05.09.2011, 07:35

Михаил Прохоров уже готов покинуть пост лидера «Правого дела»

Михаил Прохоров пришел в партию на 15 лет, но в случае проигрыша «Правого дела» на думских выборах готов покинуть свой пост, пишет «РБК daily».


Мыслями о своем будущем г-н Прохоров поделился с региональной прессой в воскресенье на так называемой всероссийской пресс-конференции. Получив несколько подарков (в том числе туалетную бумагу с логотипом «Единой России») и выслушав просьбы приехать в регион и вложиться рублем, г-н Прохоров выдал несколько новостей.


Выяснилось, что он возглавит праводельцев на выборах в Законодательное собрание Красноярского края (Прохоров подтвердил, что по-прежнему прописан в красноярском поселке Еруда), а федеральный список на думских выборах, скорее всего, будет представлять собой не традиционную тройку, а десятку, и возглавит ее, вероятнее всего, также лидер партии.


Ответил г-н Прохоров и на неприятный вопрос о том, что он лично будет делать в случае, если его партия все-таки в Госдуму не попадет.


«Уверен, что мы пройдем, но если нет, ничего не меняется, потому что «Правое дело» — это долгосрочный проект, и с точки зрения участия в выборах это ничего не значит», — заверил он, добавив, правда, что в случае проигрыша готов будет уступить место другому, «если появится человек, который сильнее меня, и за него будут голосовать».


Между тем пока шансы на победу у «Правого дела» невелики. По данным ВЦИОМ, на сегодняшний день партия не получает проходной процент голосов избирателей, хотя с июня по август доля электората, готовая отдать свои голоса за Прохорова, выросла с 4,1 до 4,9%.


В Кремле «РБК daily» с сожалением сообщили, что первые заявления лидеров «Правого дела» не внушили пока оптимизма даже тем чиновникам Кремля, которые разделяют либеральные идеи.


«Прохоров пока не нашел своего лица, многие заявления его и его соратников оказались не правыми. Вместо того чтобы говорить о ценностях и правах человека, они углубились в совершенно левые лозунги. Так, в манифесте оказалось много левых идей, а сам он носит компилятивный характер, у документа нет четкого адресата. Так что пока непонятно, на какой электорат партия рассчитывает», — посетовал высокопоставленный собеседник «РБК daily» в Кремле.

Похожие новости по теме
16.09.2011, 09:13

Администрация президента: Михаил Прохоров перепутал съезд с корпоративом

В администрации президента Дмитрия Медведева прокомментировали вчерашние события в партии «Правое дело», в результате которых ее лидер Михаил Прохоров остался за бортом большой политики. Напомним,...

15.09.2011, 16:01

Михаилу Прохорову не вернут деньги, потраченные на «Правое дело»

Новый руководитель исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев сомневается, стоит ли возвращать Михаилу Прохорову все вложенные в партию деньги, сообщает «Газета.Ru». «Я не знаю, надо смотреть. Я не...

15.09.2011, 12:00

Михаил Прохоров наконец-то признал, что «Правое дело» — проект Кремля

Миллиардер Михаил Прохоров, в чьей партии «Правое дело» в среду произошел раскол, пообещал приложить все силы, чтобы отправить замглавы администрации президента Владислава Суркова в отставку,...

15.09.2011, 10:54

Михаил Прохоров отрекся от «Правого дела»

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров предложил своим сторонникам выйти из этой партии и сформировать новую, сообщает РИА «Новости». «Съезд фальсифицирован, но судиться, с формальной точки зрения,...

25.05.2011, 15:25

Михаил Прохоров выбирает новое название для «Правого дела» из 15 вариантов

Михаил Прохоров рассматривает 15 вариантов нового названия для «Правого дела». Выбор пока не сделан, передает РИА «Новости». Миллиардер, скорее всего, возглавит «Правое дело» после 25 июня, когда...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам