24.10.2011, 13:44

Перестрелка в центре Екатеринбурга с участием наркополицейских произошла из-за кокаина

Свердловский госнаркоконтроль рассказал об операции, которую ведомство проводило в пятницу, 21 октября, на улице Малышева в Екатеринбурге. Как выяснилось, задержанные перевозили крупную партию наркотиков.


Напомним, горожане стали свидетелями того, как около 09:30 на перекрестке с улицей Мира произошла перестрелка. Стреляли из автомобиля Lada Priora по BMW. Оказалось, что таким образом сотрудники Управления ФСКН России по Свердловской области пытались после продолжительной погони остановить машину, в которой находился 30-летний гражданин РФ, уроженец города Ревда, зарегистрированный и проживающий в Екатеринбурге. Ранее мужчина был судим за причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, и приговорен к 6 месяцам лишения свободы. В машине в качестве пассажира находилась 60-летняя россиянка, уроженка города Калинковичи Гомельской области (Белоруссия). Ранее женщина судима не была, в данный момент она пенсионерка, зарегистрирована и проживает в Санкт-Петербурге.


Как сообщают в пресс-службе Управления ФСКН РФ по Свердловской области, водитель не остановился по требованию и продолжил движение на большой скорости. Для того чтобы остановить его, оперативники произвели предупредительные выстрелы из табельного оружия в воздух и по колесам иномарки. Однако колеса BMW были оборудованы антиаварийным герметиком, что позволило водителю продолжить движение, нарушая правила дорожного движения и создавая опасность для участников дорожного движения и пешеходов.


Зная, что водитель вооружен, оперативники решили преградить ему путь служебным автомобилем (машину поставили в районе дома № 132 по улице Малышева). В результате служебное авто получило повреждения, также оказались побиты машины посторонних лиц.

При задержании водитель BMW, пытаясь скрыться на своем автомобиле и оказывая активное сопротивление, наехал на оперативного сотрудника.


В конце концов иномарка была задержана, водитель и пассажирка доставлены в здание Управления ФСКН России по Свердловской области.


Выяснилось, что в машине задержанные перевозили особо крупную партию наркотиков: кокаин и амфетамин. Наркоборцы отмечают, что злоумышленники пытались выбросить наркотики во время движения еще на улице Азина. Позже оперативники обнаружили 2 полимерных пакета с кокаином массой 985,5 грамма и амфетамином массой 2 кг 922 грамма. Данную партию наркотиков женщина-курьер привезла из Санкт-Петербурга с целью дальнейшего сбыта, говорят в Управлении ФСКН РФ по Свердловской области.


При осмотре автомобиля в сумке задержанного обнаружены 11 тысяч долларов и 360 тысяч рублей, 5 сотовых телефонов и охотничий нож. В дальнейшем при осмотре съемной квартиры задержанного водителя по улице Еремина, 3, было обнаружено 587 граммов амфетамина, 133 грамма кокаина и 264 грамма гашиша. Задержанный водитель и пенсионерка сейчас содержатся в ИВС г. Екатеринбурга. В данное время проводятся следственно-оперативные мероприятия.


Итого из незаконного оборота изъято 1 кг 118 граммов кокаина, 3 кг 509 граммов амфетамина и 264 грамма гашиша.


По данному факту следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 3 п. «г» статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в особо крупном размере), что наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Похожие новости по теме
04.12.2013, 17:33

У екатеринбургского бизнесмена нашли три пакета кокаина

Доходы от ремонта автомобилей оказались недостаточными для директора екатеринбургского автосервиса «Автосмарт». Предприимчивый коммерсант, пять лет назад осужденный за торговлю наркотиками, попытался...

16.11.2011, 08:31

Свердловские наркоборцы прокомментировали очередной силовой инцидент с участием своих сотрудников

Свердловские наркоборцы прокомментировали очередной силовой инцидент с участием своих сотрудников, широко обсуждавшийся на интернет-форумах. «Зажали «Мерс», набежали (человек 8), выбили стекло,...

21.10.2011, 15:40

Перестрелка в центре Екатеринбурга произошла из-за двух кило кокаина

Выясняются детали утренней погони в центре Екатеринбурга. В черном BMW злоумышленники везли больше двух килограммов наркотиков. Предположительно, это был кокаин, пишет в своем блоге вице-президент...

03.02.2010, 07:35

Топ-менеджер кафе «Эркас» попался с кокаином

28-летний заместитель директора кафе «Эркас» задержан по подозрению в торговле наркотиками. Как сообщает Госнаркоконтроль, 1 февраля на углу Малышева — Хохрякова оперативными сотрудниками...

13.12.2006, 12:00

Пресечены поставки кокаина на Урал

Политсовет, 13.12.2006. Как сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в рамках спецмероприятий по пресечению каналов наркопоставок сотрудниками окружного управления ФСКН России...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам