14.09.2011, 11:10

Евгений Енин: Блогеров от «Единой России» порвут на миллион маленьких медвежат

«Единая Россия» решила поучить студентов блогерству — согласно общепартийному тренду, в регионах следует повысить градус активности партии в Интернете. Партийная идея была реализована в духе единороссовских традиций: вчера в Царский зал УГГУ согнали студентов, назвали их блогерами, выписали из администрации Мишарина чиновников, которых тоже окрестили блогерами, но уже со стажем. Организовать «семинар-тренинг» вызвался депутат Палаты Представителей Валерий Савельев, который с весны этого года возглавляет партийный Институт современного образования «Урал».



Евгений Енин: Блогеров от «Единой России» порвут на миллион маленьких медвежат
Валерий Савельев — многолетний спонсор самых безнадежных проектов «Единой России», но пройти в Госдуму это ему не помогает



Как рассказали сами «приглашенные», каждому позвонили или из «Единой России», или из деканата. Студентов одного из факультетов УрГУПС обзванивал лично декан. В итоге набралось чуть больше ста «блогеров» в возрасте 18–20 лет, которые, как выяснилось, не ведут блогов, не участвуют в политической жизни и не знают, что такое праймериз.


С целью мероприятия не могли определиться даже сами организаторы. Изначальная направленность на «обучение блогеров от партии «Единая Россия» работе в социальных сетях» свелась к тому, что студентов назвали «агитаторами» и «солдатами «Единой России». Аполитичные студенты тихо возмущались.


«Тех, кто нас не уважает, мы заставим себя уважать», — заявил, открывая семинар, ректор УГГУ Николай Косарев.


Для разогрева сотрудники администрации губернатора (которые, к слову, оказались в рабочее время на откровенно партийном мероприятии) два часа рассказывали о правилах работы в социальных сетях: как выкладывать фотографии и где в фейсбуке кнопка «like». Студенты откровенно скучали: если учесть, что каждый из них сидит «ВКонтакте» еще со школы, то открытия губернаторских госслужащих были для них явно бессмысленны. Потоком столь бесполезной информации были удивлены даже сами члены «Единой России». Зал оживился лишь после появления Евгения Енина, ведущего программ «Новости. Итоги недели» и «Стенд» на «4 канале».



Евгений Енин: Блогеров от «Единой России» порвут на миллион маленьких медвежат
Енин — Форманчуку: «Кирилл, в Госдуму ты уже не прошел, можешь дальше не стараться»



«Насколько я понимаю, здесь учат интернет-агитаторов от «Единой России». Сразу говорю, ничего хорошего из этой затеи не получится. Сделать из здесь присутствующих блогеров не выйдет. Если в интернет-дискуссии вы честно скажете, что вы агитаторы от «Единой России», вас тут же порвут на миллион маленьких медвежат. А если не скажете, то в Интернете это вычисляется моментом. Кроме того, мой опыт общения с партией «Единая Россия» показывает, что если она что-то организовывает, то из этого ничего не получается», — заявил Евгений Енин под одобрительный смех зала.



Журналист тут же провел эксперимент, предложив студенческому партактиву придумать контраргументы для утверждения «Я не буду голосовать за «Единую Россию», потому что это партия жуликов и воров». Подростки безмолвствовали.


«Вот ваши агитаторы», — резюмировал журналист.


В течение двух часов чиновники, названные специалистами по блогосфере, обменивались собственными впечатлениями о вреде свободной информации в Сети, буквально подтверждая тезис: с такими друзьями «Единой России» и врагов не надо. В частности, депутат Госдумы Павел Зырянов обосновал запрет на свободу слова, гарантированную 29-й статьей Конституции РФ.


Евгений Енин: Блогеров от «Единой России» порвут на миллион маленьких медвежат
Сил внимательно слушать Елену Чечунову, Евгения Зорина, Сергея Рублева хватило не у всех


«То, что власть подчинила СМИ себе, — это логично. Любой тип власти будет так делать. И то, что сегодня партия власти пытается зайти в блогосферу, которая никак не контролируется, это правильно», — заявил единоросс Зырянов, добавив, что власть не задавила СМИ, а всего лишь забрала это оружие себе.


«Как обезьяна с гранатой», — среагировал Енин, прерывая депутата.


К счастью, Павел Зырянов вряд ли попадет в следующий состав Государственной Думы, во всяком случае, в списках «Единой России» ему места не нашлось.



Евгений Енин: Блогеров от «Единой России» порвут на миллион маленьких медвежат
Смех смехом, но свердловские единороссы теперь могут отчитаться перед Москвой о том, что за один день обучили десятки боевых блогеров


«Я раньше думал, что «Единая Россия» — это плохая партия. Но и после праймериз я не особо поменял свое мнение», — признался правозащитник Кирилл Форманчук и тут же приравнял всех россиян к единороссам.


«Каждая партия представляет собой срез общества. Поэтому если вы заявляете, что «Единая Россия» — это партия жуликов и воров, значит и по нашим улицам ходят плохие люди», — резюмировал Форманчук.


Удивительно слышать такие слова от человека, которого прочат в Областную Думу на грядущих выборах. Впрочем, наблюдатели отмечают явное ослабление позиций Форманчука.


В ходе панельной дискуссии, которая шла около двух часов, все выступающие общались фактически сами с собой. Аудитория вызвала интерес только у Евгения Енина.


«Кто любит «Единую Россию?» — вопрошал Енин. В зале поднялось несколько рук.


«Кто из здесь присутствующих готов вести обсуждения на политические темы?» — продолжал журналист. Поднялась одна рука, и студентка поделилась впечатлениями от встречи с «живым Мишариным».




Евгений Енин: Блогеров от «Единой России» порвут на миллион маленьких медвежат
Поможет ли эта бумажка в интернет-баталиях — вопрос скорее риторический


В конце концов журналист сжалился над единороссами и подкинул совет.


«Партия власти все ходит вокруг Интернета, а что с ним делать — не знает. «Давайте заведем блоги» — все завели блоги. В них вывешивают скучнейшие пресс-релизы, написанные с жуткими стилистическими ошибками. Что нужно сделать на самом деле: не обучать 150 блогеров, а назначить одного человека от партии власти, который, как только в Интернете разворачивается политическая дискуссия, имеющая отношение к «Единой России» или губернатору, объяснял бы позицию партии, — предложил Евгений Енин и добавил, наступая на больную мозоль единороссов: — Уверен, что после этого мероприятия никто из здесь присутствующих не пойдет голосовать за «Единую Россию».


Итогом четырехчасового действа стала пробка на выходе из зала: аполитичные и не ведущие блогов блогеры расхватывали именные сертификаты о прохождении обучения. Не исключено, что для студентов они выполнят роль «зачета», а региональное отделение «Единой России» напишет бодрый отчет в Москву о пополнении агитсостава партии в Интернете.

Похожие новости по теме
08.09.2011, 12:52

Свердловские единороссы начинают тренировать собственных боевых блогеров

Свердловские единороссы оперативно и буквально восприняли установку руководства партии «идти в блоги». В предстоящий вторник в Екатеринбурге на базе Горного университета даже пройдет специальный...

10.05.2011, 12:19

Свердловские единороссы пошли на поклон к блогерам

«Единая Россия» сильно недорабатывает в Интернете, и особенно в социальных медиа. Средства коммуникации стремительно уходят вперед, и если партия не научится работать в Интернете, то декабрьские...

06.05.2011, 14:12

«Единая Россия» намерена включать в партийные списки блогеров

«Единая Россия» наращивает свое присутствие в социальных сетях. Теперь одним из критериев при включении кандидатов в партийный список на думских выборах будет их активность в социальных сетях. Об...

15.02.2011, 16:12

Алексей Навальный готов в суде доказывать, что «Единая Россия» — это партия жуликов и воров

Блогер Алексей Навальный во время эфира на радиостанции «Финам» 2 февраля назвал «Единую Россию» партией жуликов и воров. «Что касается моей правовой позиции, она проста: опираясь на данные, в том...

01.10.2009, 16:04

Российские власти продолжают ластиться к блогерам

Российские власти окружили блогеров буквально отеческой заботой. Как заявил сегодня руководитель центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев, он считает полезным сотрудничество с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам