10.11.2011, 11:44

Лидеры оппозиции в России собирают «круглый стол моральных авторитетов»

Лидеры оппозиционных и незарегистрированных политических партий и объединений, известные правозащитники, эксперты, деятели культуры и искусства создадут в России новую форму протестной деятельности: 12 декабря в Москве пройдет заседание «общероссийского гражданского круглого стола».


«Это новая форма давления на власть», — объявил инициатор созыва мероприятия экс-премьер России и сопредседатель не получившей регистрации Партии народной свободы Михаил Касьянов в среду вечером в Хельсинки (там при его участии открылась международная конференция «Хельсинки 2.0»).


«От теряющего рейтинг Путина власть переходит к элитам — творческим, интеллектуальным, профессиональным, которые, как в 70-е, должны, опираясь на свой авторитет, создавать атмосферу недоверия этому режиму, и тогда Путину придется начинать вести с этими элитами переговоры о добровольном отказе от власти», — цитирует Касьянова «Газета.Ru».


«Если в два-три года элиты не смогут объединиться и консолидировать вокруг себя часть общества, то начнется «улица», «арабская весна». А этого нельзя допустить в России», — грозил Касьянов.


«Проект пока называется «Круглый стол 12 декабря», темой первой встречи, которая состоится в этот день в Москве, станет уважение к российской Конституции образца до 2008 года, итоги нелегитимных выборов и будущее страны», — объясняет «Газете.Ru» Касьянов.


На первом этапе — а собрания «круглого стола» видятся устроителям с частотой раз в два-три месяца — «это будут 40–60 человек», говорит Касьянов. Приглашение туда будут адресными, чтобы избежать возникновения аморфной и развалившейся в итоге структуры, какой был Всероссийский гражданский конгресс (ВГК), размышляет сопредседатель ПАРНАСа. Декларация о создании ВГК, объединившего свыше тысячи гражданских активистов, была опубликована 12 декабря 2004 года Людмилой Алексеевой, Гарри Каспаровым и Георгием Сатаровым. В 2006 году на его основе была создана коалиция «Другая Россия». Последний съезд ВГК прошел в 2008 году.


Никакой формальной регистрации движения или объединения не подразумевается, считает экс-премьер.


Часть приглашений разослана или согласована, говорит Касьянов, упоминая среди возможных участников нескольких известных политологов (Лилия Швецова, Георгий Сатаров), своих коллег по ПАРНАСу Бориса Немцова и Владимира Рыжкова, а также группу культурных деятелей — Лию Ахеджакову, Олега Басилашвили, Наталью Фатееву. В числе участников будут корифеи правозащитного движения Людмила Алексеева и Сергей Ковалев (он сказал «Газете.Ru», что может пропустить заседание из-за возможного отъезда, но под замыслом «круглого стола» подписывается).


Представителей бизнеса на первой встрече не будет, так как сейчас «важно собрать моральные авторитеты в своих областях», говорит Касьянов. В будущем бизнесмены могут появиться, могут вестись переговоры и с политиками, которые участвуют в легальной политике, — с левыми и «Яблоком», допускает он.


К участию может быть приглашен и Михаил Горбачев, сказал политик.

Похожие новости по теме
04.07.2007, 12:00

Касьянов и Хакамада начали создавать новую партию

Сегодня в Нижнем Новгороде под руководством экс-премьера Михаила Касьянова пройдет заседание организационного комитета по созданию партии «Народ за демократию и справедливость» (НДС). Суть нового...

23.04.2007, 09:43

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов: Революция в России точно будет

Экс-премьер-министр России, а ныне лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов заявил, что в ближайшие 3—5 лет в России может разразиться революция. Об этом он заявил в интервью...

08.11.2006, 10:41

Михаил Касьянов не доберется до Екатеринбурга

Политсовет, 08.11.2006. Бывший глава правительства России, а сейчас лидер общественного движения «Российский народно-демократический союз» Михаил Касьянов выступит перед свердловскими политиками и...

08.09.2006, 14:30

Проект «Другая Россия» распространяется в регионы

Политсовет, 08.09.2006. В регионах России появятся аналоги конференции «Другая Россия» — «круглые столы» с участием представителей разных политических сил, сообщает «Коммерсантъ». Лидер...

30.06.2006, 12:31

Михаил Касьянов будет баллотироваться в президенты

Политсовет. Москва. 30.06.06. Лидер движения «Народно-демократический союз» Михаил Касьянов намерен участвовать в предстоящих президентских выборах, несмотря на «катастрофическое ухудшение выборной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам