19.09.2011, 13:25

Михаил Касьянов: Крах режима может произойти еще до следующих выборов

Есть ли разница между Путиным и Медведевым, куда уходят деньги из стабилизационного фонда страны и какова стратегия оппозиции на ближайший год? Ответы на эти и другие вопросы в ходе пребывания в Екатеринбурге дал экс-глава российского правительства, а ныне сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов. В столице Урала политик провел два дня, приняв участие в региональной конференции ПАРНАСа и пообщавшись с горожанами.


По мнению Михаила Касьянова, тот политический строй, который де-факто сложился в России сегодня, был сформирован уже после его отставки, — именно после ухода самого успешного в плане экономических показателей премьер-министра тогдашний президент Владимир Путин изменил политический курс, утвердив принцип назначения губернаторов и фактически устранив сам институт выборов.



Михаил Касьянов:  Крах режима может произойти еще до следующих выборов


Разницы между Путиным и сменившим его Медведевым Михаил Касьянов не видит.


«Путин повернул вектор движения страны через год после моего ухода, де-факто изменив конституционный строй. Под предлогом борьбы с терроризмом были отменены выборы губернаторов и сокращено количество партий. Он выстроил барьер для того, чтобы люди не могли влиять на власть, не могли спрашивать с власти. Медведев продолжил этот курс, и его риторика — это просто болтовня. За эти четыре года люди уже поняли, что никакой разницы между Путиным и Медведевым нет. Выборы превратились в фарс. По оценкам «Левада-центра» только 29% процентов граждан считают, что предстоящие выборы будут законны. Таким образом, важнейший институт, дарованный нам Конституцией, главная основа демократического государства — свободные выборы — ликвидирован. Как бывший глава правительства, также несу свою долю ответственности за то, что происходит в стране, ведь я собственным трудом создал базис для устойчивого роста экономики», — рассказал сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» Михаил Касьянов.


Общественность Екатеринбурга живо реагировала на откровения оппозиционного политика.


«Что будет дальше?» — в различных формулировках задавали вопрос слушатели, пришедшие в Дом актера на открытую встречу с Касьяновым.


Тот режим, который сложился сейчас, нежизнеспособен, он не доживет даже до следующих выборов, уверен политик. В этой ситуации демократической оппозиции следует вырабатывать мирные способы выхода из коллапса, в котором рано или поздно окажется страна.


«Экономическая и политическая ситуация будет меняться. Изнутри нарастает негатив и недовольство граждан тем, что происходит. Кроме того, есть и внешние факторы. Цена на нефть будет снижаться. Если все путинские обещания будут заложены в бюджет, они могут остаться просто несбыточным популизмом. Чтобы бюджет был сбалансированным, нужно, чтобы цена на нефть была порядка 145 долларов за баррель. Сегодня этот показатель — 110. Это означает, что нас ждет серьезный дефицит. Хрупкость экономической стабильности очевидна. Комбинация многих факторов может сработать таким образом, что размывание, если не крах режима, может состояться еще до следующих выборов, потому что в таком состоянии страна не проживет еще шесть лет. Мы же в такой ситуации должны предотвратить революцию, сделать так, чтобы не было погромов и кровопролития. Конечно, власть начнет метаться. Но нужно уже сейчас ее подталкивать к тому, что единственный способ смягчить приближающуюся катастрофу — это круглый стол, переговоры по вопросу организации свободных выборов под контролем гражданского общества. Сегодня это кажется какой-то фантастикой, но это неизбежный путь — режим с такой конструкцией не может существовать долго», — резюмировал Михаил Касьянов.




Михаил Касьянов:  Крах режима может произойти еще до следующих выборов




У оппозиционного политика уже разработан план действий по выводу страны на новый политический и экономический уровень. Первыми шагами должны стать ликвидация ресурсной зависимости экономики благодаря ее диверсификации, борьба с коррупцией за счет гласности, свободы СМИ и прозрачности суда, свободные экономические отношения. Кроме того, Касьянов уверен: стране нужен особый закон или поправки в Конституцию, в соответствии с которыми нынешняя узурпация власти не могла бы повториться.


Бывший глава правительства также напомнил, что его кабинетом уже была разработана программа диверсификации экономики для ухода с сырьевой иглы: системное формирование источников финансирования и инвестиций для перерабатывающих отраслей экономики за счет добывающей промышленности. Однако программа была свернута усилиями действующей власти. Таким же образом сошли на нет все преобразования, направленные на формирование финансовой независимости населения, в частности — пенсионная реформа. А средства Стабилизационного фонда, созданного правительством Касьянова, пошли на спасение крупного бизнеса предпринимателей во время кризиса 2008 года.


«К этому моменту были накоплены огромные бюджетные резервы, и все доходы при цене на нефть свыше 25 долларов за баррель были общенародной собственностью. В итоге все эти средства были розданы олигархам, которых Путин спасал и которые из-за своей безграмотной деятельности влезли в долги и не могли выжить самостоятельно. Вместо банкротства и передачи собственности олигархов кредиторам, а именно государственным банкам, вместо последующей ее новой приватизации в пользу тех, кто мог бы грамотно управлять этими громадными активами, шла раздача сотен миллиардов долларов дружественным предпринимателям», — акцентировал экс-премьер Касьянов.


Оппозиционер уверен, что после выборов 2012 года кресло президента займет нынешний премьер-министр, и уже называет итоги голосования на парламентских выборах. 62% голосов достанутся «Единой России», и перехитрить чиновников, которые, по словам Михаила Касьянова, уже нарисовали нужные результаты, невозможно.


«Мы сами допустили узурпацию власти и сами пришли к тому, что эта власть стала несменяемой. Не думайте о результатах выборов, думайте о своем внутреннем состоянии», — порекомендовал Касьянов.




Михаил Касьянов:  Крах режима может произойти еще до следующих выборов


Стоит отметить, что призыв к открытому протесту — порче бюллетеней — на ближайших выборах со стороны сопредседателя ПАРНАСа Касьянова не получил поддержки на региональном уровне. Уральцы выступают за протестный «метод Навального»: голосовать за любую партию, кроме «Единой России». В итоге в ходе конференции свердловского отделения партии был принят компромиссный вариант резолюции: предоставить сторонникам и членам партии свободу в выборе способа протестного голосования, а также рекомендовать им принять участие в избирательном процессе в качестве независимых наблюдателей.


С этой позицией свердловское отделение ПАРНАСа будет выступать на всероссийском съезде партии 24 сентября.

Похожие новости по теме
19.09.2011, 09:38

Свердловская организация Партии народной свободы готовится к съезду

В Екатеринбурге прошло собрание регионального отделения Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». В его работе принял участие один из сопредседателей партии Михаил Касьянов. ...

14.09.2011, 07:15

В Екатеринбург приезжает Михаил Касьянов

16–17 сентября в Екатеринбурге будет находиться Михаил Касьянов, бывший глава правительства России, ныне — один из лидеров Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». ...

23.05.2008, 10:51

Михаил Касьянов решил поддержать власть

Экс-премьер Михаил Касьянов готовится к тому, чтобы исключить себя из рядов оппозиции, сохранив лицо. Он допускает, что может заявить о поддержке действующей власти. Об этом бывший премьер-министр...

23.04.2007, 09:43

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов: Революция в России точно будет

Экс-премьер-министр России, а ныне лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов заявил, что в ближайшие 3—5 лет в России может разразиться революция. Об этом он заявил в интервью...

20.12.2005, 08:00

Михаил Касьянов выступил в роли Кассандры

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов не исключает возникновения в России в ближайшее время экономического или социального кризиса. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам