14.09.2011, 07:30

Партийная карьера Михаила Прохорова может завершиться уже сегодня

В среду и четверг состоится съезд «Правого дела», на котором Михаил Прохоров может быть отправлен в отставку с поста главы партии, пишут «Известия». Все последние дни источники издания в Кремле и «Правом деле» предрекали именно такой сценарий развития событий, и накануне съезда члены партии впервые открыто заговорили о смене лидера открыто.


«Это будет эпохальный съезд, — заявил «Известиям» бывший лидер Демократической партии России («Правое дело» образовалось в результате слияния Демократической партии России, «Гражданской силы» и СПС) Андрей Богданов. — Партия станет демократической по уставу. Устав перестанет быть узурпаторским. Возможно, поменяется и лидер. Очень многие им недовольны».


Все опрошенные «Известиями» члены федерального политсовета и главы региональных отделений также не исключили такого развития событий.


«Со мной напрямую никто это не обсуждал, но у меня есть ощущение, что Кремль хочет слить Прохорова, а вместе с ним и всю партию», — говорит глава ставропольских «правых» Борис Оболенец.


Причину проблем Прохорова источник «Известий» в партии объясняет привлечением к работе «Правого дела» главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.


«Его несколько раз вызывали в Кремль и говорили, что Ройзмана там быть не должно. Изначально была договоренность, что криминальных элементов в партии быть не должно, а Ройзмана в Кремле считают «братком», — говорит собеседник «Известий».


Ситуация в партии стала обостряться в конце прошлой недели, когда руководители сразу нескольких региональных отделений «Правого дела» публично призвали не допустить Ройзмана в предвыборный список партии. Регионалы заявили, что их мнения насчет включения кандидатуры Ройзмана в список никто не спрашивал.


Тогда же многие региональные отделения неожиданно перестали подчиняться лидеру партии и отказались делегировать на съезд рекомендованных им людей. Уже в понедельник в регионах стали поговаривать о возможной отставке главы партии, напоминают «Известия».


Сам Прохоров ситуацию не комментирует.


«Партия пошла по неправильному пути. Миша выбрал путь не правой партии и не левой. А непонятно какой. Миша начал политтехнологически бороться за любые голоса. А мы всегда говорили, что партия должна быть правой. У нас должен быть небольшой, но свой электорат, с которым можно говорить на его языке. Можно было бороться за этих людей и получить до 10% голосов. А Миша пошел гоняться за любыми голосами. У нас была задача строить партию, чтобы в стране была демократия и рынок, а Миша — чтобы пройти в Думу. Может быть, он и прошел бы в Думу, но потом у нас в Думе были бы такие, как Ройзман или Пугачева», — заявил «Известиям» член «Правого дела» Борис Титов.

Похожие новости по теме
09.07.2012, 10:04

Прохоров проигнорировал съезд своей партии

В субботу в Москве состоялся первый съезд партии «Гражданская платформа», которую создает миллиардер Михаил Прохоров. Съезд прошел в закрытом режиме и в отсутствие самого Прохорова. Как пишет газета...

16.09.2011, 09:13

Администрация президента: Михаил Прохоров перепутал съезд с корпоративом

В администрации президента Дмитрия Медведева прокомментировали вчерашние события в партии «Правое дело», в результате которых ее лидер Михаил Прохоров остался за бортом большой политики. Напомним,...

15.09.2011, 11:21

Миллиардер Михаил Прохоров капитулировал перед опереточным масоном Андреем Богдановым и женой Евгения Плющенко

Миллиардер Михаил Прохоров исключен из партии «Правое дело». Соответствующее решение принял съезд, сообщает РИА «Новости». В его работе принимают участие члены федерального политсовета «Правого...

15.09.2011, 07:48

«Правое дело» идет на раскол

На повестку дня съезда «Правого дела», который, как утверждал отстраненный в среду от должности главы исполкома партии Андрей Дунаев, пройдет в Центре международной торговли, будет поставлен вопрос о...

14.09.2011, 12:23

«Правое дело» начинает работу без Михаила Прохорова

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров пока не пришел на съезд партии, который проходит в среду в закрытом режиме, сообщил РИА «Новости» член федерального политсовета правых Борис Надеждин. Правые...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам