дума Березовского согласилась отменить прямые выборы мэра города. Если это решение будет утверждено на областном уровне, мэр будет избираться депутатами. С инициативой отмены прямых...

13.02.2015, 10:55

В Березовском отменяют выборы. Готовится сопротивление

Власти Березовского при поддержке администрации губернатора Евгения Куйвашева намерены отменить в городе прямые выборы мэра. Оппоненты действующего мэра Евгения Писцова намерены побороться за...

Берёзовский суд не опроверг данные о том, что кандидат Писцов болен шизофренией (есть фото) 21.11.2011, 13:39

Берёзовский суд не опроверг данные о том, что кандидат Писцов болен шизофренией (есть фото)

Сегодня суд г. Берёзовского так и не рассмотрел по существу дело о болезни Евгения Писцова. Судья вынес решение, не опровергая данные о психическом заболевании кандидата от «Единой России». ...

«МК-Урал»: В мэры Берёзовского выдвинут шизофреник? (есть фото) 16.11.2011, 09:47

«МК-Урал»: В мэры Берёзовского выдвинут шизофреник? (есть фото)

В распоряжении редакции газеты «МК-Урал» оказался крайне любопытный документ. Это эпикриз — заключение врача, содержащее сведения о состоянии больного, диагноз и прогноз заболевания, а также...

01.11.2011, 07:56

Берёзовский избирком зарегистрировал кандидата Еланцева

Берёзовский избирком зарегистрировал кандидата Еланцева. Правда, не Юрия, а его младшего брата — Андрея. Он зарегистрирован по собранным подписям, рассказали ИА «Политсовет» в избирательной комиссии....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам