28.09.2011, 15:22

Центр Ельцина в Екатеринбурге: одним долгостроем больше?

Концепция Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге вынесена на публичное обсуждение. Об этом сегодня журналистам рассказала дочь первого главы государства Татьяна Юмашева.


«Концепция центра вынесена на публичное обсуждение в сеть Интернет. Неравнодушные граждане могут предложить свои идеи», — сказала Татьяна Юмашева в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.


Напомним, центр создается по закону о центрах исторического наследия прекративших исполнение полномочий президентов России. Закон был подписан в мае 2008 года, после истечения полномочий Владимира Путина.


Президентский центр намерен поддерживать образовательные, научно-исследовательские и культурные проекты. Одна из важнейших декларируемых задач — помощь в реализации творческого потенциала молодежи.


Поскольку Борис Ельцин был первым президентом РФ, то центр его имени должен стать «планкой и образцом» для тех, кто будет создавать аналогичные объекты в будущем.


Ядром центра в Екатеринбурге станет мемориальный блок, вокруг которого расположится центр социальной активности.


«В президентском центре будут работать выставки, музеи. Также будет воссоздан президентский кабинет в Кремле — с целью, чтобы каждый желающий смог почувствовать себя президентом, смог окунуться в эту сложную, но интересную атмосферу», — сказала Татьяна Юмашева.


Напомним, как заявлялось ранее, на проект будет потрачено не менее 3 миллиардов рублей. В основном деньги предполагается израсходовать на здания в Екатеринбурге, где будет располагаться основная часть центра Ельцина, и в Москве, где будет расположен его филиал. В Уральском регионе центр будет базироваться в здании пока недостроенного бизнес-центра «Демидов» на улице Ельцина в Екатеринбурге, принадлежащего УГМК.


Откроется Президентский центр Б.Н. Ельцина, по словам Татьяны Юмашевой, осенью 2013 года.


Напомним, ранее предполагалось, что центр будет открыт в 2011 году, когда покойному Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет. Удастся ли с учетом надвигающегося кризиса сдать объект через два года — пока непонятно.


Фотография с сайта www.amisharin.ru

Похожие новости по теме
28.09.2011, 13:37

Татьяна Юмашева: Идеи демократии должны развиваться дальше

«Идеи демократии в России должны развиваться дальше. Необходимо подключать молодежь, которая сможет внести в историю страны что-то свежее. Надо искать и создавать новую, богатую на таланты элиту», —...

17.01.2011, 11:33

В Екатеринбург прилетает дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева

В Екатеринбург прилетает дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. В областном центре завтра пройдет специальная пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 80-летия первого президента...

15.04.2010, 08:09

Президентский центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге обойдется уже в 3 миллиарда рублей

На организацию Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге будет потрачено никак не меньше, чем 3 миллиарда рублей, сообщает газета «Ведомости». Центр создается по закону о центрах...

03.09.2009, 12:15

Эдуард Россель увековечил память о Президенте России в недостроенном бизнес-центре

Эдуард Россель подписал Указ об увековечивании памяти первого Президента России Бориса Ельцина. С соответствующими целями свердловский губернатор постановил разместить Президентский центр Ельцина в...

27.05.2008, 10:05

Центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге Москва построит за свой счет

Строительство центра бывшего президента России Бориса Ельцина не будет ничего стоить области. В этом на прошедшей встрече свердловского губернатора заверил советник Президента России Владимир...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам