03.11.2011, 10:48

Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении

Редакция информационного агентства «Политсовет» сегодня получила письмо от Избирательной комиссии Свердловской области за подписью председателя комиссии Владимира Мостовщикова, поводом для которого стала публикация «Владимир Мостовщиков не признал вердикта ЦИК по выборам в Берёзовском».


В своем письме Владимир Дмитриевич разъясняет свое отношение к решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации относительно невозможности регистрации Вячеслава Брозовского в качестве кандидата на выборах мэра Берёзовского.


К сожалению, редакция ИА «Политсовет» не смогла полностью адекватно разобраться в логике Владимира Дмитриевича и Избирательной комиссии Свердловской области, за что приносит им свои извинения. Мы предоставляем читателям возможность самостоятельно проанализировать документы и составить собственное суждение относительно позиции облизбиркома и ЦИК по указанным вопросам.


Приводим тексты заявлений ЦИК, облизбиркома и письма Владимира Мостовщикова в нашу редакцию полностью.

Письмо из Центризбиркома

Ваше обращение от 14 октября 2011 года, поступившее в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, рассмотрено.


По имеющейся в ЦИК России информации, Дума Березовского городского округа Свердловской области 3 ноября 2010 года приняла решение № 168 «О досрочном прекращении полномочий главы Березовского городского округа», в связи с поступлением личного заявления В. П. Брозовского о досрочном прекращении полномочий главы указанного муниципального образования в связи с назначением его на должность заместителя председателя Правительства Свердловской области Указом Губернатора Свердловской области от 2 ноября 2010 года № 962-УГ.


В связи с указанным обстоятельством 16 декабря 2010 года Дума Березовского городского округа приняла решение № 181 «О назначении досрочных выборов Главы Березовского городского округа», досрочные выборы были назначены на 13 марта 2011 года.


Поскольку по состоянию на 1 марта 2011 года на досрочных выборах главы Березовского городского округа остался один зарегистрированный кандидат, Березовской городской территориальной избирательной комиссией было принято решение № 12-71 «Об отложении голосования на досрочных выборах главы Березовского городского округа», которым указанная избирательная комиссия отложила голосование на досрочных выборах главы Березовского городского округа для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий до 4 декабря 2011 года — дня голосования на очередных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.


В этой связи указанную кампанию нельзя считать законченной 1 марта 2011 года.


В соответствии с пунктом 6 статьи 32 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию, в том числе в связи с избранием его депутатом либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом главы муниципального образования, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. Аналогичная норма содержится и в пункте 5 статьи 43 Закона Свердловской области от 29 апреля 2003 года № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Свердловской области». Указанное ограничение пассивного избирательного права распространяется только на ближайшие выборы соответствующего должностного лица. Исходя из изложенного, выдвинутый кандидатом на данных выборах В.П. Брозовский не вправе принимать в них участие. О данной позиции проинформирована Избирательная комиссия Свердловской области.


Одновременно сообщаем, что по состоянию на 20 октября 2011 года в числе зарегистрированных кандидатов на должность Главы Березовского городского округа В.П. Брозовский отсутствует. В случае, если регистрация указанного лица будет осуществлена, то такая регистрация может быть обжалована в рамках действующего законодательства (статья 75 Федерального закона).


Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации C.A. Даниленко.


Заявление облизбиркома




В связи с поступающими вопросами от граждан и средств массовой информации Избирательная комиссия Свердловской области информирует общественность о своей позиции по поводу ситуации, сложившейся на выборах главы Березовского городского округа.

Кандидат на должность главы Березовского городского округа Брозовский В.П. 30 октября 2011 года подал в Березовскую городскую территориальную избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры. На основании этого заявлении указанной комиссией в этот же день принято решение о признании Брозовского В.П. утратившим статус кандидата.

Таким образом, полагаем, что оценка наличия оснований для реализации пассивного избирательного права Брозовского В.П. в настоящее время не имеет практического значения, так как сам гражданин отказался от его реализации.

Тем не менее сообщаем, что позиция Избирательной комиссии Свердловской области о возможности выдвижения Брозовского В.П. на досрочных выборах главы Березовского городского округа основывалась на положениях действующего и зарегистрированного уполномоченным органом юстиции Устава Березовского городского округа, в том числе, в части определения оснований прекращения полномочий главы указанного муниципалитета.

Комиссия учитывает, что прекращение полномочий В.П. Брозовского состоялось в связи с назначением его на государственную должность Свердловской области, а не в связи с подачей заявления об отставке (в статье 28 Устава Березовского городского округа эти основания также закреплены как два разных основания досрочного прекращения полномочий главы: одно основание, предусмотрено подпунктом 4 пункта 10 статьи 28 Устава – назначение главы округа на государственную должность Свердловской области, другое, указанное в подпункте 2 пункта 10 статьи 28 Устава – отставка по собственному желанию).

Установленный пунктом 6 статьи 32 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перечень оснований, при наличии которых гражданин Российской Федерации не может быть выдвинут кандидатом на выборах главы муниципального образования, является исчерпывающим и, по мнению Комиссии, не подлежит расширительному толкованию, а основание, согласно которому прекратились полномочия Брозовского В.П., указанный пункт закона не содержит.

В этой же связи следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) устав муниципального образования является правовым актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования всеми органами и лицами.

Как следует из пункта 6 статьи 44 Федерального закона, устав муниципального образования подлежит обязательной государственной регистрации и не может быть зарегистрирован в случае, если его положения противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации. Устав Березовского городского органа зарегистрирован, следовательно, не содержит противоречий федеральному законодательству.

При этом, согласно пункту 1 статьи 48 Федерального закона действие устава может быть отменено или приостановлено органами местного самоуправления, принявшими соответствующий муниципальный правовой акт, либо судом. Иные органы не вправе давать оценку соответствия уставов муниципальных образований положениям законов.



Письмо В. Мостовщикова

Избирательная комиссия Свердловской области считает необходимым высказать свое мнение по факту публикации, размещенной редакцией информационного агентства «Политсовет» 2.11.2011 г., под названием «Владимир Мостовщиков не признал вердикта ЦИК по выборам в Березовском».


При этом мы исходим из гарантированного Конституцией РФ права на свободу выражения своих мнений и убеждений, как для журналистов, так и для нас. Кроме того, мы полагаем возможным с нашей стороны рассчитывать на объективное информирование о решениях и действиях Избирательной комиссии либо ее должностных лиц в средствах массовой информации. Как известно, объективность — один из основных принципов деятельности СМИ и не может иметь ничего общего с домыслами, поисками скрытого смысла или какой-либо «задней мысли».


Мы также исходим из того, что каждый имеет право на собственное мнение по любому поводу. Но при этом важно учитывать, что не всякое мнение, в том числе заинтересованного гражданина или организации, может быть положено в основу того или иного решения компетентного органа.


В частности, тот или иной субъект правоотношений может иметь несогласие с конкретным положением нормативного акта, но при этом он должен понимать, что его несогласие не имеет юридического значения, а соответствующее положение будет учтено при принятии необходимого решения. Вышеприведённое важно для понимания нашей позиции, размещённой на сайте Комиссии. Полагаем, что «Позиция Комиссии по ситуации с бывшим кандидатом на должность главы Березовского городского округа Брозовским В.П.» была по существу неверно истолкована и прокомментирована в вышеуказанной публикации информационного агентства «Политсовет». Подтверждением этого, по мнению Комиссии, являются следующие факты:


Во-первых, само название публикации никак не связано с обсуждением мнения ЦИК России по этой же ситуации. В системе избирательных комиссий ЦИК России занимает особое место, обусловленное ее статусом, закрепленным федеральным законодательством. И, с какой это стати, мы бы вдруг стали обсуждать мнение ЦИК России, да еще в средствах массовой информации?


Во-вторых, в позиции, озвученной Комиссией, каких-либо комментариев существа мнения ЦИК России нет и быть не может (в то время как в публикации ИА «Политсовет» написано, что «Владимир Мостовщиков не признал вердикта ЦИК ЕГО выборам в Березовском», «...Мостовщиков нехотя, но прокомментировал письмо из Центризбиркома).


Спрашивается, что положено в основу таких выводов? Мы, конечно, далеки от мысли, что у редакции есть желание «столкнуть» областную комиссию и ЦИК России. Возможно, в основе этих выводов недопонимание существа темы или, как вариант, желание преподнести нечто «жареное».


Повторим еще раз, что каждый имеет право на собственное мнение. В данном случае речь не идет о каком-либо споре между ЦИК России и областной комиссией. Надо учитывать тот факт, что ни областная комиссия, ни ЦИК России не являются непосредственными субъектами правоотношений на выборах главы Березовского городского округа и каких-либо решений не принимали. Не рассматривали эти комиссии и каких-либо жалоб но этим выборам, как и не принимали соответствующих решений. А «мнение» остается лишь мнением. Его в основу решений не возьмешь и в суд с ним не пойдешь.


И мы не исключаем, что в случае рассмотрения обсуждаемой темы на заседаниях названных избирательных комиссий могли бы быть приняты решения с иным содержанием, чем известные мнения. Но это в теории вопроса. В-третьих, в материале Комиссии приводится ссылка на пункт 4 статьи 44.Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому устав муниципального образования подлежит обязательной государственной регистрации, и не может быть зарегистрирован в случае, если его положения противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.
На практике такое случается, и регистрация осуществляется только после исключения из текста устава положений, не соответствующих законодательству.


В то время как в публикаций информационного агентства «Политсовет» это расценивается как «...Логика Владимира Дмитриевича презабавна: он как бы не допускает самого факта возможности противоречия устава города федеральному законодательству». На нем основана эта оценка?


В-четвертых, в материале Комиссии написано, что «.. .Согласно пункту 1 статьи 48 Федерального закона «Об общих принципах организации местного; самоуправления в Российской Федераций» действие устава может быть отменено или приостановлено органами местного самоуправления, принявшими соответствующий муниципальный правовой акт либо судом», и последующий вывод о том, что «...Иные органы не вправе давать оценку соответствия уставов муниципальных образований положениям законов...».



Почему мы это высказали? Для того, чтобы авторам обращения в Комиссию было ясно, что областная комиссия не вправе оценивать соответствие устава действующему законодательству и на основе такой оценки делать какие-либо выводы. На совести авторов публикации информационного агентства остается вывод: «Напоследок же Владимир Мостовщиков и его команда и вовсе намекнули Центризбиркому и его председателю, что ситуация в Березовском — внутреннее дело Свердловской области».


Мы считаем наиболее правильным подходом со стороны агентства публикацию полного текста ответа Комиссии на обращение журналистов, что дало бы каждому заинтересованному субъекту возможность ознакомиться с ним и выработать собственное мнение. Такой подход вполне отвечает предназначению любого СМИ - доводить до всех информацию о событиях, фактах и т.п.


На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», Избирательная комиссия Свердловской области требует от редакции информационного агентства «Политсовет» размещения на своем сайте в сети Интернет опровержения доводов публикации под названием «Владимир Мостовщиков не признал вердикта ЦИК по выборам в Березовском» как не соответствующих действительности, с принесением соответствующих извинений в адрес Комиссии.


С уважением, Председатель Избирательной Комиссии Свердловской области В.Д. Мостовщиков.


Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении


Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении



Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении


Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении

Похожие новости по теме
23.10.2014, 11:10

В Свердловской области начали готовиться к выборам 2015 года

Несмотря на то, что до выборов 2015 года осталось чуть меньше года, избирком Свердловской области уже начал готовиться к ним. Пока известно о нескольких муниципальных кампаниях, но в регионе...

02.11.2011, 07:44

Владимир Мостовщиков не признал вердикта ЦИК по выборам в Берёзовском

Спустя неделю глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков нехотя, но прокомментировал письмо из Центризбиркома, в котором говорилось о незаконности регистрации в качестве кандидата в мэры...

Акела-Мостовщиков промахнулся: Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского 27.10.2011, 15:00

Акела-Мостовщиков промахнулся: Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского

Многолетний глава свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков совершил серьезнейшую ошибку. Бывший мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский не имеет права баллотироваться на эту...

СРОЧНО! Владимир Мостовщиков ошибся, Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского (есть документ) 27.10.2011, 13:30

СРОЧНО! Владимир Мостовщиков ошибся, Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского (есть документ)

Многолетний глава свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков совершил серьезнейшую ошибку. Бывший мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский не имеет права баллотироваться на эту...

01.11.2002, 09:19

Выборы главы город Урай

В связи с досрочным прекращением полномочий главы муниципального образования город Урай Александра Сафонова, который 20 октября на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам