02.11.2011, 07:44

Владимир Мостовщиков не признал вердикта ЦИК по выборам в Берёзовском

Спустя неделю глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков нехотя, но прокомментировал письмо из Центризбиркома, в котором говорилось о незаконности регистрации в качестве кандидата в мэры Берёзовского Вячеслава Брозовского.


Как заявил чиновник, Брозовский уже снял свою кандидатуру и рассуждать вроде бы не о чем, но раз уж журналисты настаивают, облизбирком все-таки решил прокомментировать ситуацию.


Напомним, о том, что выдвижение Брозовского незаконно, изначально говорили все. Выборы мэра были назначены из-за того, что данный товарищ в октябре 2010 года добровольно покинул пост главы города, перейдя на работу в правительство Свердловской области. Там он надолго не задержался и вернулся в бизнес, заявив, что больше во власть не пойдет. Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» Вячеслав Брозовский не имеет права выдвигаться в мэры, так как именно из-за его ухода с поста и назначены эти досрочные выборы. Лишь Владимир Мостовщиков грудью защищал право Брозовского на участие в выборах.


В ЦИК заявили: выдвинутый кандидатом на данных выборах В.П. Брозовский не вправе принимать в них участие. О данной позиции проинформирована Избирательная комиссия Свердловской области. В случае если регистрация указанного лица будет осуществлена, такая регистрация может быть обжалована в рамках действующего законодательства, говорится в ответе Центризбиркома на запрос, посланный журналистами из Екатеринбурга его председателю Владимиру Чурову.


Как оказалось, защита Мостовщикова основывается на положениях действующего и зарегистрированного уполномоченным органом юстиции Устава Берёзовского городского округа, в том числе — в части определения оснований прекращения полномочий главы указанного муниципалитета. Согласно данному документу, прекращение полномочий В.П. Брозовского состоялось в связи с назначением его на государственную должность Свердловской области, а не в связи с подачей заявления об отставке (в статье 28 Устава Берёзовского городского округа эти основания также закреплены как два разных основания досрочного прекращения полномочий главы: одно основание, предусмотренное подпунктом 4 пункта 10 статьи 28 Устава, — назначение главы округа на государственную должность Свердловской области; другое, указанное в подпункте 2 пункта 10 статьи 28 Устава, — отставка по собственному желанию).


«Установленный пунктом 6 статьи 32 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перечень оснований, при наличии которых гражданин Российской Федерации не может быть выдвинут кандидатом на выборах главы муниципального образования, является исчерпывающим и, по мнению комиссии, не подлежит расширительному толкованию, а основание, согласно которому прекратились полномочия Брозовского В.П., указанный пункт закона не содержит», — заявили сегодня в облизбиркоме.


Логика Владимира Дмитриевича презабавна: он как бы не допускает самого факта возможности противоречия устава города федеральному законодательству.


«Устав муниципального образования подлежит обязательной государственной регистрации и не может быть зарегистрирован в случае, если его положения противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними законам субъектов Российской Федерации. Устав Берёзовского городского органа зарегистрирован, следовательно, не содержит противоречий федеральному законодательству», — заявили в комиссии.


Напоследок же Владимир Мостовщиков и его команда и вовсе намекнули Центризбиркому и его председателю, что ситуация в Берёзовском — внутреннее дело Свердловской области.


«Действие устава может быть отменено или приостановлено органами местного самоуправления, принявшими соответствующий муниципальный правовой акт, либо судом. Иные органы не вправе давать оценку соответствия уставов муниципальных образований положениям законов», — заявили в свердловском облизбиркоме.

Похожие новости по теме
Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении 03.11.2011, 10:48

Владимир Мостовщиков согласен с ЦИК, но остается при своем мнении

Редакция информационного агентства «Политсовет» сегодня получила письмо от Избирательной комиссии Свердловской области за подписью председателя комиссии Владимира Мостовщикова, поводом для которого...

Акела-Мостовщиков промахнулся: Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского 27.10.2011, 15:00

Акела-Мостовщиков промахнулся: Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского

Многолетний глава свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков совершил серьезнейшую ошибку. Бывший мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский не имеет права баллотироваться на эту...

СРОЧНО! Владимир Мостовщиков ошибся, Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского (есть документ) 27.10.2011, 13:30

СРОЧНО! Владимир Мостовщиков ошибся, Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского (есть документ)

Многолетний глава свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков совершил серьезнейшую ошибку. Бывший мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский не имеет права баллотироваться на эту...

14.10.2011, 08:29

Вячеслав Брозовский пошел в мэры «по беспределу»

Бывший мэр города Берёзовского Вячеслав Брозовский подал документы о выдвижении своей кандидатуры на выборы главы этого города в территориальную избирательную комиссию. Избирком документы принял и...

13.10.2011, 16:10

Скандал в Берёзовском исчерпан: избирком принял документы Юрия Еланцева

Сегодня с журналистами Екатеринбурга встретился Юрий Еланцев, который баллотируется на пост главы города от партии КПРФ. Напомним, в течение последних трех дней в горизбиркоме отказывались ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам