28.09.2011, 08:20

Казачья клоунада в Свердловской области завершается войной «атаманов»

После вооруженной сходки в Артемовском со стороны казаков прозвучало два противоположных мнения. Участники событий говорят, что в гостинице «Усадьба» проходил нормальный сход. Но «атаман» Геннадий Ковалев заявил, что казаки, вмешавшиеся в криминал, нанесли большой урон репутации движения. Как выяснил «МК-Урал», в регионе активизируется борьба за право называться истинными казаками.


«МК-Урал» уже освещал позицию задержанных полицией 14 сентября в Артемовском. Атаманы реестровых оренбургских казаков заявили, что в «Усадьбе» происходил сход, не имеющий отношения к криминалу. Заявлялось, что так называемые «атаманы» разберутся в причинах позорного задержания и «накажут виновных».


Однако 21 сентября на имя начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина поступило заявление от одного «атамана» — Геннадия Ковалева.


«Попытку «реестровых оренбургских казаков» выдать криминальную «разборку» за казачий сход мы, уральские казаки, расцениваем как провокацию. Цель — дискредитация набирающего силу казачьего движения на Урале. Кто-то очень хочет сделать казаков бандитами и направить против государственной власти», — значилось в заявлении.


Генерал-майор контрразведки Геннадий Ковалев, провозгласивший себя атаманом и организовавший НП «Уральское казачество» еще в 2006 году, так прокомментировал для «МК-Урал» свое заявление: «Мы не считаем «реестровых казаков» казаками и не признаем их атаманов: ни Романова, ни Семина. «Оренбургские» пришли сюда год назад и занимаются только бюджетными деньгами. У них своя свадьба, у нас — своя. Общественные казачьи организации не получат ни рубля бюджетных денег. А в марте этого года нас пытались ликвидировать по представлению прокуратуры».


По федеральному закону от 2005 года государство поддерживает казаков. Но деньги положены только объединениям, официально зарегистрированным в Министерстве регионального развития. Зарегистрированными (реестровыми) казаками в регионе являются представители Оренбургского войска.


Как объяснил изданию так называемый «оренбургский атаман» Виктор Семин, правительство разработало концепцию возрождения казачества, которая и определяет, кто из множества движений, клубов, организаций представляет истинное казачество. В России официально зарегистрировано 11 войск, в том числе Оренбургское, 11 «атаманов», среди которых Владимир Романов, избранный 30 октября 2010 года. Для зарегистрированных российских казаков официально утверждена форма и геральдика.


«Но в Свердловской области есть и те, которые в детстве в войнушку не наигрались. Среди них и Ковалев. Этому человеку нужно быть на слуху, и этим объясняется его обращение в ГУВД по Артемовскому», — высказал свою позицию «атаман» Семин.

Похожие новости по теме
07.05.2014, 15:31

В Екатеринбурге состоится шествие казаков

В ближайшую субботу по Екатеринбургу промаршируют казаки. Шествие будет приурочено к 440-летию Оренбургского казачьего войска. Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора,...

24.10.2013, 13:59

В Свердловской области создадут казачьи патрули

В Свердловской области появятся казачьи патрули, которые будут следить за общественным порядком. Расширить свою деятельность на Среднем Урале оренбургскому казачеству позволил законопроект о народных...

24.10.2011, 16:16

Казаки недовольны работой Владимира Романова

Информационный центр «Славянский» публикует результаты обзорного опроса казаков и атаманов с оценкой событий, произошедших в казачестве за год с момента избрания Владимира Романова атаманом...

21.10.2011, 15:35

Свердловское казачество остается раздробленным

Руководитель НП «Уральское казачество» Геннадий Ковалев несогласен с идеей вхождения в Оренбургское казачье войско. Напомним, казаки господина Ковалева, в отличие от оренбургских, считаются...

17.08.2006, 14:25

Казаки всех стран объединяются!

Политсовет, 17.08.2006. Союз казачьих войск России и зарубежья и Землячество казаков Республики Абхазия подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, сообщает агентство «АПСНЫПРЕСС»....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам